П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 января 2011 года г.Ханты-Мансийск
Ханты-Мансийский районный суд ХМАО-Югры Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Блашковой Л.Л.,
при секретаре Шакировой М.З.,
с участием государственного обвинителя - помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Истомина С.С.,
подсудимого ФИО1,
защитника - адвоката Бычкова А.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер №от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина <данные изъяты> военнообязанного, <данные изъяты> образованием, разведенного, имеющего на иждивении <данные изъяты> работающего <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО1 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, при нижеследующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 01 час. 00 мин., ФИО1, находясь возле кафе <данные изъяты> расположенного по <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с ФИО13, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью и не имея умысла на убийство, нанес последнему один удар кулаком в область лба, от чего ФИО13 присел на корточки. После чего ФИО1, продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО13, не реагируя на его просьбы о том, чтобы он не наносил ему удары по голове, нанес не менее одного удара ногой по голове ФИО13, чем согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, причинил потерпевшему ФИО13 открытую черепно-мозговую травму в виде оскольчатого перелома лобной кости с переходом на правую орбиту, лобную пазуху с элементами вдавления и смещением верхнего края правой орбиты, ушиба правой лобной доли головного мозга тяжелой степени со сдавленней острой эпидуральной (кровоизлияние между твердой мозговой оболочкой и внутренней поверхностью черепа), субдуральной (кровоизлияние под твердую мозговую оболочку) и внутримозговой гематомами справа, эпидуральной гематомой слева, ушиба (припухлости) лобной области справа, кровоподтека вокруг правого глаза, кровоизлияния в белочную оболочку правого глаза, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, кровоподтек шеи справа, не причинивший вреда здоровью (по признаку отсутствия кратковременного расстройства здоровья или не повлекший незначительной стойкой утраты общей трудоспособоности).
В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал частично, суду показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года он устроился <данные изъяты> расположенной по <адрес>. Также в ДД.ММ.ГГГГ познакомился с ФИО13 Алексеем, который работал в СТО <данные изъяты> С того времени ФИО13 Алексей начал посещать кафе. Затем он начал посещать все чаще и чаше. ДД.ММ.ГГГГ в 11.00 часовой пришел на работу. В вечернее время, точное время не помнит, в кафе пришел ФИО13 ФИО15, который попроси у неге разрешения, о том, чтобы посидеть со своей девушкой. Он ФИО13 разрешил. Затем через некоторое время бармен ФИО16, пояснил, что от посетителей поступают жалобы на поведение ФИО13 ФИО17 который выпивший и ведет себя не достойно. Он подошел к столу, за которым сидели ФИО13 и еще несколько девушек и парней. Подойдя к столу, он сделал ФИО13 замечание, чтобы тот вел себя достойно и не приставал к посетителям. Затем через некоторое время ФИО13 подозвал его к столу и попросил присесть и поговорить. Он подошел к столу и присел. После чего ФИО13 начал предъявлять ему претензии о том, что он не правильно себя ведет в отношении ФИО13 и его компании, делая им замечания. Он ФИО13 объяснял, что это его работа и не надо его подводить. Затем он попросил ФИО13 удалиться из зала кафе и объяснить все своим друзьям. На эту просьбу ФИО13 среагировал агрессивно и начал в его адрес высказывать нецензурные слова. Он не стал слушать ФИО13 и попросил пропустить его, так как сидел возле стены и не мог выйти из-за стола, пока ФИО13 не встанет, и не пропустит. ФИО13 его не пропустил и, ему пришлось отодвинуть стол и выйти из-за него. Выйдя из-за стола, он направился через служебное помещение на улицу покурить. Он вышел с поваром по имени ФИО18. Когда стояли и курили, на улицу вышел ФИО13 и подошел к нему. Они в это время стояли возле калитки служебного входа кафе. Подойдя к нему ФИО13, продолжал предъявлять претензии, выражаясь нецензурной бранью в его адрес. Он отвечал ФИО13, что слушать его не хочет. После сказанного он заметил, что ФИО13 замахнулся с целью ударить, но он увернулся и, почувствовав опасность, для себя среагировав на это, один раз ударил кулаком правой руки в область лица. От чего ФИО13 присел и повалился назад, затем присел на корточки закрыл руками голову и кричал: «Не бей меня ногами..». ФИО13 ногами он не бил и никто другой его не трогал. Он зашел в кафе через служебный вход и, так как понервничал, всему персоналу сказал, что едет домой. В данной ситуации считает, что поступил правомерно и оборонялся от ФИО13 Вину в том, что от его действий ФИО13 был причинен тяжкий вред здоровью, признает.
