Приговор (ч.4 ст.111 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 марта 2011 г. г.Ханты-Мансийск

Ханты-Мансийский районный суд ХМАО-Югры Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Блашковой Л.Л.,

при секретаре Баязитовой Д.М.,

с участием государственного обвинителя Пастущук Т.Б.,

подсудимого Степанова С.В.,

потерпевшей ФИО14

защитника - адвоката Курайкина Ю.В., представившего удостоверение № ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-112/11 в отношении:

Степанова Сергея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина <данные изъяты> не военнообязанного, со <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, прописанного <адрес> фактически без определенного места жительства, ранее судимого:

- 03.12.2007 г. Ханты-Мансийским районным судом по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы; 11.12.2007 г. освобожден по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Степанов С.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при нижеследующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в около 22 часов 00 минут, на <адрес> в ходе разговора между Степановым С.В. и ФИО14 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Степанов С.В., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО17 не предвидя наступления смерти последнего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление этих последствий, нанес множество ударов руками и ногами в область головы и тела ФИО19 причинив ФИО20 телесные повреждения в виде закрытой травмы грудной клетки в виде разрыва сердца, гемоперикарда (скопление жидкой крови в сердечной сорочке объёмом 300 мл), наличие кровоизлияний в сердечную сорочку, в мягкие ткани груди справа, в правую и левую большую грудную мышцу; множественных переломов рёбер: полные косопоперечные переломы рёбер слева: 2-9 на границе среднеключичной и передней подмышечной линии; полные косопоперечные переломы рёбер слева: 5, 7-го по лопаточной линии; полные косопоперечные переломы рёбер слева: 6, 8, 9-го по задней подмышечной линии; полные косопоперечные переломы рёбер справа: 4-9 по среднеключичной линии, неполный перелом 5-го ребра справа по окологрудинной линии; полный косопоперечный перелом 6-го ребра справа по средней подмышечной линии; с кровоизлияниями под пристеночную плевру; кровоподтеки груди (2); ссадины груди (2) причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияний на внутренней поверхности кожно-апоневротического лоскута свода черепа в правой височной области (в проекции раны), в проекции правой теменной области, в проекции затылочной области справа, в правой височной мышце; субарахноидального (под мягкую мозговую оболочку) кровоизлияния в левой лобной доле головного мозга; поперечный перелом костей носа с кровоизлияниями вокруг; раны в правой височно-теменной области (1), левой щёчной области (1), на слизистой оболочке верхней (3) и нижней (1) губы, в области левого угла полости рта (1), в проекции тела нижней челюсти слева (1); кровоподтёки в проекции левой скуловой дуги (1), в области внутреннего угла правого глаза (1), левой (1) и правой (1) ушной раковины, спинки носа (1), левой предушной области (1), левой (1) и правой (1) щёчной области, подбородка (1); ссадина лобной области слева; царапина лобной области слева, а также кровоподтёки шеи справа (1), правой кисти (1); царапина левой кисти которые не причинили вред здоровью (по признаку отсутствия кратковременного расстройства здоровья или не повлёкшие незначительной стойкой утраты общей трудоспособности).

В результате преступных действий Степанова С.В., ФИО21 спустя непродолжительное время скончался на месте преступления в результате тяжелой, несовместимой с жизнью закрытой травмы грудной клетки (разрыв сердца).

В судебном заседании подсудимый Степанов С.В. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объёме, суду показал, что в настоящее время он является БОМЖом. Живет где придется, в последнее время в заброшенной избушке по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, решил пойти в <адрес> там раньше находился <данные изъяты>, пригласить знакомого ФИО22 поработать. Он был трезвый. В каком состоянии был ФИО23 он сказать не может, он не помнит, был ли тот пьяный или нет. Он предложил ФИО24 поработать, на что тот ответил отказом. Далее ФИО25 ему сказал, что он якобы у того украл какие-то консервы, на что он ему сказал, что эти консервы он даже не видел. После этого ФИО26 оскорбил его и между ними началась драка. Он бил его и руками и ногами. Количество ударов он не помнит, но их было много, точно больше 10 ударов. Он его бил в основном в тело и лицо. После нескольких ударов Степа упал на пол, и он пинал его в область грудной клетки. Спустя какое-то время он успокоился и перестал его бить, ушел домой. От сотрудников милиции узнал о смерти ФИО27 и сразу написал явку с повинной, так как осознает свою вину. Убивать ФИО28 он не хотел, просто хотел побить того, но не рассчитал силы.

