ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 10 февраля 2011 года г. Ханты-Мансийск Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в составе: председательствующего судьи Блашковой Л.Л., при секретаре Шакировой М.З., с участием государственного обвинителя Миненко Ю.Б., подсудимого ФИО1, потерпевшей ФИО6, защитника - адвоката Змановского И.Г., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, военнообязанного, холостого, работающего <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <данные изъяты> <адрес>, проживающего по адресу: г<данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1 24.10.2010 года, в период времени с 05 часов 00 минут до 07 часов 00 минут, находясь в помещении <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес не менее двух ударов руками по лицу и телу ФИО6, чем причинил последней согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде кровоподтеков на верхнем и нижнем веках правого и левого глаза, правого плеча (2), левого бедра (2), кровоизлияние в белочную оболочку левого глаза, которые вреда здоровью не причинили, по признаку отсутствия кратковременного расстройства здоровья или не повлекшие незначительной стойкой утраты трудоспособности. Кроме того, он же, около 06 часов 00 минут, находясь в помещении <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из женской сумочки принадлежащей ФИО4 и оставленной ею на столе в помещении <данные изъяты>, сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 3 500 рублей, с находившейся в ней сим-картой оператора <данные изъяты>» и не представляющей материальной ценности для ФИО6, а также денежные средства в сумме 7 500 рублей, принадлежащие последней. После чего с похищенным имуществом ФИО1 с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 11 000 рублей. Подсудимый ФИО1 в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. По ходатайству ФИО1, с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшей, которые не возражали против особого порядка судебного разбирательства, учитывая, что срок наказания по инкриминируемым статьям обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует: - по ч.1 ст. 116 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ; - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что им совершены 2 умышленных преступления, одно из которых в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, другое - средней тяжести, как личность ФИО1 характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, ранее не судим. Обстоятельств дела, отягчающих наказание, суд не усматривает, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние, явка с повинной. С учётом обстоятельств дела, тяжести совершённого подсудимым преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу, что подсудимый ФИО1 не представляет опасности для общества, ему может быть назначено наказание в виде штрафа, причем в не максимальных размерах. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч.1 ст. 116 УК РФ - в виде штрафа в размере 10 000 рублей. - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде штрафа в размере 15 000 рублей На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить ФИО1 наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей. Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменений до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: - <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Л.Л. Блашкова копия верна судья Л.Л. Блашкова