Кроме частичного признания вины подсудимым, суд считает, что виновность ФИО1 в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Так, потерпевший ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ после рабочего дня он решил отдохнуть в кафе <данные изъяты> расположенное по <адрес> недалеко от места, где работает. Для чего пригласил свою знакомую девушку по имени ФИО19 Находясь в кафе с ФИО20 употребляли пиво. Затем он решил пригласить своих знакомых ФИО21 и его жену ФИО22. Затем он поехал на такси за ними домой. Приехав с ФИО23 в кафе, они сидели за столом. Позже пришли ФИО24 Они все стали проводить время в данном кафе и выпивать спиртное. Находясь в кафе, он помнит, что к их столику подсел администратор кафе по имени ФИО25. С ФИО26 знаком с ДД.ММ.ГГГГ. Помнит, что сидели и разговаривали. Детали разговора не помнит. Как ФИО27 ушел от них, не помнит. Конфликтов в этот день у него ни с кем не было. Позже он вышел покурить на улицу, где находились работники кафе, а также администратор ФИО28. Находясь на улице, между ним и ФИО29 произошел словесный конфликт, на какой почве в настоящее время не помнит. В ходе конфликта ФИО30 ударил его кулаком в область лба, от удара он присел и крикнул ФИО31 чтобы он по голове не бил и закрыл руками голову. Затем он почувствовал еще несколько ударов по голове, точное количество не помнит. Он не понял, чем были нанесены данные удары и не видел, кто их наносил, так как закрыл голову руками. Затем встал и пошел к себе в общежитие расположенное во дворе СТО <данные изъяты> Придя в общежитие, лег спать. На второй день заметил, что правый глаз от нанесенного удара ФИО32 опух. Последующие дни также пролежал в кровати. Время от времени его тошнило. Затем ДД.ММ.ГГГГ он обратился в больницу за помощью, где меня госпитализировали и сделали операцию -трепанация черепа. В больнице находился до ДД.ММ.ГГГГ, после чего выписали. Когда находился в больнице, ФИО33, а также другие знакомые его навещали. В настоящее время каких-либо претензий ФИО34 не имеет, так как с ним примирились и поддерживают дружеские отношения. Предъявлять какие-либо иски не желает. (том 1 л.д.57-59)
Подтверждая свои показания данными им в ходе допроса, пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ, когда, он со своими знакомыми находился в кафе, к столику подсел администратор кафе по имени ФИО35, его фамилия ФИО1. Он помнит, что сидели и разговаривали. В ходе разговора ФИО1, сделал ему замечание. По поводу чего не помнит. Позже он вышел покурить на улицу, где находились работники кафе, кто именно не помнит, а также администратор ФИО36. Находясь на <адрес> произошел словесный конфликт думает, что по сделанному замечанию. Они выражались в адрес друг друга нецензурной бранью. В ходе конфликта он замахнулся в сторону ФИО37 и поднял руку, но так как был пьян, не успел его ударить, а ФИО38 ударил навстречу кулаком в область лба, от удара он присел, но не упал, а сел на корточки, и крикнул ФИО39, чтобы по голове не бил и закрыл руками голову. Затем почувствовал еще несколько ударов по голове, точное количество не помнит и не понял, чем были нанесены данные удары. Затем он встал и пошел к себе в общежитие расположенное во дворе СТО <данные изъяты> До общежития никто не провожал. По пути в общежитие он никуда не заходил. Придя в общежитие к себе в комнату, лег спать. На второй день заметил, что правый глаз от нанесенного удара ФИО40 опух. Последующие дни также пролежал в кровати. Время от времени тошнило. Кто-то из семьи ФИО8 приносил таблетки от тошноты и головной боли. Затем ДД.ММ.ГГГГ он обратился в больницу за помощью, где госпитализировали и сделали операцию -трепанацию черепа. (том 1 л.д. 147-148)
