П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 апреля 2011 года г.Ханты-Мансийск
Ханты-Мансийский районный суд ХМАО-Югры Тюменской области в составе: председательствующего судьи Блашковой Л.Л.,
при секретаре Шакировой М.З.,
с участием государственного обвинителя - помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Кураедовой А.Ю.,
подсудимого ФИО1,
потерпевшего ФИО3,
защитника - адвоката ФИО4, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-164/11 в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, фактически проживающего <адрес>, гражданина <данные изъяты>, женатого, имеющего 2-х несовершеннолетних детей, <данные изъяты> года рождения, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого:
-1). ДД.ММ.ГГГГ Ханты-Мансиским городским судом по п. «а,б,в» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. «а,в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 166 УК РФ к 5 годам 6 месяцев лишения свободы), освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на <данные изъяты> на основании постановления Нижневартовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ,
2). ДД.ММ.ГГГГ Ханты-Мансиским районным судом по ч.1 ст. 166 УК РФ, 79, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освободился условно-досрочно по постановлению Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19.00 часов до 20.00 часов, точное время в ходе следствия не установлено, находился на кухне, расположенной в <адрес> в <адрес>, где употреблял спиртное. После чего, в вышеуказанный период времени между ФИО1 и ФИО3, на почве внезапно возникшей ссоры произошла драка, в ходе которой ФИО1, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, не имея умысла на убийство, взял лежащий на столе кухонный нож, которым умышленно нанес один удар в область спины ФИО3, тем самым причинил последнему согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде раны спины слева по околопозвоночной линии на уровне лопатки, проникающей в плевральную полость с повреждением левого легкого, которая причинила тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни).
Подсудимый ФИО1 в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству ФИО1, с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, которые не возражали против особого порядка судебного разбирательства, учитывая, что срок наказания по инкриминируемой статье обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении меры наказания ФИО1 суд учитывает, что совершённое им преступление относится в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких.
Как личность подсудимый ФИО1 по месту жительства характеризуется отрицательно, на учёте в ХМКПНД не состоит, ранее судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, признание своей вины и чистосердечное раскаяние, наличие малолетнего и несовершеннолетнего ребенка на иждивении, а также примирение сторон.
Обстоятельством, отягчающим вину ФИО1 суд признает наличие рецидива.
С учётом обстоятельств дела, тяжести совершённого подсудимым преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, просившего не наказывать строго, принимая во внимание влияние назначенного наказания на жизнь семьи подсудимого, суд приходит к выводу, что подсудимый ФИО1 не представляет опасности для общества, ему может быть назначено наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, то есть с применением ст.64 УК РФ суд не находит.
Гражданский иск, заявленный Ханты-Мансийским межрайонным прокурором в интересах Государственного учреждения «Окружной фонд обязательного медицинского страхования ХМАО-Югры - оставить без рассмотрения, в виду отсутствия расшифровки расчета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное ФИО1 по данному приговору, считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, периодически являться на регистрацию в специализированный орган по месту жительства.
Меру пресечения. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск, заявленный Ханты-Мансийским межрайонным прокурором в интересах Государственного учреждения «Окружной фонд обязательного медицинского страхования ХМАО-Югры - оставить без рассмотрения.
Вещественное доказательство по делу - <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья Л.Л.Блашкова
копия верна судья Л.Л. Блашкова