ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 марта 2011 года г. Ханты-Мансийск
Ханты-Мансийский районный суд ХМАО-Югры Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Блашковой Л.Л.,
при секретаре Баязитовой Д.М.,
с участием государственного обвинителя Пастущук Т.Б.,
подсудимой Каракшиной В.Н.,
защитника - адвоката Даскал И.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
представителя потерпевшего ООО «Клининговая компания «Чистый дом» ФИО15
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-106/11 в отношении:
КАРАКШИНОЙ ВАЛЕНТТИНЫ НИКОЛАЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> не военнообязанной, с <данные изъяты> образованием, разведенной, имеющей <данные изъяты> не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, судимой:
ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом <адрес> по ч.1 ст. 160, ч.3 ст. 160 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159, ч.4 ст. 160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Каракшина Валентина Николаевна, являлась на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> общества с ограниченной ответственностью «Клининговая компания «Чистый дом»» (Далее ООО «КК «Чистый дом»»), расположенного по адресу: <адрес>. Согласно должностной инструкции главного бухгалтера ООО «КК «Чистый дом»», с которой под роспись ДД.ММ.ГГГГ ознакомлена Каракшина В.Н., утвержденной исполнительным директором предприятия ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ, на Каракшину В.Н. были возложены следующие должностные обязанности: формирование учетной политики исходя из специфики условий хозяйствования, структуры, размеров, отраслевой принадлежности и других особенностей деятельности организации; руководить формированием информационной системы бухгалтерского учета и отчетности в соответствии с требованиями бухгалтерского, налогового и иного учета, обеспечение предоставления информации внутренним и внешним пользователям; организация работы по ведению регистров бухгалтерского учета, исполнению смет расходов, учету имущества, обязательств, основных средств, материально-производственных запасов, денежных средств, финансовых расчетных и кредитных организаций, издержек производства и обращения продажи продукции, выполнения работ, финансовых результатов деятельности организации; обеспечение своевременного и точного отражение на счетах бухгалтерского учета хозяйственных операций, движение активов, формирование доходов и расходов, выполнение обязательств; обеспечение контроля за соблюдением порядка оформления первичных учетных документов; ведение работы по организации системы внутреннего контроля за правильностью оформления хозяйственных операций, соблюдение порядка документооборота, технологии обработки учетной информации и ее защиты от несанкционированного доступа; обеспечение контроля за расходованием средств фонда оплаты труда, организацией и правильностью расчетов по оплате труда работников предприятия; обеспечение соблюдения финансовой и кассовой дисциплины; обеспечение оформления документов по недостачам, незаконному расходованию денежных средств и товароматериальных ценностей; обеспечение сохранности бухгалтерских документов и сдачу их в архив в установленном порядке; в соответствии с требованиями Налогового кодекса РФ обеспечение своевременного перечисление налогов и сборов в федеральный, региональный, местный бюджеты, страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды, платежей в кредитные организации, средств на финансирование капитальных вложений, погашение задолженностей по ссудам.