Свидетель ФИО5, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, показала, что в <адрес> примерно в ДД.ММ.ГГГГ года познакомилась с ФИО13 ФИО41 В течении всего этого времени периодически встречались, поддерживали отношения по телефону. В четверг, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут на сотовый телефон позвонил ФИО13 ФИО42 и пригласил отдохнуть. Она согласилась и спустя 15-20 минут ФИО43 заехал за ней на такси, и они поехали в кафе <данные изъяты> ФИО44 был уже в нетрезвом виде. Находясь в кафе, ФИО45 купил себе 1 стакана сока, а ей 0,5 литра пива и шашлык. При ней ФИО13 стал звонить своим знакомым ФИО46 и приглашать их в кафе, примерно в 21 часов 30 минут, ФИО13 поехал за ними. Вернувшись, они втроем прошли к столику и вместе стали употреблять вино, которое приобрел ФИО47 Чуть позже в кафе пришли еще одна пара знакомых ФИО48, это были ФИО49, которые присели к ним и также стали употреблять вино, периодически выходили на площадку и танцевали. Также выходили курить на улицу. Примерно в 01 часов 00 минут, возможно позже, она и ФИО50 пошли курить. ФИО51 осталась курить в тамбуре, а она вышла на крыльцо. Когда стояли и курили, на улицу выбежал ФИО53, при этом задев стоявшую в тамбуре ФИО52 она спросила, куда он так спешит. На что ФИО54 ей ответил «надо». Каких-либо побоев на его лице в этот момент не было. Спустя 1 - 2 минуты она услышала шум, характерный для драки, который доносился из той стороны, куда ранее уходил ФИО55. Она отошла от тамбура, чтобы посмотреть, что там происходит и увидела, что за легковой машиной, примерно в 10 шагах от нее, стояли ФИО56 которого она узнала по оранжевой рубашке и администратор кафе <данные изъяты> ФИО57 был в светлой одежде. Недалеко от них стояла группа молодых парней, в некоторых она узнала работников кафе, но в драку они не влезали. Она увидела, как ФИО58 один раз ударил ФИО59 кулаком по лицу, от удара ФИО60 упал, или присел, она увидеть не смогла, так как обзор закрывал автомобиль. ФИО61 она не теряла из виду, он стоял во весь рост и по его телодвижениям она поняла, что ФИО62 ударил ФИО63 ногой, но куда именно поняла чуть позже, так как после этого удара ФИО64 сразу же крикнул ФИО65 «только по голове не бей...», после этих слов последовал второй удар, это она заметила также по резкому движению корпуса тела ФИО66. Его удар ей напоминал удар ногой футболиста по мячу. Затем, она повернулась лицом к тамбуру, и сказала ФИО67, что ФИО68 избивают, она тут же об этом сообщила ФИО69 которые находились в помещении кафе. Когда ФИО70 выходили из кафе, то ФИО71 уже начал вставать, а когда встал, то стал убегать от ФИО72 вокруг машины. ФИО73 бежал за ним и кричал: «беги отсюда». Затем ФИО13 побежал на территорию СТО <данные изъяты> его лицо она не успела разглядеть, так как ФИО13 пробежал мимо в нескольких метрах. За ним никто из присутствующих не побежал. ФИО74 при этом стали словесно успокаивать ФИО75 После того, как всё утихло, все вернулись в кафе, где продолжили отдыхать. Находясь в кафе ФИО13, позвонил ей на сотовый телефон и спросил, когда она придет к нему, она сказала, что скоро придет. После этого она заметила два пропущенных звонка. Допив вино, все стали собираться по домам. Она поехала на такси, к себе домой, но по пути развернула такси и поехала к ФИО13 в общежитие. Придя к ФИО13, увидел, что он спал на полу, расстелив одеяло. Она не стала будить и легла на кровать. Утром в 08.00 часов она его разбудила, и его вырвало, т.к. его тошнило. Она поехала на работу, а он остался дома. При этом у ФИО13 правая часть лица была опухшей, правый глаз заплывший. На следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ ФИО76 позвонил ей и спросил номер телефона автомойки СТО, где работает. Она спросила у него, почему он не на работе, ФИО77 сказал, что с таким избитым лицом на работу не пойдет. Последующие дни до его госпитализации ФИО13 все время находился в комнате и лежал. ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 позвонил ей и сказал, что поедет в больницу, так его состояние только ухудшается и правый глаз закрылся и заплывет второй глаз. Позже она узнала, что у ФИО78 серьезная травма черепа и сделали операцию. Она уверена, что ФИО13 получил телесные повреждения от ударов ногой или рукой ФИО79 (том 1 л.д.39-41)
