ПРИГОВОР 17 января 2011 года г. Ханты-Мансийск Тюменской области Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе: председательствующего - судьи Зайцева Е.Л., при секретаре Мацай С.В., с участием государственного обвинителя - помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора ХМАО - Югры Тюменской области Марковой О.В., подсудимого ФИО1, защитника - адвоката Аушева А.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, по национальности кыргыза, хорошо владеющего русским языком, в услугах переводчика не нуждающегося, со средним образованием, военнообязанного, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребёнка, работающего <данные изъяты>», зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества - кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ФИО1, 19 сентября 2010 года, в дневное время, находясь в магазине <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, увидел в корзине с головными уборами сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 14.250 рублей, принадлежащий ФИО4, с находившейся в нём сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>, которая для последнего материальной ценности не представляет, и, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил указанный сотовый телефон, с которым с места совершения преступления скрылся, позднее распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб в размере 14.250 рублей. Поскольку подсудимый ФИО1 полностью признаёт себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший ФИО4 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО1, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства. Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества - кража, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что им было совершено умышленное, средней тяжести, преступление, как личность он характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств дела, отягчающих наказание, суд не усматривает, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребёнка. С учётом всего изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ. Суд не находит оснований для прекращения в отношении ФИО1 уголовного дела в связи с его деятельным раскаянием, учитывая тяжесть совершённого им преступления. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов. Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, после вступления - отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу - сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО4 - оставить у законного владельца ФИО4, отменив ответственное хранение. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Е.Л.Зайцев