Как видно из оглашённого в судебном заседании протокола явки с повинной, Степанов С.В. ДД.ММ.ГГГГ обратился в МОВД «Ханты-Мансийский» и сообщил о совершенном им преступлении, а именно указал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел к ФИО29. Во время беседы между ними произошла ссора, в ходе которой он нанес ФИО30 множество ударов руками и ногами, после чего ушел. /том 1 л.д.210/

Кроме полного признания подсудимым своей вины, суд считает, что виновность Степанова С.В. в совершении инкриминируемого ему деяния также подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

- протоколом проверки показаний Степанова С.В. на месте, согласно которого участники следственного действия проследовали по адресу<адрес> На месте Степанов С.В. пояснил, что там он нанес телесные повреждения ФИО31. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут у него со ФИО32 произошел конфликт, потом, после чего он нанес ФИО33 множество ударов руками и ногами. После чего ушел, а ФИО34. остался лежать на полу. При этом Степанов С.В. при помощи манекена указал расположение участников и их действия, выполняемые в момент происшествия. /том 1 л.д. 224-241/

Потерпевшая ФИО35 в судебном заседании показала, что ее отец ФИО36, проживал в <адрес>, чем занимался не знает. О смерти ФИО37 она узнала от матери, которая позвонила ей и сообщила об этом, пояснив, что ей это стало известно от следователя. ФИО38 может охарактеризовать как спокойного, рассудительного человека. Выпивал часто, но не много. Просит наказать подсудимого по всей строгости закона.

Свидетель ФИО39 чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут он вместе с женой приехал домой на такси. Таксист остановился около их подъезда. Выйдя из машины, он услышал какие-то пьяные разговоры, на повышенных тонах. Было слышно, как говорят примерно 2 или 3 человека. Голоса было слышно, так как в доме <адрес> разбиты окна. Он слышал эти голоса, но о чем они говорили, было не понятно. В этом доме люди не живут. В данном доме постоянно находятся люди без места жительства или бегают дети. Бомжи в этом доме очень часто бывают. Они там выпивают, тем более, рядом с этим домом находиться магазин. После того как они вышли из машин, он и его жена направились домой. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, около этого дома он увидел сотрудников милиции, которым рассказал, что слышал ДД.ММ.ГГГГ голоса в этом доме. /том 1 л.д.76-78/

Показания данного свидетеля согласуются с показаниями подсудимого о времени совершения преступления и подтверждают их.

Свидетель ФИО40 показал, что ДД.ММ.ГГГГ им была получена оперативная информация о том, что в частично разобранном доме в <адрес> на втором этаже если подниматься по железной лестнице находится труп БОМЖа по имени ФИО41 По прибытию на место происшествия: <адрес> в указанном доме находился наряд ОВО при МОВД «Ханты-Мансийский». Поднявшись на второй этаж указанного дома, в одной из комнат, был обнаружен труп БОМЖа. Он визуально осмотрел труп, внешних признаков насильственной смерти видно не было, так как труп находился в лежачем положении, головой вниз. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ после вскрытия трупа стало известно, что причиной смерти явились множественные переломы ребер и грудной клетки. В ходе оперативно-розыскных мероприятий была получена оперативная информация о том, что потерпевшем является ФИО42 который проживал в заброшенном здании. В ходе оперативно-розыскных мероприятий Степанов С.В. был задержан и доставлен в МОВД «Ханты-Мансийский», где дал признательные показания и написал явку с повинной, при этом сообщив, что телесные повреждения потерпевшему наносил ногами и руками, по причине возникшего между ними скандала, на бытовой почве. Явку с повинной написал самостоятельно.

Свидетель ФИО43 показал, что ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов 00 минут он заступил на дежурство, также с ним на дежурство заступил ФИО44 Они находились в <адрес> на маршруте патрулирования № Когда по радиосвязи поступило сообщение о том, что им необходимо проехать по адресу: <адрес> для подтверждения информации о том, что в указанном доме на втором этаже лежит мужчина. Дом оказался заброшенный, окна дома были выбиты, повсюду находился мусор. Когда они поднялись на второй этаж, то в одной из комнат, они увидели мужчину, который лежал на полу лицом вниз, и не подавал признаков жизни. По прибытию следственно-оперативной группы личность мужчины была установлена как ФИО45 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Когда тело ФИО46 во время осмотра перевернули, то он увидел, что лицо было в крови. О данном событии старший группы задержания ФИО47 написал рапорт. После чего они отправились на маршрут.