Свидетель ФИО6, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, и около 20.00 часов на сотовый телефон позвонил знакомый ФИО13 ФИО80 который также работает у <данные изъяты> ФИО13 пригласил ее с мужем в кафе <данные изъяты> попить пива. Она отказала, сказав, что нет желания. Затем около 21.00 часов ее муж ФИО81 пришел с работы. ФИО13 позвонил еще раз и уговорил ФИО82, чтобы они приехали. Затем через некоторое время около 22.00 часов ФИО13 на такси приехал к ним домой. ФИО13 зашел за ними и подождал, пока они соберутся. ФИО13 был выпившим. На его лице каких-либо повреждений не было. Затем собравшись, они поехали все в кафе <данные изъяты> Когда приехали в кафе, там находилась ФИО83 подруга ФИО13. ФИО84 она видела во второй раз. Они сели за столик и стали распивать вино. Спустя около 20-30 минут в кафе пришли ФИО8 ФИО85 со своей женой ФИО86. Они также пришли по приглашению ФИО13 ФИО87. Все вшестером сели за один столик и стали вместе распивать вино, ФИО88 пил пиво. В ходе времяпровождения она с ФИО89 или ФИО90 выходила на улицу. Затем, когда зашла, увидела, что за их столик подсел незнакомый ей парень. Она спросила у мужа, о том, кто данный молодой парень, на что муж ответил, что ФИО91 менеджер кафе. ФИО92 сидел рядом с ФИО13, и разговаривали между собой. В это время у ФИО13 на лице каких-либо повреждений не было. О чем они разговаривали, она не слышала и не обращала внимания. Она с мужем периодично ходили танцевать, а ФИО13 и ФИО93 все разговаривали. Затем она с ФИО94 вышли курить. Она осталась в тамбуре, а ФИО95 вышла на крыльцо. В это время когда она стояла и курила, мимо нее прошел ФИО13 и задел плечом. Она спросила, куда он так «летит», на что ФИО13 ответил, что надо. Как выходил ФИО96, она не видела, если бы выходил через главный вход, она бы заметила, так как стояла возле входной двери. После, через непродолжительное время ФИО97 сказала, что бы она подошла и посмотрела и что там дерется ФИО13. Она не стала выходить на улицу, и сразу же пошла в кафе и сообщила об этом мужу с ФИО98 Затем ФИО99 вышли на улицу, и она увидела, что ФИО13 идет в сторону ворот, а за ним ФИО100 и говорил, что говорил же, не выводи или не доставай. В это время ФИО101 подошел к ФИО102, после чего ФИО103 словесно кинулся на ФИО104, но сразу же успокоился. В это время ФИО13 прошел в ворота СТО <данные изъяты> За ним никто следом не пошел. Затем оставшиеся зашли в кафе и по окончании застолья с мужем уехали домой. ФИО105 с женой и ФИО106 также собирались уходить, но она с мужем уехали раньше. Когда зашли в кафе ФИО13 стал звонить ФИО107, но она на его звонки не отвечала. После через несколько дней она от мужа узнала, что ФИО13 находится в тяжелом положении, в больнице. После этого она с мужем ездили к ФИО13 в больницу, проведать его. В это время ФИО108 была у ФИО13. ФИО13 говорил, что помнит все, что произошло, но что именно ей не говорил. (том 1 л.д.43-44)
Свидетель ФИО7, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с женой находился дома, и около 22.00 часов ему на сотовый телефон позвонил знакомый ФИО13 ФИО109, который также работает у <данные изъяты>. ФИО13 стал приглашать его и жену в кафе <данные изъяты> и говорил, что его подруга ФИО110 уже там и ждет их. Изначально его жена была против, но он ее уговорил. Затем он назвал ФИО13 свой адрес и ФИО13 ФИО111 на такси приехал за ними. Они с женой сев в машину с ФИО13 поехали в кафе <данные изъяты> Когда приехали в кафе, там находилась ФИО112. Они сели за столик и стали распивать вино. ФИО13 был уже выпившим. Спустя 20-30 минут в кафе пришли ФИО8 ФИО113 со своей женой ФИО114. Они пришли по приглашению ФИО13 ФИО115. Они все вшестером сели за один столик и стали вместе распивать вино. Во время распития за столик к ФИО13 подсел парень по имени ФИО116, он его знает как администратора кафе <данные изъяты> По их разговору понял, что они