приговор ст.158 ч.3 п.`а`



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    16 февраля 2011 года                       г. Ханты-Мансийск Тюменской области                                 

    Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего - судьи Зайцева Е.Л.,

при секретаре Мацай С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора ХМАО - Югры Миненко Ю.Б.,

подсудимого ФИО1,     

защитника - адвоката Кононыкиной М.Г., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, невоеннообязанного, холостого, работающего <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества - кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

    ФИО1, 27 ноября 2010 года, около 14.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя свои преступные намерения, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, путём срыва навесного замка при помощи найденного во дворе указанного дома лома незаконно проник в <адрес> в <адрес>, где, продолжая свои действия, из холодильника, расположенного на кухне указанной выше квартиры, тайно, из корыстных побуждений похитил рыбу стерлядь весом 3,570 кг, принадлежащую ФИО4, стоимостью 2.500 рублей, и пачку сигарет «Ява красная», не представляющую материальной ценности для потерпевшего, с похищенной рыбой он с места совершения преступления скрылся, позднее распорядился ею по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб в размере 2.500 рублей.

    Поскольку подсудимый ФИО1 полностью признаёт себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший ФИО4 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО1, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.

    Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества - кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что им было совершено умышленное, тяжкое преступление, как личность он характеризуется удовлетворительно.

    Обстоятельств дела, отягчающих наказание, суд не усматривает, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние, явку с повинной.

    С учётом всего изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, причем - без штрафа и ограничения свободы.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО1 по настоящему приговору, считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год, обязав его встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осуждённых, в установленный указанным органом срок, не менять без уведомления указанного органа место постоянного жительства, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

    Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, после вступления в законную силу - отменить.

    Вещественные доказательства по уголовному делу - <данные изъяты>

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осуждённый ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                            Судья:                                                          Е.Л.Зайцев