Аналогичные показания даны свидетелем ФИО48 и оглашены в судебном заседании с согласия сторон. /том 1 л.д. 85-87/

Кроме показаний потерпевшей и свидетелей, вина Степанова С.В. также подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрено помещение на втором этаже <адрес> и труп ФИО49 В ходе осмотра места происшествия на трупе ФИО50 обнаружены повреждения. В ходе осмотра места происшествия изъяты: смыв вещества красно-бурого цвета на ватном тампоне; фрагмент обоев с веществом бурого цвета; с поверхности подушки изъяты микроволокна на пленку; шапка черного цвета со следами вещества бурого цвета; следы папиллярных линий рук; окурки от сигарет. /том 1 л.д.14-29/;

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО51 обнаружены телесные повреждения: 1.1 Закрытая травма грудной клетки в виде разрыва сердца, гемоперикарда (скопление жидкой крови в сердечной сорочке объёмом 300 мл), наличие кровоизлияний в сердечную сорочку, в мягкие ткани груди справа, в правую и левую большую грудную мышцу; множественных переломов рёбер: полные косопоперечные переломы рёбер слева: 2-9 на границе среднеключичной и передней подмышечной линии; полные косопоперечные переломы рёбер слева: 5, 7-го по лопаточной линии; полные косопоперечные переломы рёбер слева: 6, 8, 9-го по задней подмышечной линии; полные косопоперечные переломы рёбер справа: 4-9 по среднеключичной линии, неполный перелом 5-го ребра справа по окологрудинной линии; полный косопоперечный перелом 6-го ребра справа по средней подмышечной линии; с кровоизлияниями под пристеночную плевру; кровоподтеки груди (2); ссадины груди (2). Данное повреждение состоит в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью и квалифицируется как тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни); 1.2 закрытая черепно-мозговая травма в виде кровоизлияний на внутренней поверхности кожно-апоневротического лоскута свода черепа в правой височной области (в проекции раны), в проекции правой теменной области, в проекции затылочной области справа, в правой височной мышце; субарахноидального (под мягкую мозговую оболочку) кровоизлияния в левой лобной доле головного мозга; поперечный перелом костей носа с кровоизлияниями вокруг; раны в правой височно-теменной области (1), левой щёчной области (1), на слизистой оболочке верхней (3) и нижней (1) губы, в области левого угла полости рта (1), в проекции тела нижней челюсти слева (1); кровоподтёки в проекции левой скуловой дуги (1), в области внутреннего угла правого глаза (1), левой (1) и правой (1) ушной раковины, спинки носа (1), левой предушной области (1), левой (1) и правой (1) щёчной области, подбородка (1); ссадина лобной области слева; царапина лобной области слева. В связи с неясностью исхода, определить степень тяжести вреда здоровью не представляется возможным. 1.3. кровоподтёки шеи справа (1), правой кисти (1); царапина левой кисти. Данные повреждения возникли в течении примерно от нескольких минут до 1-2-х суток до наступления смерти при этом точек соприкосновения предмета с телом было не менее 3-х и не причинили вред здоровью (по признаку отсутствия кратковременного расстройства здоровья или не повлёкшие незначительной стойкой утраты общей трудоспособности). 2. Все повреждения указанные в п.1.1-1.3 прижизненные и образовались от действия твёрдых тупых предметов, при этом закрытая травма грудной клетки от не менее 10-ти воздействий, а закрытая черепно-мозговая травма от не менее 21-го воздействия. 4. Данные повреждения в п.1.1 -1.2 образовались незадолго до наступления смерти (в пределах нескольких минут или десятков минут). 7. Смерть гражданина ФИО52 наступила в результате тяжёлой, несовместимой с жизнью закрытой травмы грудной клетки (разрыв сердца). /том 1 л.д.186-205/;

Показания подсудимого по характеру нанесения телесных повреждений ФИО53 совпадают с данными представленной экспертизы.

