приговор (ст. 161 ч.2 УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 апреля 2011 года г. Ханты-Мансийск Тюменской области

Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего - судьи Зайцева Е.Л.,

при секретаре Мацай С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора ХМАО - Югры Мустафаева П.Р.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката ФИО7, представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. ФИО8<данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, по национальности <данные изъяты>, хорошо владеющего русским языком, в услугах переводчика не нуждающегося, со <данные изъяты> образованием, невоеннообязанного, холостого, на момент совершения преступления не работавшего, в настоящее время работающего <данные изъяты>, расположенной по <адрес> в <адрес>, зарегистрированного в <адрес> <данные изъяты>, по <адрес>, проживающего в <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил открытое хищение чужого имущества - грабёж, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 30 минут, находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, вступил в предварительный сговор с ФИО5, осуждённым к настоящему времени за данное деяние, на открытое хищение чужого имущества. После этого они, действуя группой лиц, по предварительному сговору подошли к ФИО6, и, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в выворачивании рук и в нанесении ударов ногой по телу, открыто завладели сотовым телефоном «Nokia 5230», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащим последнему, с которым с места совершения преступления скрылись, позднее распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Действиями ФИО1 и ФИО5 потерпевшему ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде ссадин правого и левого предплечья (по одной).

Поскольку подсудимый ФИО1 полностью признаёт себя виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший ФИО6 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО1, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества - грабёж, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что им совершено умышленное, тяжкое преступление, как личность он характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств дела, отягчающих наказание, суд не усматривает, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние, явку с повинной.

С учётом всего изложенного суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО1 возможны без изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, причём - без штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО1 по настоящему приговору, считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года, обязав его встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осуждённых, в установленный указанным органом срок, не менять без уведомления указанного органа место жительства и один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, после вступления в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.Л.Зайцев