ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации27 января 2011 года г. Ханты-Мансийск Тюменской области
Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:
председательствующего - судьи Зайцева Е.Л.,
при секретаре Мацай С.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Ханты-Мансийского межрайонного прокурора ХМАО - Югры Тюменской области Мингалёва С.П.,
подсудимого ФИО1,
защитника - адвоката ФИО3, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, не военнообязанного, разведённого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего <данные изъяты> <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
1.<данные изъяты>. Ханты-Мансийским районным судом ХМАО - Югры Тюменской области по ч. 2 ст. 228, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком на 2 года, наказание не отбыто, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, по предварительному сговору с ФИО5 и ФИО4, осуждёнными за данное деяние к различным мерам наказания, из приобретённых последним кодеиносодержащих лекарственных средств, находясь в жилище ФИО5, расположенном по адресу: <адрес>, совместно с ФИО5 незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, которое после изготовления они все вместе употребили.
ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, ФИО1, с целью незаконного изготовления и хранения без цели сбыта, а также личного потребления наркотического средства вновь вступил с ФИО5 и ФИО4 в предварительный сговор на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфин. Реализуя свои намерения,ФИО9 совместно с ФИО5, находясь в жилище последнего, расположенном по адресу: <адрес>, приступил к кустарному изготовлению из ранее приобретённых ФИО4 кодеиносодержащих лекарственных средств наркотического средства дезоморфин. В ходе изготовления наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь в жилище ФИО5 по указанному выше адресу, имея намерение употребить наркотическое средство, залил кипятком в стакане пропитанные жидкостью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, ватные тампоны, использованные ДД.ММ.ГГГГ при кустарном изготовлении наркотического средства дезоморфин. После фильтрации и отжима ватных тампонов, ФИО1 полученный наркотический раствор разделил в шприцы на 3 части между собой, ФИО5 и ФИО4, после чего наркотическим средством перечисленные лица распорядились по своему усмотрению. После употребления наркотического средства ФИО1, с целью изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства, повторно развёл водой пропитанные наркотическим средством ватные тампоны, а полученный раствор, содержащий в своём составе наркотическое средство дезоморфин массой не менее <данные изъяты> грамма, набрал в медицинский шприц, который незаконно хранил без цели сбыта в кармане своей куртки до момента обнаружения его и изъятия сотрудниками <данные изъяты>.
В ходе осмотра места происшествия, произведённого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 15 минут до 23 часов 55 минут по месту проживания ФИО5 в <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, в куртке, принадлежащей ФИО1, висевшей на вешалке, был обнаружен и изъят шприц с находящейся внутри жидкостью, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (с учётом справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ) является жидкостью, содержащей наркотическое средство дезоморфин массой <данные изъяты> грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции постановлений Правительства РФ от 8.07.2006г. № 421, от 7.04.2007г. № 427, от 31.12.2009г. № 1186) относится к особо крупному размеру.
Наркотическое средство дезоморфин и его смеси включены в Список № 1, утверждённый «Единой конвенцией о наркотических средствах» 1961 года (с поправками, внесёнными в неё в соответствии с Протоколом 1972 года) и в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённый постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998г. (в редакции постановлений Правительства РФ от 6.02.2004г. № 51, от 17.11.2004г. № 648, от 8.07.2006г. № 421, от 4.07.2007г. № 427, от 31.12.2009г. № 1186), и запрещено в гражданском обороте.
Поскольку подсудимый ФИО1 полностью признаёт себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО1, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.
При назначение наказания подсудимому суд учитывает, что им было совершено умышленное, тяжкое преступление, в период условного осуждения, как личность он характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств дела, отягчающих наказание, суд не усматривает, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние, наличие несовершеннолетнего ребенка.
С учётом всего изложенного суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО1 невозможны без изоляции его от общества, он представляет опасность для общества, поэтому ему должно быть назначено наказание, связанное с реальным лишением его свободы, но - без штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить ФИО6 условное осуждение, постановленное по приговору Ханты-Мансийского районного суда ХМАО - Югры Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному ФИО1 по настоящему приговору, частично присоединить - 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа - неотбытую часть наказания по приговору Ханты-Мансийского районного суда ХМАО - Югры Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ (осужден по ч. 2 ст. 228, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком на 2 года), назначив окончательно ему к отбыванию наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.
Для отбывания наказания направить ФИО1 в ИК общего режима.
Меру пресечения ему - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство дезоморфин, находящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить, поручив его уничтожение <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Е.Л. Зайце