ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ханты-Мансийск Тюменской области 2 июня 2010 года
Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Кузнецова Д.Ю.,
при секретаре Айткуловой Д.Б.,
с участием государственного обвинителя - помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Миненко Ю.Б.,
подсудимого ФИО1,
защитника - адвоката Змановского И.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего в <адрес>, со средним специальным образованием, военнообязанного, холостого, трудоспособного, определенных занятий не имеющего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил угон при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 6:00 часов ФИО1 на автозимнике <адрес>, в 2 км к северу от бывшей деревни <адрес> <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, с помощью ручного стартера запустил двигатель снегохода «Буран СБ 640 А», принадлежащего ФИО4, и отъехал на нем от места стоянки, поехал кататься, бросив его в последствии в лесном массиве.
Подсудимый ФИО1 в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству ФИО1, с согласия сторон, учитывая, что срок наказания по инкриминируемой ему статье обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.
При назначении наказания ФИО1 суд учитывает, что им впервые совершено умышленное преступление средней тяжести, как личность он характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание подсудимым своей вины. Отягчающих обстоятельств суд не установил.
Учитывая изложенные обстоятельства, принцип справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что ФИО1 должно быть назначено наказание не связанное с лишением свободы, так как он не представляет общественной опасности. Суд полагает, что исправлению подсудимого будет способствовать назначение ему ограничения свободы в пределах санкции статьи обвинения. Оснований для применения ст.64 УК РФ не усматривается.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст.53 УК РФ, установить ФИО1 следующие ограничения: встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц являться в него для регистрации, не изменять место жительства без его уведомления, не уходить из своей квартиры после 22 часов, не посещать общественные места в период с 21 до 6 часов, не выезжать за пределы г.Ханты-Мансийска.
Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественное доказательство: снегоход, оставить у законного владельца ФИО4, отменив ответственное хранение.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий федеральный судья Д.Ю.Кузнецов