ПРИГОВОР 15 февраля 2011 года г. Ханты-Мансийск Тюменской области Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе: председательствующего - судьи Зайцева Е.Л., при секретаре Мацай С.В., с участием государственного обвинителя - помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора ХМАО - Югры Мустафаева П.Р., подсудимых ФИО1 и ФИО2, защитника - адвоката Даскала И.Г., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, военнообязанного, разведённого, на момент совершения преступления работавшего <данные изъяты> <адрес>, в настоящее время работающего монтажником-высотником в <данные изъяты>» <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, и ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, военнообязанного, холостого, на момент совершения работавшего <данные изъяты> <адрес>, в настоящее время работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временного проживающего в <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого: 1.18.12.2001г. <данные изъяты> по п.п. «а,б,в,г» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции 2003 года к 4 годам лишения свободы, освободившегося 27.09.2005г. по концу срока, судимость не погашена; 2.2.04.2009г. <данные изъяты> по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года, постановлением <данные изъяты> от 18.05.2009г. испытательный срок продлён на 3 месяца, наказание не отбыто, судимость не погашена; 3.18.05.2010г. <данные изъяты> по ч. 1 ст. 158, 73 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год; 4.25.01.2011г. <данные изъяты> по ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232, ч. 3 ст.69, ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, без штрафа, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1 и ФИО5 совершили тайное хищение чужого имущества - кражу, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: ФИО1 и ФИО5, 28 апреля 2010 года, около 14.00 часов, находясь на территории строящегося <адрес> в <адрес>, по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, путём свободного доступа, тайно похитили из подвального помещения указанного выше дома, строящегося <данные изъяты>» <адрес>, 20 метров кабеля <данные изъяты> стоимостью 171 рубль 19 копеек за метр и 5 метров кабеля <данные изъяты> стоимостью 171 рубль 32 копейки за метр, с похищенными кабелями они с места совершения преступления скрылись в лесном массиве, расположенном рядом со строящимся домом, где стали сжигать обмотку кабеля с целью сдачи медного провода в пункт приёма цветных металлов. В результате совершённого ими преступления <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес> был причинён материальный ущерб в размере 4.282 рублей 35 копеек. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имуещтсва, группой лиц ужого имущества с ФИО5, и действуя умышленн Поскольку подсудимые ФИО1 и ФИО5 полностью признают себя виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, представитель потерпевшего ФИО7 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласны подсудимые ФИО1 и ФИО5, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства. Действия подсудимых ФИО1 и ФИО2 суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества - кража, совершённая группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказаний подсудимым суд учитывает, что ими было совершено умышленное, средней тяжести, преступление, подсудимым ФИО5 оно было совершено в период испытательного срока, как личность он характеризуется отрицательно, ФИО1 - удовлетворительно. Обстоятельством дела, отягчающим наказание, для подсудимого ФИО2 суд признаёт рецидив преступлений, для подсудимого ФИО1 таких обстоятельств суд не находит, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признаёт для подсудимых полное признание ими своей вины, их чистосердечные раскаяния, явки с повинными, состояние здоровья подсудимого ФИО2 и наличие у него несовершеннолетнего ребёнка. С учётом всего изложенного суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО1 возможны без изоляции его от общества, поэтому ему должно быть назначено наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, причём - без ограничения свободы. Подсудимому ФИО2 должно быть назначено наказание в виде реального лишения его свободы, однако, не на максимальный срок, а в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, причём - также без ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО1 по настоящему приговору, считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года, обязав его встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осуждённых, в установленный указанным органом срок, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа и один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию. Меру пресечения ему - заключение под стражу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. Данную меру пресечения оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления в законную силу - отменить. В случае отмены условного осуждения и направления ФИО1 в места лишения свободы, в срок отбывания наказания засчитать ему время содержания под стражей с 25.01.2011г. по 15.02.2011г. Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, наказание, назначенное ФИО2 по настоящему приговору, частично сложить с наказанием, назначенным ему по приговору <данные изъяты> - <адрес> от 25.01.2011г. (осуждён по ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232, ч. 3 ст.69, ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, без штрафа), назначив окончательно ему к отбыванию наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 2 (два) месяца, без штрафа и ограничения свободы. Для отбывания наказания направить ФИО2 в ИК строгого режима. Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу - заключение под стражу - оставить без изменения, после вступления в законную силу - отменить. Срок отбывания наказания ему исчислять с 1.02.2011г. по постановлению суда от 1.02.2011г., причём, в срок отбывания наказания засчитать ему время содержания под стражей с 28.10.2010г. по 1.02.2011г. по приговору суда от 25.01.2011г. Вещественные доказательства по уголовному делу - кабель <данные изъяты>, находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего ФИО7 - оставить у ФИО7, отменив ответственное хранение. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осуждённые ФИО1 и ФИО5 вправе ходатайствовать о своих участиях в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Е.Л.Зайцев