Так Каракшина В.Н., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, наделенная, в силу своих должностных обязанностей, правом составления платежных поручений в электронном виде при помощи платежной системы «Банк Клиент», установленной на ее персональный компьютер, на зачисление денежных средств на счета работников ООО «КК «Чистый дом»», владеющая информацией о суммах денежных средств находящихся на лицевом счете ООО «КК «Чистый дом», злоупотребляя доверием руководителя ООО КК «Чистый дом» ФИО17 зная, что у последних не возникнет сомнений относительно правомерности совершения ею банковских операций с денежными средствами, находящимися на лицевом счете ООО «КК «Чистый дом», а так же относительно ведения бухгалтерского учета, совершала хищения денежных средств одним из нижеперечисленных способов:
Каракшина В.Н., наделенная в силу своих должностных обязанностей, правом составления платежных поручений в электронном виде при помощи платежной системы «Банк Клиент», установленной на ее персональный компьютер, на зачисление денежных средств на счета работников ООО «КК «Чистый дом»», владеющая информацией о суммах денежных средств находящихся на лицевом счете ООО «КК «Чистый дом», а так же суммах, выделенных на выдачу заработной платы работникам предприятия, согласно бухгалтерских и иных документов за ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, исполняя свои служебные обязанности, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, в нарушении своих должностных обязанностей, умышленно, неоднократно, находясь на своем рабочем месте в <данные изъяты> ООО «КК «Чистый дом»», расположенном по адресу: <адрес>, преследуя единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «КК «Чистый дом»», формировала <данные изъяты> После этого Каракшина В.Н., в целях осуществления задуманного, посредством <данные изъяты> На основании предоставленных первичных бухгалтерских и иных документов на счета работников ООО «КК «Чистый дом»», Каракшиной В.Н. в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ производились необоснованные зачисления денежных средств с лицевого счета ООО «КК «Чистый дом» на лицевые счета получателей, в том числе Каракшиной В.Н., ФИО18
Каракшина В.Н., используя свое должностное положение, владеющая информацией о сумме денежных средств, находящихся на лицевом счете ООО «КК «Чистый дом», из корыстных побуждений, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ преследуя единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств принадлежащих ООО «КК «Чистый Дом»» злоупотребляя доверием руководителя ООО «КК «Чистый дом»» ФИО19 зная, что у последнего не возникнет сомнений относительно правомерности использования корпоративной пластиковой банковской карты ОАО «Ханты-Мансийский банк» переданной Каракшиной В.Н. в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, точной даты в ходе следствия не установлено, руководителем ООО «КК «Чистый дом» ФИО20 с целью ее последующей подотчетным сотрудникам ООО «КК «Чистый дом» для осуществления ими административно-хозяйственных функций, незаконно, без ведома и соответствующих на то указаний последнего, неоднократно, <данные изъяты>
Каракшина В.Н., наделенная в силу своих должностных обязанностей, правом в получении денежных средств с расчетного счета ООО «КК Чистый дом»» в банках г. Ханты-Мансийска, путем обналичивания платежных чеков, исполняя свои служебные обязанности, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, в нарушении своих должностных обязанностей, умышленно, неоднократно, преследуя единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «КК «Чистый дом»», предоставляла <данные изъяты>
Так Каракшина В.Н., в ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «КК «Чистый дом»», исполняя свои служебные обязанности, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, посредством <данные изъяты> совершила хищение денежных средств на общую сумму 62.491 рубль 71 копейку, и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым ущерб ООО «КК «Чистый дом»» на вышеуказанную сумму.
Продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «КК «Чистый дом»» Каракшина В.Н., в ДД.ММ.ГГГГ исполняя свои служебные обязанности, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, посредством <данные изъяты> совершила хищение денежных средств на общую сумму 322.983 рубля 02 копейки, и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым ущерб ООО «КК «Чистый дом»» на вышеуказанную сумму.
Продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «КК «Чистый дом»» Каракшина В.Н., в ДД.ММ.ГГГГ исполняя свои служебные обязанности, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, посредством <данные изъяты> совершила хищение денежных средств на общую сумму 609.780 рублей 42 копейки, и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым ущерб ООО «КК «Чистый дом»» на вышеуказанную сумму.
Продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «КК «Чистый дом»» Каракшина В.Н., в ДД.ММ.ГГГГ, исполняя свои служебные обязанности, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, посредством <данные изъяты> совершила хищение денежных средств на общую сумму 395.602 рублей, и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым ущерб ООО «КК «Чистый дом»» на вышеуказанную сумму.
Продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «КК «Чистый дом»», Каракшина В.Н., в ДД.ММ.ГГГГ, исполняя свои служебные обязанности, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, посредством <данные изъяты> совершила хищение денежных средств на сумму 16.100 рублей, и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым ущерб ООО «КК «Чистый дом»» на вышеуказанную сумму.
Продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «КК «Чистый дом»», Каракшина В.Н., в ДД.ММ.ГГГГ исполняя свои служебные обязанности, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, посредством <данные изъяты> совершила хищение денежных средств на сумму 31.298 рублей 83 копейки, и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым ущерб ООО «КК «Чистый дом»» на вышеуказанную сумму.
Продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «КК «Чистый дом»», Каракшина В.Н., в ДД.ММ.ГГГГ, исполняя свои служебные обязанности, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, посредством <данные изъяты> совершила хищение денежных средств на сумму 34.000 рублей, и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым ущерб ООО «КК «Чистый дом»» на вышеуказанную сумму.
Продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «КК «Чистый дом»», Каракшина В.Н., в ДД.ММ.ГГГГ исполняя свои служебные обязанности, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, посредством <данные изъяты> совершила хищение денежных средств на сумму 25.169 рублей, и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым ущерб ООО «КК «Чистый дом»» на вышеуказанную сумму.
Продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «КК «Чистый дом»», Каракшина В.Н., в ДД.ММ.ГГГГ исполняя свои служебные обязанности, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, посредством <данные изъяты> совершила хищение денежных средств на сумму 9.800 рублей, и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым ущерб ООО «КК «Чистый дом»» на вышеуказанную сумму.
Продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «КК «Чистый дом»», Каракшина В.Н., в ДД.ММ.ГГГГ исполняя свои служебные обязанности, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, посредством <данные изъяты> совершила хищение денежных средств на сумму 45.500 рублей, и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым ущерб ООО «КК «Чистый дом»» на вышеуказанную сумму.
Продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «КК «Чистый дом»», Каракшина В.Н., в ДД.ММ.ГГГГ, исполняя свои служебные обязанности, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, посредством <данные изъяты> совершила хищение денежных средств на сумму 76.256 рублей, и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым ущерб ООО «КК «Чистый дом»» на вышеуказанную сумму.
Продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «КК «Чистый дом»», Каракшина В.Н., в ДД.ММ.ГГГГ исполняя свои служебные обязанности, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, посредством <данные изъяты> совершила хищение денежных средств на сумму 89.000 рублей, и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым ущерб ООО «КК «Чистый дом»» на вышеуказанную сумму.
Продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «КК «Чистый дом»», Каракшина В.Н., в ДД.ММ.ГГГГ исполняя свои служебные обязанности, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, посредством <данные изъяты> совершила хищение денежных средств на сумму 176.354 рублей 89 копеек, и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым ущерб ООО «КК «Чистый дом»» на вышеуказанную сумму.
Продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «КК «Чистый дом»», Каракшина В.Н., в ДД.ММ.ГГГГ исполняя свои служебные обязанности, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, посредством <данные изъяты> совершила хищение денежных средств на сумму 32.000 рублей, и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым ущерб ООО «КК «Чистый дом»» на вышеуказанную сумму.
Продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «КК «Чистый дом»», Каракшина В.Н., в ДД.ММ.ГГГГ исполняя свои служебные обязанности, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, посредством <данные изъяты> совершила хищение денежных средств на сумму 10.000 рублей, и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым ущерб ООО «КК «Чистый дом»» на вышеуказанную сумму.
Продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «КК «Чистый дом»», Каракшина В.Н., в ДД.ММ.ГГГГ исполняя свои служебные обязанности, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, посредством <данные изъяты> путем обмана и злоупотребляя доверием руководителя ООО «КК «Чистый дом»» ФИО22 с использованием своего служебного положения, совершила хищение денежных средств на общую сумму 80.596 рублей 12 копеек, и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым ущерб ООО «КК «Чистый дом»» на вышеуказанную сумму.
Продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «КК «Чистый дом»», Каракшина В.Н., в ДД.ММ.ГГГГ исполняя свои служебные обязанности, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, посредством <данные изъяты> путем обмана и злоупотребляя доверием руководителя ООО «КК «Чистый дом»» ФИО21 с использованием своего служебного положения, совершила хищение денежных средств на общую сумму 119.180 рублей 50 копеек, которыми распорядилась в последствии по своему усмотрению, причинив тем самым ущерб ООО «КК «Чистый дом»» на вышеуказанную сумму.
Продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «КК «Чистый дом»», Каракшина В.Н., в ДД.ММ.ГГГГ, исполняя свои служебные обязанности, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, посредством <данные изъяты> путем обмана и злоупотребляя доверием руководителя ООО «КК «Чистый дом»» ФИО23 с использованием своего служебного положения, совершила хищение денежных средств на общую сумму 156.178 рублей 97 копеек, которыми распорядилась в последствии по своему усмотрению, причинив тем самым ущерб ООО «КК «Чистый дом»» на вышеуказанную сумму.
Продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «КК «Чистый дом»», Каракшина В.Н., в ДД.ММ.ГГГГ исполняя свои служебные обязанности, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, посредством <данные изъяты> путем обмана и злоупотребляя доверием руководителя ООО «КК «Чистый дом»» ФИО24 с использованием своего служебного положения, совершила хищение денежных средств на общую сумму 9.985 рублей 60 копеек, которыми распорядилась в последствии по своему усмотрению, причинив тем самым ущерб ООО «КК «Чистый дом»» на вышеуказанную сумму.
Продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «КК «Чистый дом»», Каракшина В.Н., в ДД.ММ.ГГГГ, исполняя свои служебные обязанности, из корыстных побуждений, наделенная в силу своего служебного положения правом в получении денежных средств с расчетного счета ООО «КК Чистый дом»», путем <данные изъяты> путем обмана и злоупотребляя доверием руководителя ООО «КК «Чистый дом»» ФИО25 с использованием своего служебного положения, совершила хищение денежных средств на сумму 6.000 рублей, и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым ущерб ООО «КК Чистый дом»» на вышеуказанную сумму.
Продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «КК «Чистый дом»», Каракшина В.Н., в ДД.ММ.ГГГГ, исполняя свои служебные обязанности, из корыстных побуждений, наделенная в силу своего служебного положения правом в получении денежных средств с расчетного счета ООО «КК Чистый дом»», путем <данные изъяты> В результате чего, Каракшина В.Н., в ДД.ММ.ГГГГ путем обмана и злоупотребляя доверием руководителя ООО «КК «Чистый дом»» ФИО26 с использованием своего служебного положения, совершила хищение денежных средств на сумму 12.000 рублей, и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым ущерб ООО «КК Чистый дом»» на вышеуказанную сумму.
Продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «КК «Чистый дом»», Каракшина В.Н., в ДД.ММ.ГГГГ исполняя свои служебные обязанности, из корыстных побуждений, наделенная в силу своего служебного положения правом в получении денежных средств с расчетного счета ООО «КК Чистый дом»», путем <данные изъяты> В результате чего, Каракшина В.Н., в ДД.ММ.ГГГГ, путем обмана и злоупотребляя доверием руководителя ООО «КК «Чистый дом»» ФИО27 с использованием своего служебного положения, совершила хищение денежных средств на сумму 50.000 рублей, и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым ущерб ООО «КК Чистый дом»» на вышеуказанную сумму.
Продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «КК «Чистый дом»», Каракшина В.Н., в ДД.ММ.ГГГГ исполняя свои служебные обязанности, из корыстных побуждений, наделенная в силу своего служебного положения правом в получении денежных средств с расчетного счета ООО «КК Чистый дом»», путем <данные изъяты> В результате чего, Каракшина В.Н., в ДД.ММ.ГГГГ, путем обмана и злоупотребляя доверием руководителя ООО «КК «Чистый дом»» ФИО28 с использованием своего служебного положения, совершила хищение денежных средств на сумму 215.000 рублей, и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым ущерб ООО «КК Чистый дом»» на вышеуказанную сумму.
Продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «КК «Чистый дом»», Каракшина В.Н., в ДД.ММ.ГГГГ, исполняя свои служебные обязанности, из корыстных побуждений, наделенная в силу своего служебного положения правом в получении денежных средств с расчетного счета ООО «КК Чистый дом»», путем <данные изъяты> В результате чего, Каракшина В.Н., в ДД.ММ.ГГГГ, путем обмана и злоупотребляя доверием руководителя ООО «КК «Чистый дом»» ФИО29 с использованием своего служебного положения, совершила хищение денежных средств на сумму 407.000 рублей, и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым ущерб ООО «КК Чистый дом»» на вышеуказанную сумму.
Продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «КК «Чистый дом»», Каракшина В.Н., в ДД.ММ.ГГГГ исполняя свои служебные обязанности, из корыстных побуждений, наделенная в силу своего служебного положения правом в получении денежных средств с расчетного счета ООО «КК Чистый дом»», путем <данные изъяты> В результате чего, Каракшина В.Н., в период ДД.ММ.ГГГГ, путем обмана и злоупотребляя доверием руководителя ООО «КК «Чистый дом»» ФИО30 с использованием своего служебного положения, совершила хищение денежных средств на сумму 210.000 рублей, и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым ущерб ООО «КК Чистый дом»» на вышеуказанную сумму.
Продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «КК «Чистый дом»», Каракшина В.Н., в ДД.ММ.ГГГГ исполняя свои служебные обязанности, из корыстных побуждений, наделенная в силу своего служебного положения правом в получении денежных средств с расчетного счета ООО «КК Чистый дом»», путем <данные изъяты> В результате чего, Каракшина В.Н., в ДД.ММ.ГГГГ, путем обмана и злоупотребляя доверием руководителя ООО «КК «Чистый дом»» ФИО31 с использованием своего служебного положения, совершила хищение денежных средств на сумму 38.000 рублей, и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым ущерб ООО «КК Чистый дом»» на вышеуказанную сумму.
Продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «КК «Чистый дом»», Каракшина В.Н., в ДД.ММ.ГГГГ исполняя свои служебные обязанности, из корыстных побуждений, наделенная в силу своего служебного положения правом в получении денежных средств с расчетного счета ООО «КК Чистый дом»», путем <данные изъяты> В результате чего, Каракшина В.Н., в ДД.ММ.ГГГГ, путем обмана и злоупотребляя доверием руководителя ООО «КК «Чистый дом»» ФИО32 с использованием своего служебного положения, совершила хищение денежных средств на сумму 10.000 рублей, и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым ущерб ООО «КК Чистый дом»» на вышеуказанную сумму.
Продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «КК «Чистый дом»», Каракшина В.Н., в ДД.ММ.ГГГГ исполняя свои служебные обязанности, из корыстных побуждений, наделенная в силу своего служебного положения правом в получении денежных средств с расчетного счета ООО «КК Чистый дом»», путем <данные изъяты> В результате чего, Каракшина В.Н., в ДД.ММ.ГГГГ, путем обмана и злоупотребляя доверием руководителя ООО «КК «Чистый дом»» ФИО33 с использованием своего служебного положения, совершила хищение денежных средств на сумму 23.000 рублей, и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым ущерб ООО «КК Чистый дом»» на вышеуказанную сумму.
Продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «КК «Чистый дом»», Каракшина В.Н., в ДД.ММ.ГГГГ исполняя свои служебные обязанности, из корыстных побуждений, наделенная в силу своего служебного положения правом в получении денежных средств с расчетного счета ООО «КК Чистый дом»», путем <данные изъяты> В результате чего, Каракшина В.Н., в ДД.ММ.ГГГГ, путем обмана и злоупотребляя доверием руководителя ООО «КК «Чистый дом»» ФИО34 с использованием своего служебного положения, совершила хищение денежных средств на сумму 9.000 рублей, и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым ущерб ООО «КК Чистый дом»» на вышеуказанную сумму.
Продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «КК «Чистый дом»», Каракшина В.Н., в ДД.ММ.ГГГГ, точной даты в ходе следствия не установлено, исполняя свои служебные обязанности, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, находясь на своем рабочем месте, в кабинете <данные изъяты> ООО «КК «Чистый дом»», расположенном по адресу: <адрес>, приняла от руководителя ООО «КК «Чистый дом»» ФИО35 который полностью доверял ей и не подозревал о преступных намерениях главного бухгалтера ООО «КК «Чистый дом»», корпоративную пластиковую банковскую карту ООО «КК «Чистый дом»» с целью ее последующей передачи подотчетным сотрудникам ООО «КК «Чистый дом»», для осуществления ими банковских операций по снятию денежных средств с лицевого счета ООО «КК «Чистый дом»» при помощи данной корпоративной пластиковой банковской карты. После этого, Каракшина В.Н., с целью осуществления преступного замысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «КК «Чистый дом»», ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение своих должностных обязанностей, злоупотребляя доверием руководителя ООО «КК «Чистый дом»» ФИО36 зная, что у последнего не возникнет сомнений относительно правомерности использования корпоративной пластиковой банковской карты ООО «КК «Чистый дом»», незаконно, без ведома и соответствующих на то указаний руководителя ООО «КК «Чистый дом»» ФИО37 при помощи <данные изъяты> В результате чего, Каракшина В.Н., ДД.ММ.ГГГГ, путем обмана и злоупотребляя доверием руководителя ООО «КК «Чистый дом»» ФИО38 с использованием своего служебного положения, совершила хищение денежных средств на сумму 87.000 рублей, и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым ущерб ООО «КК Чистый дом»» на вышеуказанную сумму.
Продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «КК «Чистый дом»», Каракшина В.Н., в ДД.ММ.ГГГГ точной даты в ходе следствия не установлено, исполняя свои служебные обязанности, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, находясь на своем рабочем месте, в кабинете бухгалтерии ООО «КК «Чистый дом»», расположенном по адресу: <адрес>, приняла от руководителя ООО «КК «Чистый дом»» ФИО39 который полностью доверял ей и не подозревал о преступных намерениях главного бухгалтера ООО «КК «Чистый дом»», корпоративную пластиковую банковскую карту ООО «КК «Чистый дом»» с целью ее последующей передачи сотрудникам ООО «КК «Чистый дом»», для осуществления ими банковских операций по снятию денежных средств с лицевого счета ООО «КК «Чистый дом»» при помощи данной корпоративной пластиковой банковской карты. После этого, Каракшина В.Н., с целью осуществления преступного замысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «КК «Чистый дом»», ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение своих должностных обязанностей, злоупотребляя доверием руководителя ООО «КК «Чистый дом»» ФИО40 зная, что у последнего не возникнет сомнений относительно правомерности использования корпоративной пластиковой банковской карты ООО «КК «Чистый дом»», незаконно, без ведома и соответствующих на то указаний руководителя ООО «КК «Чистый дом»» ФИО41 при помощи <данные изъяты> В результате чего, Каракшина В.Н., 26 января 2009 года, путем обмана и злоупотребляя доверием руководителя ООО «КК «Чистый дом»» ФИО42 с использованием своего служебного положения, совершила хищение денежных средств на сумму 6.000 рублей, и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым ущерб ООО «КК Чистый дом»» на вышеуказанную сумму.
Продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «КК «Чистый дом»», Каракшина В.Н., в ДД.ММ.ГГГГ точной даты в ходе следствия не установлено, исполняя свои служебные обязанности, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, находясь на своем рабочем месте, в кабинете бухгалтерии ООО «КК «Чистый дом»», расположенном по адресу: <адрес>, приняла от руководителя ООО «КК «Чистый дом»» ФИО43 который полностью доверял ей и не подозревал о преступных намерениях главного бухгалтера ООО «КК «Чистый дом»», корпоративную пластиковую банковскую карту ООО «КК «Чистый дом»» с целью ее последующей передачи сотрудникам ООО «КК «Чистый дом»», для осуществления ими банковских операций по снятию денежных средств с лицевого счета ООО «КК «Чистый дом»» при помощи данной корпоративной пластиковой банковской карты. После этого, Каракшина В.Н., с целью осуществления преступного замысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «КК «Чистый дом»», в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение своих должностных обязанностей, злоупотребляя доверием руководителя ООО «КК «Чистый дом»» ФИО44 зная, что у последнего не возникнет сомнений относительно правомерности использования корпоративной пластиковой банковской карты ООО «КК «Чистый дом»», незаконно, без ведома и соответствующих на то указаний руководителя ООО «КК «Чистый дом»» ФИО45 при помощи <данные изъяты> В результате чего, Каракшина В.Н., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ 2009 года, путем обмана и злоупотребляя доверием руководителя ООО «КК «Чистый дом»» ФИО46 с использованием своего служебного положения, совершила хищение денежных средств на сумму 110.700 рублей, и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым ущерб ООО «КК Чистый дом»» на вышеуказанную сумму.
Продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «КК «Чистый дом»», Каракшина В.Н., в ДД.ММ.ГГГГ точной даты в ходе следствия не установлено, исполняя свои служебные обязанности, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, находясь на своем рабочем месте, в кабинете бухгалтерии ООО «КК «Чистый дом»», расположенном по адресу: <адрес>, приняла от руководителя ООО «КК «Чистый дом»» ФИО47 который полностью доверял ей и не подозревал о преступных намерениях главного бухгалтера ООО «КК «Чистый дом»», корпоративную пластиковую банковскую карту ООО «КК «Чистый дом»» с целью ее последующей передачи сотрудникам ООО «КК «Чистый дом»», для осуществления ими банковских операций по снятию денежных средств с лицевого счета ООО «КК «Чистый дом»» при помощи данной корпоративной пластиковой банковской карты. После этого, Каракшина В.Н., с целью осуществления преступного замысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «КК «Чистый дом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение своих должностных обязанностей, злоупотребляя доверием руководителя ООО «КК «Чистый дом»» ФИО48 зная, что у последнего не возникнет сомнений относительно правомерности использования корпоративной пластиковой банковской карты ООО «КК «Чистый дом»», незаконно, без ведома и соответствующих на то указаний руководителя ООО «КК «Чистый дом»» ФИО49 при помощи <данные изъяты> В результате чего, Каракшина В.Н., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, путем обмана и злоупотребляя доверием руководителя ООО «КК «Чистый дом»» ФИО50 с использованием своего служебного положения, совершила хищение денежных средств на сумму 86.500 рублей, и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым ущерб ООО «КК Чистый дом»» на вышеуказанную сумму.
Продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «КК «Чистый дом»», Каракшина В.Н., в ДД.ММ.ГГГГ, точной даты в ходе следствия не установлено, исполняя свои служебные обязанности, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, находясь на своем рабочем месте, в кабинете бухгалтерии ООО «КК «Чистый дом»», расположенном по адресу: <адрес>, приняла от руководителя ООО «КК «Чистый дом»» ФИО51 который полностью доверял ей и не подозревал о преступных намерениях главного бухгалтера ООО «КК «Чистый дом»», корпоративную пластиковую банковскую карту ООО «КК «Чистый дом»» с целью ее последующей передачи сотрудникам ООО «КК «Чистый дом»», для осуществления ими банковских операций по снятию денежных средств с лицевого счета ООО «КК «Чистый дом»» при помощи данной корпоративной пластиковой банковской карты. После этого, Каракшина В.Н., с целью осуществления преступного замысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «КК «Чистый дом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение своих должностных обязанностей, злоупотребляя доверием руководителя ООО «КК «Чистый дом»» ФИО52 зная, что у последнего не возникнет сомнений относительно правомерности использования корпоративной пластиковой банковской карты ООО «КК «Чистый дом»», незаконно, без ведома и соответствующих на то указаний руководителя ООО «КК «Чистый дом»» ФИО53 при помощи <данные изъяты> В результате чего, Каракшина В.Н., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, путем обмана и злоупотребляя доверием руководителя ООО «КК «Чистый дом»» ФИО54 с использованием своего служебного положения, совершила хищение денежных средств на сумму 434.500 рублей, и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым ущерб ООО «КК Чистый дом»» на вышеуказанную сумму.
