приговор (ст. 161 ч.2 УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 апреля 2011 года г. Ханты-Мансийск Тюменской области

Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего - судьи Зайцева Е.Л.,

при секретаре Мацай С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора ХМАО - Югры Мустафаева П.Р.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката ФИО6, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, военнообязанного, женатого, на момент совершения преступления не работавшего, в настоящее время работающего <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного в с. Лопуховка Руднянского района Волгоградской области, <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес>, <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил открытое хищение имущества - грабёж, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, около 6.00 часов, находясь <данные изъяты> № <данные изъяты>, расположенного на левом берегу реки <данные изъяты> <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил у ФИО5 золотую цепочку с крестиком 585 пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей, и сотовый телефон «Sony Eriсsson W810», стоимостью <данные изъяты> рублей, с похищенным имуществом он с места совершения преступления скрылся, позднее распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Поскольку подсудимый ФИО1 полностью признаёт себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший ФИО4 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО1, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества - грабёж, совершённый с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что им было совершено умышленное, тяжкое преступление, как личность он характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств дела, отягчающих наказание, суд не усматривает, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние, явку с повинной.

С учётом всего изложенного суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО1 возможны без изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, причём - без штрафа и без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО1 по настоящему приговору, считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года, обязав его встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осуждённых, по месту постоянного жительства в срок, установленный указанным органом, не менять без уведомления указанного органа место постоянного жительства и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, после вступления в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу - <данные изъяты> - хранить с уголовным делом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Зайцев Е.Л.