приговор (ст. 228 ч.2 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 апреля 2011 года г.Ханты-Мансийск

Ханты-Мансийский районный суд ХМАО-Югры Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Блашковой Л.Л.,

при секретаре Шакировой М.З.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора округа Ботвинкина Е.Б.,

подсудимой ФИО1,

представителя органа опеки и попечительства ФИО4,

защитника - адвоката ФИО6, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, не военнообязанной, со <данные изъяты> образованием, разведенной, имеющей на иждивении двух несовершеннолетних детей, работающей <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ Ханты-Мансийским районным судом по п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением Тобольского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ переведена на колонию-поселение, постановлением Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 6 месяцев 25 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства - дезоморфина, приобрела в аптеке, расположенной по <адрес> в <адрес>, точного адреса в ходе следствия не установлено, медицинские препараты, находящиеся в свободном обороте. Затем, с целью изготовления наркотического средства, она прибыла в сарай, расположенный во дворе <адрес> в <адрес>, где умышленно, незаконно, с использованием имевшихся у нее подручных средств и приобретенных медицинских препаратов, путем их смешивания, незаконно изготовила для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство - препарат (смесь веществ), содержащий дезоморфин, общей массой не менее <данные изъяты> грамма, которое согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.

После чего, ФИО1, перемещаясь по <адрес>, незаконно хранила при себе, без цели сбыта незаконно изготовленное ей при указанных обстоятельствах наркотическое средство - препарат (смесь веществ), содержащий дезоморфин, общей массой не менее <данные изъяты> грамма, то есть соответствующей особо крупному размеру, до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, то есть до изъятия его сотрудниками милиции в ходе осмотра вещей находившихся при ней в указанное время в помещении служебного кабинета № <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>.

Согласно справки об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, находящаяся в полимерном флаконе с этикеткой «Тропикамид», изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра вещей, находившихся при ФИО1 является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин, общей массой не менее <данные изъяты> грамма, то есть соответствующей особо крупному размеру.

Подсудимая ФИО1 в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитниками.

По ходатайству ФИО1, с согласия государственного обвинителя, защитника, которые не возражали против особого порядка судебного разбирательства, учитывая, что срок наказания по инкриминируемой статье обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой ФИО1 суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

При определении меры наказания подсудимой суд учитывает, что ФИО1 совершено умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких против здоровья населения и общественной нравственности.

Как личность подсудимая ФИО1 по месту жительства характеризуется удовлетворительно (со стороны УУМ)- заявлений, замечаний не поступала, в злоупотреблении спиртного не замечена, соседями - положительно; по месту работы - положительно, на учете в ХМКПНД не состоит, имеет постоянное место жительство и регистрации в <адрес>.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой ФИО1 суд относит наличие на ее иждивении двух несовершеннолетних детей, признание своей вины и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим вину ФИО1 судом признан рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, тяжести совершённого подсудимой ФИО1 преступления, личности подсудимой, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, принимая во внимание, что подсудимая ФИО1 ранее судима, совершила преступление в период условно-досрочного освобождения, суд приходит к выводу, о необходимости отменить условно-досрочное освобождение, и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не усматривается. Назначая наказания, учитывая материальное положение подсудимой, наличия на иждивении ФИО1 несовершеннолетних детей, суд не применяет к ФИО1 дополнительного вида наказания в виде штрафа.

Судом с учетом мнения прокурора, рассмотрен вопрос о применении ст. 82 УК РФ предусматривающей, что осужденным беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме осужденных к ограничению свободы, к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Суд полагает, что отсрочка отбывания наказания может быть применена к ФИО1 в связи с наличием несовершеннолетних детей, единственным родителем которых является ФИО1, положительными характеристиками, данными о надлежащем воспитании детей. Тяжесть преступления, и срок назначенного наказания не препятствуют предоставлению отсрочки реального отбывания наказания ФИО1 до достижения младшей дочерью ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, четырнадцатилетнего возраста. При этом, как со стороны органа опеки и попечительства, так и органа ведающего контролем за такими осужденными должен быть обеспечен надлежащий контроль за ее поведением и семьей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору, окончательно назначив ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

На основании ст. 82 УК РФ отсрочить ФИО1 отбывание назначенного наказания до достижения младшей дочерью ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцати лет.

Меру пресечения ФИО1- подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, шприцы, иные предметы и вещества, изъятые в ходе расследования уголовного дела, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Ханты-Мансийский», по вступлению приговора в законную силу, - уничтожить, поручив уничтожение сотрудникам МОВД «Ханты-Мансийский».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной ФИО1 в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная ФИО1 вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Л.Л. Блашкова

копия верна судья Л.Л. Блашкова