Таким образом, Каракшина В.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, злоупотребляя доверием руководителя ООО «КК «Чистый дом»» ФИО55 с использованием своего служебного положения, совершила хищение денежных средств принадлежащих ООО «КК «Чистый дом»» на общую сумму 4.028.920 рублей 11 копеек, и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым ущерб ООО «КК «Чистый дом» на вышеуказанную сумму.
Кроме того, Каракшина В.Н., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея единый преступный умысел направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «КК «Чистый дом» путем присвоения, будучи <данные изъяты> работником <данные изъяты> ООО «КК» Чистый дом»», являясь материально ответственным лицом, используя свое служебное положение, неоднократно, находясь на рабочем месте, в кабинете бухгалтерии ООО «КК «Чистый дом»», расположенном по адресу <адрес>, выполняя возложенные на нее функциональные обязанности, <данные изъяты> В результате чего, Каракшина В.Н., в период с марта 2007 года по ДД.ММ.ГГГГ, с использованием своего служебного положения, совершила хищение вверенных ей денежных средств на общую сумму 5.435.332 рублей 98 копеек, и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым ущерб ООО «КК Чистый дом»» на вышеуказанную сумму.
Подсудимая Каракшина В.Н. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно, после консультации с защитником.
По ходатайству Каракшиной В.Н., с согласия государственного обвинителя, защитника, представителя потерпевшего, учитывая, что срок наказания по инкриминируемым статьям обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Каракшиной В.Н. суд квалифицирует:
- по ч. 4 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере;
- по ч.4 ст. 160 УК РФ - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.
При определении меры наказания Каракшиной В.Н. суд учитывает, что совершенные подсудимой преступления относятся, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений; как личность характеризуется положительно, на диспансерном учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, отбывает наказание в виде лишения свободы.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит признание своей вины чистосердечное раскаяние. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, учитывая ее возраст состояние здоровье, то, что подсудимой не принято мер к возмещению ущерба, учитывая и размер ущерба, принцип справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой не возможно без изоляции от общества, Каракшиной В.Н., представляющей опасность для общества, должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи обвинения, вместе с тем, без применения дополнительного вида наказания в виде штрафа, а также без ограничения свободы.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.
Поскольку Каракшина В.Н. осуждена ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом <адрес> и отбывает наказание в виде 1 года лишения свободы, суд считает необходимым назначить Каракшиной В.Н. наказание по совокупности преступлений в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КАРАКШИНУ ВАЛЕНТИНУ НИКОЛАЕВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159, ч.4 ст. 160 УК РФ и назначить наказание:
по ч.4 ст. 159 УК РФ - в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;
по ч.4 ст. 160 УК РФ - в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором Куйбышевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определив Каракшиной В.Н. 7 (семь) лет 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Каракшиной В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. При этом, зачесть в срок отбывания наказания время отбытия наказания по приговору Куйбышевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения - заключение под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу:
- бухгалтерские документы, системный блок, пластиковая банковская карта ОАО «Ханты-мансийский банк» на имя Рисбоевой З.С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ХМАО-Югре - вернуть ООО «Клининговая компания «Чистый дом», поручив сотрудникам УВД по ХМАО-Югре;
- CD-диск, хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Каракшиной В.Н. в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная Каракшина В.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Л.Л.Блашкова