приговор-ст.228 ч.2



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    8 апреля 2011 года                            г. Ханты-Мансийск Тюменской области                                 

    Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего - судьи Зайцева Е.Л.,

при секретаре Мацай С.В.,

с участием государственного обвинителя - Ханты-Мансийского межрайонного прокурора ХМАО - Югры Балина Л.А.,

подсудимого ФИО1,     

защитника - адвоката Варгасова Д.П., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, разведённого, имеющего малолетнего ребёнка, неработающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    ФИО1 незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

    ФИО1, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства <данные изъяты>, которое включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список ), ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15.00 часов до 17.00 часов, находясь в <данные изъяты> расположенном <данные изъяты>, в целях последующего личного потребления незаконно изготовил без цели сбыта <данные изъяты> согласно справке об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> незаконно хранил при себе без цели сбыта, то есть, до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства в одном <данные изъяты> сотрудниками ОБНОН ОУР КМ МОВД «Ханты-Мансийский» в ходе его личного досмотра, произведённого в <данные изъяты> расположенного по <адрес>, в <адрес>.

    Данный размер наркотического средства <данные изъяты>, составляющий 9,328 граммов, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным.

    Поскольку подсудимый ФИО1 полностью признаёт себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО1, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.

    Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает то, что им было совершено умышленное, тяжкое преступление, как личность он характеризуется удовлетворительно.

    Обстоятельств дела, отягчающих наказание, суд не усматривает, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние, наличие малолетнего ребёнка.

    С учётом всего изложенного суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, причём - без штрафа.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО1 по настоящему приговору, считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года, обязав его встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осуждённых, в установленный указанным органом срок, не менять без уведомления указанного органа место постоянного жительства и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

    Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащим поведении - оставить без изменения, после вступления в законную силу - отменить.

    Вещественные доказательства по уголовному делу - <данные изъяты>

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осуждённый ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                  Судья:                                                     Е.Л. Зайцев