друг с другом знакомы. В кафе очень громко играет музыка, и их детальный разговор не слышал. Он с женой периодично ходили танцевать, а ФИО13 и ФИО117 все разговаривали. По их манере разговора и мимике лиц понял, что между ними возник словесный конфликт. На почве чего не знает. После чего ФИО118 встал из-за стола и при этом ФИО13 ему сказал, чтобы подождал не уходил. Детального разговора он не слышал, но смысл был таков. Затем ФИО119 ничего не сказав, отодвинув столик, вышел из-за стола и ушел в сторону выхода. Спустя непродолжительное время, вслед за ФИО120 встал ФИО13 и также пошел в сторону выхода. В это время его жена выходила курить в тамбур. В кафе остались с ФИО8. Спустя около 10 минут, в период с около 00.00 часов до 01.00 часов точное время не помнит, к нему подошла жена и сказала, что на улице драка с участием ФИО13. После чего он и ФИО8 вышли на улицу. Он выходил впереди и когда спускался с лестницы, увидел, что на земле лежит ФИО13 и с его стороны к лестнице подходит ФИО121, который шел навстречу ему и в агрессивном состоянии обратился «Че?». Он также ответил: «Че случилось, хорош..». ФИО122 сразу же успокоился и, обойдя его зашел в помещение кафе. ФИО13 поднялся и прошел на территорию СТО, где он проживает в <адрес>. При этом у ФИО13 правая сторона лица была опухшей от удара. ФИО13 пошел один. Следом за ним никто не пошел. Затем он с ФИО123 и женами стали заходить в кафе, где при входе в зал встретили ФИО124 и спросили у него, что случилось, на что ответил, что ФИО13 напрашивался и получил. Затем зашли в кафе и по окончании застолья пошли по домам. После того как ФИО13 ушел на территорию СТО, в кафе он не приходил. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ он пришел на работу около 11.00 часов и прошел в сторону шашлычной, которая расположена за кафе, где сидел администратор ФИО125, шашлычник ФИО126 позже подошел ФИО127. Они стали разговаривать о прошедшем дне. Администратор ФИО128 пояснил, что он всего один раз ударил ФИО13. Затем в связи с отсутствием объема работы пошел домой. Затем ДД.ММ.ГГГГ он видел ФИО13 с фингалом под правым глазом. Он ему посоветовал обратиться в больницу за медицинской помощью. ФИО13 ответил, что сам разберется. (том 1 л.д. 32-34)
Свидетель ФИО8, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он
находился дома в общежитии, и около 22.30 часов ему на сотовый телефон позвонил
знакомый, ФИО129, который также работает у <данные изъяты> и проживает в <адрес> Затем около 23.00 часов, когда его жена пришла с работы он с ней пошли в кафе <данные изъяты> которое расположено рядом с СТО. Когда пришли в кафе, там уже находились ФИО13 ФИО130 с подругой по имени ФИО131 ФИО132 с женой ФИО133 ФИО13 был уже выпившим. В это время он несколько дней злоупотреблял спиртными напитками. Находясь в кафе, он употреблял пиво, а остальные пили вино. Во время пребывания в кафе за столик к ФИО13 присел администратор кафе ФИО134, фамилию его не знает. Затем через некоторое время по манере разговора ФИО13 и ФИО135 и мимике лиц он понял, что между ними возник словесный конфликт. На почве чего не знает. После чего когда ФИО136 попытался встать из-за стола, ФИО13 его не пропускал, что при этом говорил, что она не помнит. Тогда он отодвинул стол и выпустил ФИО137. ФИО138 был разозленным. Он сидел спиной к выходу и не видел, куда конкретно ушел ФИО139 но ушел в сторону выхода. Говорил ли что-либо ФИО13, после того как ФИО140 ушел, не помнит. После в период с 00.30 часов до 01.30 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 встал из-за стола и вышел на улицу. Куда пошел и с какой целью не сказал. Спустя несколько минут ФИО141 сказала, что на улице избивают ФИО13. Затем он с ФИО7 вышли на улицу и увидели, что ФИО13 лежит за земле недалеко от крыльца на расстоянии примерно около 5-10 метров. Рядом с ним стоял ФИО142 и пытался ударить ФИО13, но он с ФИО7 оттащили ФИО143 и успокоили. ФИО144 также хотел ударить ФИО7, но они вдвоем успокоили его. Непосредственно рядом ФИО13 и ФИО145, когда они вышли никого, не было, недалеко стояли незнакомые ему парни, но они стояли в стороне и в драку не лезли. Когда ФИО13 лежал на земле, то он на его лице заметил кровь и правый глаз был заплывшим, т.