приговор ст.111 ч.1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 января 2011 года                                                        г.Ханты-Мансийск

Ханты-Мансийский районный суд ХМАО-Югры Тюменской области в составе: председательствующего судьи Блашковой Л.Л.,

при секретаре Шакировой М.З.,

с участием государственного обвинителя -помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Кураедовой А.В.,

подсудимого ФИО1,

потерпевшего ФИО4,

защитника - адвоката Лармана А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, на иждивении малолетний ребенок, работающий в <данные изъяты>, проживающегог. Ханты-Мансийск, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1, 10.10.2010 года, около 02 часов минут, находясь в коридоре <данные изъяты>», расположенного в <данные изъяты>»по <адрес> в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возник тих в ходе ссоры с ФИО4, имея умысел на причинение телесных повреждений последнему и не имея умысла на убийство, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанёс один удар стеклянной бутылкой по голове ФИО4, чем самым причинил ему, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: открытую черепно-мозговую травму: ушиб головного мозга средней степени с формированием контузионного очага левой теменной доли, вдавленный перелом левой теменной кости, раны левой теменной области (1), левой надбровной дуги (1), слизистой оболочки нижней губы (1), подбородочной области (1), кровоподтек на верхнем и нижнем веках левого глаза, причинившую тяжкий вред здоровью: по признаку опасности для жизни, а также телесные повреждения вреда здоровью не причинившие.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству ФИО1, с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, которые не возражали против особого порядка судебного разбирательства, учитывая, что срок наказания по инкриминируемой статье обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении меры наказания ФИО1 суд учитывает, что совершённое им преступление относится в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких.

Как личность подсудимый ФИО1 по месту жительства, работы характеризуется положительно, на учёте в ХМКПНД не состоит, ранее не судим, имеет постоянный источник дохода, стабильную семью, в которой воспитывает малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, признание своей вины и чистосердечное раскаяние, наличие малолетнего ребенка, примирение сторон, заглаживания вреда, противоправное поведение, в момент совершения преступления, потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, суд не усматривает.

С учётом обстоятельств дела, тяжести совершённого подсудимым преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, принимая во внимание влияние назначенного наказания, суд приходит к выводу, что подсудимый ФИО1 не представляет опасности для общества, ему может быть назначено наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, то есть с применением ст.64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск, заявленный прокурором в интересах <данные изъяты> на сумму 52 210 рублей, суд оставляет без рассмотрения в виду отсутствия расчета суммы, и подтверждающих документов о затраченных средствах.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное ФИО1 по данному приговору, считать условным, установив ему испытательный срок 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, периодически являться на регистрацию в специализированный орган по месту жительства.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск в интересах <данные изъяты> на сумму 52 210 рублей, оставить без рассмотрения.

Вещественное доказательство по делу -<данные изъяты> - по вступлению приговора в законную силу, - уничтожить, поручив уничтожение по месту хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                           Л.Л.Блашкова     

копия верна судья                 Л.Л. Блашкова