ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации12 апреля 2011 года г. Ханты-Мансийск Тюменской области
Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:
председательствующего - судьи Зайцева Е.Л.,
при секретаре Мацай С.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора ХМАО - Югры Бельковой Ю.А.,
подсудимой ФИО1,
защитника - адвоката ФИО4, представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г. ФИО5<данные изъяты> гражданки <данные изъяты>, по национальности <данные изъяты>, <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, невоеннообязанной, незамужней, работающей <данные изъяты>, зарегистрированной в <адрес> проспект, <адрес>, проживающей в <адрес>, ранее несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
ФИО1, имея умысел на незаконное приобретение в целях личного потребления наркотического средства дезоморфин, которое включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список № 1), ДД.ММ.ГГГГ, около 15.00 часов, находясь возле магазина <данные изъяты> расположенного в районе <адрес> в <адрес>, в целях личного потребления незаконно приобрела у неустановленного следствием лица согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство дезоморфин, общей массой не менее <данные изъяты> граммов в одном одноразовом шприце, градуированном на 10 мл, то есть в особо крупном размере, которое, реализуя свой умысел, направленный на незаконное хранение данного наркотического средства, незаконного хранила его при себе в правом наружном кармане своей шубы в период времени с 15.00 часов до 16 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е., до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками милиции в ходе её личного досмотра, произведённого в служебном кабинете № <данные изъяты> расположенного по <адрес>, в <адрес>.
Данный размер наркотического средства дезоморфин, составляющий <данные изъяты> граммов, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным.
Поскольку подсудимая ФИО1 полностью признаёт себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласна подсудимая ФИО1, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимой ФИО1 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает то, что ею было совершено умышленное, тяжкое преступление, как личность она характеризуется положительно.
Обстоятельств дела, отягчающих наказание, суд не усматривает, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание подсудимой своей вины, её чистосердечное раскаяние.
С учётом всего изложенного суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, причём - без штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО1 по настоящему приговору, считать условным, установив ей испытательный срок 2 (два) года, обязав её встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осуждённых, в установленный указанным органом срок, не менять без уведомления указанного органа место жительства, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.
Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, после вступления в законную силу - отменить.
Вещественное доказательство по уголовному делу - <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённая ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Е.Л. Зайцев