приговор ст.158 ч.2 п.а



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    27 января 2011 года                            г. Ханты-Мансийск Тюменской области                                 

    Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего - судьи Зайцева Е.Л.,

при секретаре Мацай С.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Ханты-Мансийского межрайонного прокурора ХМАО - Югры Тюменской области Пастущук Т.Б.,

подсудимого ФИО1,       

защитника - адвоката Долгова Г.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина РФ, по национальности лезгина, хорошо владеющего русским языком, в услугах переводчика не нуждающегося, со средне-специальным образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> ХМАО - <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    ФИО4 совершил тайное хищение чужого имущества - кражу, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

    ФИО4, 16 октября 2010 года, около 23.00 часов, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом на совершение тайного хищения чужого имущества с территории <данные изъяты>.

    С целью реализации преступного умысла ФИО1 совместно с неустановленным лицом на автомобиле <данные изъяты> под управлением ФИО1 приехали на территорию указанного выше <данные изъяты>, где, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительного сговору, тайно, из корыстных побуждений похитили медный кабель <данные изъяты> в количестве 70 метров, стоимостью 404 рубля 66 копеек за 1 метр, на общую сумму 28.326 рублей 20 копеек, принадлежащий ООО «<данные изъяты>». После этого ФИО1 и неустановленное лицо с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в размере 28.326 рублей 20 копеек.

    Поскольку подсудимый ФИО1 полностью признаёт себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, представитель потерпевшего ФИО5 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО1, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.

    Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества - кража, совершённая группой лиц по предварительному сговору.

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что им было совершено умышленное, средней тяжести, преступление, как личность он характеризуется удовлетворительно.

    Обстоятельств дела, отягчающих наказание, суд не усматривает, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние, явку с повинной.

    С учётом всего изложенного суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде обязательных работ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

    Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, после вступления в законную силу - отменить.

    Вещественные доказательства по уголовному делу - <данные изъяты>

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осуждённый ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                           Е.Л.Зайцев