е. опухшим. Когда ФИО13 встал, то ФИО146 сказал, чтобы убегал отсюда. После этого ФИО13 побежал на территорию СТО, где проживает в <данные изъяты> Возвращаясь, домой он зашел к ФИО13 в комнату, он лежал на кровати и спал. Правая сторона лица была опухшая. Следующие 2 дня, ФИО13 из комнаты никуда не выходил, за исключением туалета. Принимал таблетки от головной боли, но они не помогали. ФИО13 не мог принимать пищу, так как его постоянно тошнило. Утром ДД.ММ.ГГГГ он зашел к ФИО13 и увидел, что его состояние ухудшается, и ФИО13 говорил, что голова стало болеть еще сильнее. Затем ФИО13 увезли в больницу. (том 1 л.д.36-38)
Свидетель ФИО9, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ
около 23.00 часов, когда она пришла домой, ее муж пояснил, что ФИО13 ФИО147 пригласил их в кафе <данные изъяты> Когда пришли в кафе, там уже находились ФИО13 ФИО148 со своей подругой по имени ФИО149, ФИО7 ФИО150 с женой ФИО151. ФИО13 в это время был уже выпившим. Находясь в кафе, употребляли вино. Во время пребывания в кафе у ФИО13 на лице каких-либо повреждений не было. Затем через некоторое время за столик рядом с ФИО13 присел администратор кафе ФИО152 О чем они разговаривали, не знает. По манере общения и поведения заметила, что ФИО13 и ФИО153 знакомы. Она с девушками время от времени выходила на улицу курить, а также танцевали. Мужчины оставались в помещении кафе. Затем в один момент, когда она с ФИО154 и ФИО155 вышли курить, увидела, что ФИО13 вышел на улицу и каких-либо повреждений на его лице, не было. В это время она стояла с ФИО156, а ФИО157 стояла на крыльце кафе. Затем она услышала, что на улице драка с участием ФИО13. В это время ФИО158 позвала наших мужчин, и они вышли на улицу. Она увидела, что к воротам СТО <данные изъяты> идет ФИО13 и у него в районе правого глаза была гематома. За ним никто не шел. Также на <адрес>, который был в нервно возбужденном состоянии. Он стоял возле запасного выхода кафе. Затем все зашли в кафе и через 30 минут разошлись по домам. Позже ей от мужа стало известно, что следующие 2 дня, ФИО13 из комнаты никуда не выходил, за исключением туалета. Принимал таблетки от головной боли, но они не помогали. ФИО13 не мог принимать пищу, так как его постоянно тошнило. ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что состояние ФИО13 ухудшилось и его увезли в больницу. После этого ФИО159 приходил к ним в гости, но по поводу причинения телесных повреждений ФИО13 не разговаривали. (том 1 л.д.45-46)
Свидетель ФИО10, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он
находился на рабочем месте в кафе <данные изъяты> С ним также работали администратор
ФИО1 ФИО160, бармен ФИО161, шашлычник<данные изъяты> по имени ФИО162 Рабочее место расположено на кухне. Через кухню можно попасть в шашлычную, через которую можно выйти на улицу. В этот день было много посетителей. Он знает, что кафе часто стал посещать работник СТО <данные изъяты> ФИО163 В этот день находясь на кухне услышал голос и выглянув увидел ФИО164 который сидел за столом в компании с другими людьми. ФИО165 был выпивший и разговаривал громко в своем специфическом жаргоне. Затем в ночное время, когда он находился на кухне, то к нему на кухню зашел администратор ФИО166 и предложил выйти на улицу покурить. ФИО167 пояснил, что опять пришел ФИО168 и начал вести себя не адекватно и «качать» права. Затем они через служебный выход вышли на улицу, где стали курить. Затем через некоторое время к ним подошел ФИО169 и стал высказывать в адрес ФИО1, слова, как понял, что предупреждал, что при его друзьях не успокаивал. После чего ФИО170 пытался ударить ФИО1 рукой, но ФИО1 ударил кулаком правой руки в область лица, опередив его. Куда точно ударил, не заметил. От удара ФИО171 присел и покатился в бок, а затем присел и крикнул, чтобы не бил по голове. В это время он стоял от них на расстоянии около 2 -х метров с боку, т.