П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 апреля 2011 года г.Ханты-Мансийск
Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Блашковой Л.Л.,
при секретаре Шакировой М.З.,
с участием государственного обвинителя Марковой О.В.,
подсудимого ФИО2,
потерпевшего ФИО1,
защитника - адвоката ФИО4, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела <данные изъяты> в отношении:
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>., с <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Ханты-мансийским районным судом по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, находясь возле <адрес> расположенного по <адрес> в <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, путем свободного доступа проник в салон автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащего ФИО1, после чего воспользовавшись тем, что ключи находятся в замке зажигания, запустил двигатель автомобиля и отъехав от места его стоянки начал движение по улицам <адрес> и <адрес> <адрес>. В последующем двигаясь на данном автомобиле по улицам <адрес> не справился с управлением и совершил наезд на забор <адрес>, после чего с места ДТП скрылся. После чего, продолжил движение на указанном автомобиле и на автозимнике <адрес> <адрес> не справился с управлением, допустил занос автомобиля на бордюр автозимника, после этого бросив указанный автомобиль с механическими повреждениями с места происшествия скрылся.
ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 30 минут, автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион был обнаружен сотрудниками милиции на автозимнике Ханты-Мансийск-Кышик на расстоянии <данные изъяты> км от <адрес>.
Подсудимый ФИО2 в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.
По ходатайству ФИО2, с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, учитывая, что срок наказания по инкриминируемым статьям обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения;
Суд не принимает заявление потерпевшего о прекращении дела в связи с примирением в виду отсутствия оснований ст. 25 УПК РФ (наличие судимости).
При определении меры наказания ФИО2 суд учитывает, что им совершено умышленное преступление, относящиеся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести.
Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, социально не адаптирован, на учёте в ХМКПНД не состоит, совершил преступление в период условного осуждения за аналогичное деяние.
К обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО2, суд относит признание подсудимым своей вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, примирение с потерпевшим.
Обстоятельств, отягчающих суд наказание не находит.
Преступление ФИО2 совершено в период условного осуждения. Согласно ч.4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.
С учётом обстоятельств дела, тяжести совершённого подсудимым преступления, личности подсудимого, мнения потерпевшего, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, принимая во внимание влияние назначенного наказания, а также в целях социальной справедливости и предотвращения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание ФИО2 возможно без изоляции его от общества, с сохранением ранее назначенного условного осуждения. При этом, принимая совокупность смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить наказание в виде штрафа в не максимальных размерах санкции статьи.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.
Приговор от ДД.ММ.ГГГГ Ханты-мансийского районного суда по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 166 УК РФ, которым ФИО2 приговорен к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, исполнять самостоятельно.
Меру пресечения ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Л.Л.Блашкова
копия верна судья Л.Л. Блашкова