приговор ст.161 ч.1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 января 2011 года                                                                      г.Ханты-Мансийск

Ханты-Мансийский районный суд ХМАО-Югры Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Блашковой Л.Л.,

при секретаре Шакировой М.З.,

с участием государственного обвинителя Солянниковой А.Ю.,

подсудимого ФИО2

защитника - адвоката Ковалева А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, с неполным средним образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка (1999 г.р.), работающего <данные изъяты>», не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 30 августа 2010 года, около 20 часов 00 минут, находясь на обочине дороги <данные изъяты>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что совершает хищение в присутствии потерпевшего ФИО1 и то, что он понимает характер его противоправных действий, игнорируя просьбу последнего вернуть сотовый телефон марки «<данные изъяты> модели <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил вышеуказанный сотовый телефон стоимостью 3490 рублей. После чего с похищенным имуществом скрылся с места происшествия, распорядившись в дальнейшем сотовым телефоном по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями ФИО2 причинил ФИО1 материальной ущерб на сумму 3490 рублей.

Поскольку подсудимый ФИО2 полностью признал свою вину в совершении преступления, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, срок наказания по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, стороны не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке, суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия ФИО2 суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении меры наказания ФИО2 суд учитывает, что им совершено одно умышленное преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести.

Как личность подсудимый ФИО2 по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признаёт явку с повинной, признание своей вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих вину ФИО2, суд не усматривает.

Таким образом, с учётом обстоятельств дела, тяжести совершённого подсудимым преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей, принимая во внимание влияние назначенного наказания, суд считает, что ФИО2 не представляет опасности для общества и ему может быть назначено наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ, с возложением на него дополнительных обязанностей.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное ФИО2 по данному приговору, считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, периодически являться на регистрацию в специализированный орган по месту жительства.

Меру пресечения ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО2 вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

               Судья:                                                                      Л.Л.Блашкова

копия верна судья                 Л.Л. Блашкова