ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ханты-Мансийск Тюменской области 25 января 2011 года Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе: председательствующего судьи Кузнецова Д.Ю., при секретаре Докшиной Е.С., с участием государственного обвинителя - заместителя Ханты-Мансийского межрайпрокурора Пастущук Т.Б., подсудимого ФИО1, защитника - адвоката Кононыкиной М.Г., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, трудоспособного, без определенных занятий, не военнообязанного, фактически проживающего в <адрес><данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4 при следующих обстоятельствах. В один из дней, в период с начала июня по 16 августа 2010 года, ФИО1, находясь в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО4, умышленно, с целью причинения телесных повреждений последней, обхватил её правую ногу руками в области голени и вывернул наружу, причинив последней тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, в виде закрытого перелома диафиза обеих костей правой голени. Подсудимый ФИО1 в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. По ходатайству ФИО1, с согласия сторон, учитывая, что срок наказания по инкриминируемой ему статье обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого. Подсудимый ФИО1 впервые совершил тяжкое преступление, как личность характеризуется удовлетворительно. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что ФИО1 с учетом принципа справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Однако с учетом личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, отношения подсудимого к преступлению, ему может быть назначено условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку ФИО1 не представляет общественной опасности. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усмотрел. Гражданский иск Ханты-Мансийского межрайпрокурора в интересах <данные изъяты> к ФИО1 о возмещении затрат на лечение потерпевшей ФИО4 в сумме 74285 руб. суд решил оставить без рассмотрения в связи со следующим. В судебном заседании вина ФИО1 в причинении вреда здоровью ФИО4 установлена, однако подсудимый исковые требования не признал, не согласившись с размером возмещения вреда. В судебном заседании государственный обвинитель просила снизить размер исковых требований. При этом, как видно из искового заявления прокурора, требования заявлены в интересах <данные изъяты>, в справке ОКБ указано, что затраты на лечение ФИО4 произведены ОФОМС в сумме 47285 рублей, из бюджета ХМАО-Югры в сумме 27124 рублей. Таким образом, в пользу <данные изъяты> прокурор требует взыскать сумму 47285 рублей, однако, кроме справки лечебного учреждения, оформленной не надлежащим образом, не являющейся доказательством по делу, доказательств размера произведенных затрат на лечение, расчетов сумм, подлежащих взысканию не представлено суду. При таких обстоятельствах, у суда отсутствует возможность принять какое-либо решение по иску. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ, наказание считать условным, установив ФИО1 испытательный срок 3 (три) года, обязав его не менять без уведомления органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, место жительства, трудоустроиться. Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск Ханты-Мансийского межрайпрокурора в интересах <данные изъяты> к ФИО1 - оставить без рассмотрения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий федеральный судья Д.Ю.Кузнецов