е. ФИО1 стоял правым боком, а ФИО172 левым боком. Он не видел, чтобы ФИО1 наносил еще удары. Он удары ФИО173 не наносил. В это время возле крыльца кафе стояли люди, кто именно не знает. После чего ФИО174 встал и пошел в сторону магазина, а он пошел через служебный вход в кафе и через примерно 1 минуту в кафе зашел ФИО1 и прошел в зал. Позже я от сотрудников милиции узнал, что ФИО175 находится в больнице и ему сделали операцию. (том 1 л.д. 82-83)
Кроме того, вина ФИО1. также подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:
-протоколом очной ставки между свидетелем ФИО5 и подозреваемым
ФИО1, в ходе которого ФИО5 подтвердила данные ею показания,
ФИО1 не подтвердил показания ФИО5, пояснив, что ударил ФИО13 кулаком один раз по лицу (том 1 л.д.84-86);
- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО13 и обвиняемым
ФИО1, в ходе которого ФИО13 подтвердил данные им показания, ФИО1 подтвердив показания ФИО13, пояснив, что действительно у них с ФИО13 в кафе <данные изъяты> произошел конфликт из-за того что ФИО13 стал себя вести неадекватно, так как был пьян. Затем позже когда находились на улице, то данный конфликт продолжился и ФИО13 замахнулся на него, но он увернулся и ударил навстречу ему кулаком в область лица. От удара ФИО13 присел и когда он закрылся, то крикнул, чтобы по голове не бил. Он нанес один удар левой ногой по телу ФИО13, когда тот сидел на корточках. От его удара он не упал. После чего ФИО13 встал и ушел в направлении своего дома, т.е. общежития. (том 1 л.д. 155-157);
-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была зафиксирована обстановка местности возле кафе <данные изъяты> по <адрес> (том 1 л.д. 101-104);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у ФИО13 обнаружена открытая черепно-мозговую травма в виде оскольчатого перелома лобной кости с переходом на правую орбиту, лобную пазуху с элементами вдавления и смещением верхнего края правой орбиты. ушиб правой лобной доли головного мозга тяжелой степени со сдавлением острой эпидуральной (кровоизлияние между твердой мозговой оболочкой и внутренней поверхностью черепа), субдуральной (кровоизлияние под твердую мозговую оболочку) и внутри мозговой гематомами справа, эпидуральной гематомой слева, ушиба (припухлости) лобной области справа, кровоподтек вокруг правого глаза, кровоизлияния в белочную оболочку правого глаза, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, кровоподтек шеи справа, не причинивший вреда здоровью (по признаку отсутствия кратковременного расстройства здоровья или не повлекший незначительной стойкой утраты общей трудоспособности). (том 1 л.д.50-52);
- допросом эксперта ФИО11, чьи показания оглашены, в ходе которого пояснил, что им была проведена судебно-медицинская экспертиза ФИО13 и пришел к выводам, что у ФИО13 были обнаружены следующие повреждения открытая черепно-мозговую травма в виде оскольчатого перелома лобной кости с переходом на правую орбиту, лобную пазуху с элементами вдавления и смещением верхнего края правой орбиты, ушиб правой лобной доли головного мозга тяжелой степени со сдавлением острой эпидуральной (кровоизлияние между твердой мозговой оболочкой и внутренней поверхностью черепа), субдуральной (кровоизлияние под твердую мозговую оболочку) и внутримозговой гематомами справа, эпидуральной гематомой слева, ушиба (припухлости) лобной области справа, кровоподтек вокруг правого глаза, кровоизлияния в белочную оболочку правого глаза, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, кровоподтек шеи справа, не причинивший вреда здоровью (по признаку отсутствия кратковременного расстройства здоровья или не повлекший незначительной стойкой утраты общей трудоспособоности). Закончив экспертизу ДД.ММ.ГГГГ вынес заключение эксперта. На вопрос могли ли образоваться телесные повреждения у ФИО13 от удара кулаком и удара ногой, ответил, что телесные повреждения у ФИО13 могли образоваться не исключено при ударе кулаком либо другим предметом в область головы в районе правого глаза, в том числе и ногой. (том 1 л.д. 177-180)