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия - помещения на втором этаже <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; предметы, изъятые в ходе выемки у ФИО54 от ДД.ММ.ГГГГ; предметы, изъятые у подозреваемого Степанова С.В., в ходе производства личного обыска от ДД.ММ.ГГГГ 1. марлевый тампон со смывом вещества красного цвета; 2.фрагмент обоев с веществом красного цвета; 3. шапка черного цвета с веществом красного цвета; 4. куртка черного цвета; 5. перчатки белого цвета; 6. комбинезон зеленого цвета; 7. две пары носков серого цвета; 8. свитер синего цвета; 9. свитер черного цвета; 10. футболка темно-синего цвета; 11. трико темно-синего цвета; 12. ботинки черного цвета; 13. рубашка серо-синего цвета; 14. куртка защитного цвета; 15. брюки черного цвета; 16. ботинки черного цвета: 17.два белых бумажных конверта. /том 1 л.д. 109-114/;

-заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому Степанов Сергей Васильевич ДД.ММ.ГГГГ г.р. не обнаруживает признаков наличия хронического психического расстройства или слабоумия, которые могли бы лишать его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. /том 1 л.д.176-178/;

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому генотипические признаки в пределах ДНК, полученные со следов биологического происхождения с куртки и комбинезона ФИО55 шапки и фрагмента обоев с ОМП не совпадают с ПДАФ-профилем крови Степанова С.В., что позволяет исключить происхождение данных следов от Степанова С.В. и полностью совпадают с ПДАФ-профилем образца крови трупа ФИО56 и происходят от него с вероятностью не менее 99,9999999%. /том 1 л.д.153-169/

Оценив и проанализировав исследованные доказательства в совокупности, суд заключает, что вина подсудимого Степанова С.В. в совершении инкриминируемого ему деяния нашла своё полное и объективное подтверждение в судебном заседании.

Суд признает достоверными показания подсудимого, не находит оснований для самооговора со стороны Степанова С.В., признательные показания подсудимого согласуются с представленными иными доказательствами, в частности протоколами проверки показаний на месте, судебно-медицинской экспертизой, свидетельскими показаниями.

Судом установлено, что имеющееся у Степанова С.В. расстройство личности органической этиологии не сопровождается выраженными нарушениями мышления, интеллектуальномнестических, волевых функций, значительным нарушением критических способностей, подсудимый Степанов С.В. был способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Таким образом, суд приходит к выводу, что, даже находясь в состоянии алкогольного опьянения, Степанов С.В. осознавал, что своими действиями он причиняет вред здоровью человека, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий.

Об умысле со стороны подсудимого Степанова С.В. на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО57 свидетельствуют его действия до и после преступления, а также количество и локализация нанесенных ударов: множество ударов руками и ногами в область головы и тела ФИО58 Выводы по тяжести причинённых телесных повреждений ФИО59 также подтверждаются заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ

Действия подсудимого Степанова С.В. суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При определении меры наказания Степанову С.В. суд учитывает, что совершённое им преступление относится в соответствии со ст.15 УК РФ к категории особо тяжких.

Как личность Степанов С.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее привлекался к уголовной ответственности, совершил преступление во время неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости, по месту отбывания ранее наказания характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит явку с повинной, признание своей вины и чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений, поведение погибшего.

Обстоятельством, отягчающим наказание Степанову С.В., суд признает рецидив преступлений.

С учётом обстоятельств дела, тяжести совершённого подсудимым преступления, личности подсудимого, его возраста, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей, просившей строго наказать подсудимого, принимая во внимание влияние назначенного наказания на подсудимого, а также в целях восстановления социальной справедливости и предотвращения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Степанову С.В. наказание в виде реального лишения свободы, не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, совокупность смягчающих обстоятельств, установленных судом, с учетом личности подсудимого, активно способствовавшего раскрытию преступлений, при полном признании вины и наличия лишь совокупности косвенных улик, его поведения во время и после совершения преступлений; поведение в суде, которые существенно уменьшают степень общественной опасности, позволяют суду признать их исключительными и применить при назначении наказания правила ч. 4 ст. 111 УК РФ. Что в данном случае будет справедливым.

Суд не находит целесообразным применение дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Степанова Сергея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Степанову С.В. - заключение под стражей - оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Степанову С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть Степанову С.В. в срок отбывания наказания его время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: 6 сигаретных окурков, дактилоскопическая пленка, смыв вещества красного цвета, фрагмент обоев с веществами красного цвета, шапка с веществом красного цвета, куртка черного цвета, перчатки белого цвета, комбинезон зеленого цвета, две пары носков серого цвета, свитер синего цвета, свитер черного цвета, футболка темно-синего цвета, трико темно-синего цвета, ботинки черного цвета, рубашка серо-синего цвета, брюки черного цвета, куртка защитного цвета, ботинки черного цвета, 2 белых бумажных конверта, хранящиеся с материалами уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить, поручив уничтожение в Ханты-Мансийском районном суде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Степановым С.В. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Степанов С.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Л.Л.Блашкова