приговор-ст.158 ч.3 п.`а`



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

3 февраля 2011 года г. Ханты-Мансийск Тюменской области

Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе: председательствующего - судьи Зайцева Е.Л., при секретаре Королёвой О.В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора ХМАО - Югры Тюменской области Заниной Ю.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Кононыкиной М.Г., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей <данные изъяты>

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не военнообязанного, холостого, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества - кражу, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ФИО1, 4 ноября 2010 года, около 18.00 часов, находясь на земельном участке, расположенном но <адрес>, в <адрес>, подошёл к <данные изъяты>, в котором проживала семья <данные изъяты> убедившись в том, что хозяев дома нет, с целью тайного хищения чужого имущества путём свободного доступа он незаконно проник в помещение <данные изъяты>, прошёл в одну из комнат, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил персональный компьютер, состоящий из жидкокристаллического монитора <данные изъяты> системного блока «<данные изъяты>», клавиатуры и оптической мыши «<данные изъяты>», общей стоимостью 10.000 рублей, принадлежащий <данные изъяты> <данные изъяты>., с похищенным персональным компьютером он с места совершения преступления скрылся, позднее распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей <данные изъяты> материальный ущерб в размере 10.000 рублей.

Поскольку подсудимый ФИО1 полностью признаёт себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая <данные изъяты> не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО1, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд


считает       необходимым       применить       особый       порядок       судебного разбирательства.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества - кража, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

Суд исключает из описательной части приговора указание о причинение потерпевшей кражей значительного ущерба, так как органами предварительного следствия действия подсудимого не были квалифицированы как кража, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что им было совершено умышленное, тяжкое преступление, как личность он характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств дела, отягчающих наказание, суд не усматривает, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние, явку с повинной, отсутствие по делу ущерба.

С учётом всего изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, причём - без штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО1 по настоящему приговору, считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год, обязав его встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осуждённых, в установленный указанным органом срок, не менять без уведомления указанного органа место постоянного жительства и один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу -подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, после вступления в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу - персональный компьютер, находящийся на ответственном хранении у <данные изъяты> -оставить у <данные изъяты> отменив ответственное хранение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый ФИО1 вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ханты-Мансийского

Районного суда        Е.Л. Зайцев