- рапортом оперативного дежурного ФИО12 зарегистрированный № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в 15.00 часов в ОКБ поступил ФИО13 с диагнозом «перелом свода и основания черепа». (том 1 л.д.4).
Оценив и проанализировав исследованные доказательства в совокупности, суд заключает, что вина подсудимого ФИО1 в совершении инкриминируемого ему деяния нашла своё полное и объективное подтверждение в судебном заседании.
Суд признает достоверными показания потерпевшего и свидетелей, данные ими в ходе предварительного следствия, а также в ходе судебного заседания, поскольку они последовательны, логичны, противоречий не имеют и согласуются между собой. Не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей у суда нет оснований, причин для оговора подсудимого с их стороны суд не усматривает. Показания свидетеля ФИО10 о том, что он, являясь очевидцем ситуации, видел как ФИО1 нанес лишь один удар кулаком, противоречат показаниям подсудимого, указавшего на удар ногой, а также показаниям потерпевшего и свидетеля ФИО5, в связи с чем суд рассматривает данные показания как недостоверные, направленные на уменьшение вины подсудимого.
Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При этом суд рассмотрел, версию защиты о наличии в действиях подсудимого признаков превышения необходимой обороны, и находит ее не состоятельной, опровергаемой собранной по делу доказательствами. Подсудимый нанося удары руководствовался умыслом на несения именно телесных повреждений, однако не находился в состоянии необходимой обороны, между сторонами произошла словесная перепалка, переросшая в драку, реальной угрозы жизни, здоровью не установлено. Подсудимый, используя незначительный повод, будучи в возбужденном состоянии, вызванным поведением потерпевшего в кафе, умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему. Умысел в данном случае был косвенный вместе с тем, удар был нанесен в жизненно важный орган имеет тяжкие последствия, и должен квалифицироваться по наступившим последствиям.
При определении меры наказания ФИО1 суд учитывает, что совершённое им преступление относится в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких.
Как личность ФИО1 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте в ХМКПНД не состоит, не судим, является <данные изъяты>
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит наличие на иждивении <данные изъяты> противоправное поведение потерпевшего.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, суд не усматривает.
С учётом обстоятельств дела, тяжести совершённого подсудимым преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, а также принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что ФИО1 не представляет опасности для общества, ему может быть назначено наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ, с возложением на него дополнительных обязанностей.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск, заявленный прокурором в интересах Окружного фонда обязательного медицинского страхования ХМАО, суд оставляет без рассмотрения в виду отсутствия подтверждающих документов о затраченных средствах.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное ФИО1 по данному приговору, считать условным, установив испытательный срок 1(один) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания, по месту проживания.
Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменений до вступления настоящего приговора в законную силу.
Гражданский иск в интересах Окружного фонда обязательного медицинского страхования ХМАО, оставить без рассмотрения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Л.Л.Блашкова