П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Ханты-Мансийск 17 февраля 2011 года
Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Воронцова А.В.,
при секретарях Болдарь Ю.Н., Жуковской О.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Миненко Ю.Б.,
подсудимых Полыгалова С.В., Клепало Е.А.,
защитников - адвоката Федоровой Н.Е., представившего удостоверение <данные изъяты> адвоката Кучеренко М.Ю., представившего удостоверение <данные изъяты>
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Полыгалова Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, женатого, несовершеннолетних детей не имеющего, работающего в <адрес> военнообязанного, проживающего <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ;
Клепало Евгения Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, женатого, несовершеннолетних детей не имеющего, работающего в <адрес> военнообязанного, проживающего <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Полыгалов С.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение в целях личного потребления наркотического средства - марихуаны, которое включено в список №1, утвержденный Единой Конвенцией о наркотических средствах 1961 года (с поправками, внесенными в нее в соответствии с протоколом 1972 года) и Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерацию, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 06 февраля 2004 года № 51, от 17 ноября 2004 года №648, от 08 июля 2006 года №421, от 04 июля 2007 года №427, от 22 июня 2009 года №507) и запрещено в гражданском обороте, не позднее ДД.ММ.ГГГГ точное время в ходе предварительного следствия не установлено, умышленно, в неустановленном месте и у неустановленного лица, в целях личного потребления незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану массой 3 750,552 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру, которое реализуя свой преступный умысел, частично хранил при себе, частично в гараже, расположенном в районе <адрес> до момента обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 35 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» сотрудниками 2 отдела оперативной службы УФСКН РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре возле гаража, расположенного в районе дома <адрес> был задержан Полыгалов С.В.
В ходе личного досмотра Полыгалова С.В., произведенного ДД.ММ.ГГГГ в служебном помещении здания УФСКН России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре по <адрес> в период с 19 часов 40 минут до 20 часов 05 минут в правом кармане спортивной куртки последнего обнаружен и изъят полимерный пакет с находящимся внутри веществом растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (с учётом справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ), является наркотическим средством - марихуаной массой 6,962 грамма.
В период с 23 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска, произведённого в гараже, расположенном в районе <адрес> находящемся в пользовании Полыгалова С.В., сотрудниками УФСКН России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуаной, общей массой 3 743,59 грамма.
Клепало Е.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение в целях личного потребления наркотического средства - марихуаны, которое включено в список №1, утвержденный Единой Конвенцией о наркотических средствах 1961 года (с поправками, внесенными в нее в соответствии с протоколом 1972 года) и Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерацию», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 06 февраля 2004 года №51, от 17 ноября 2004 года №648, от 08 июля 2006 года №421, от 04 июля 2007 года №427, от 22 июня 2009 года №507) и запрещено в гражданском обороте, не позднее ДД.ММ.ГГГГ точное время в ходе предварительного следствия не установлено, умышленно, в неустановленном месте и неустановленного лица, в целях личного потребления незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану массой 494,1 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру, которое реализуя свой преступный умысел, частично хранил при себе, частично в находящейся в его пользовании <адрес> до момента обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 15 минут в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение» сотрудниками оперативной службы УФСКН России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре в районе <адрес> задержан Клепало Е.А.
В ходе личного досмотра Клепало Е.А., произведенного в кабинете № административного здания УФСКН РФ по Ханты-Мансийскому автономному округ - Югре, расположенного по адресу <адрес> в период с 20 часов 35 минут до 21 часа 20 минут у последнего обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с находящимся внутри веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ), является наркотическим средством марихуаной, массой 34,16 грамма.
В ходе обыска, произведённого в жилище Клепало Е.А., а именно в <адрес> в период с 23 часов 48 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ обнаружены и изъяты тринадцать полимерных пакетов с веществом растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуаной, общей массой 459,94 грамма.
В судебном заседании подсудимый Полыгалов С.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ признал частично, от дачи показаний отказался.
В судебном заседании подсудимый Клепало Е.А. вину в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ не признал, вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался.
Вина Полыгалова С.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами.
Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, с сообщением о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 35 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в районе <адрес> задержан Полыгалов Сергей Викторович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в ходе личного досмотра которого в кармане спортивной куртки обнаружен и изъят полимерный пакет синего цвета с находящимся внутри веществом зелёного цвета растительного происхождения. Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Полыгалова С.В. вещество является наркотическим средством марихуаной массой 6,962 грамма (т.1 л.д.4).
Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, с сообщением о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе расследования уголовного дела № возбужденного ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ в отношении Полыгалова С.В., в период с 23 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в гараже находящегося в распоряжении Полыгалова С.В., по адресу <адрес> сотрудниками УФСКН России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета с характерным пряным запахом, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуаной общей массой 3 743,59 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру (т.1 л.д.189).
Справкой старшего оперуполномоченного Виноградова В.В. о проведении ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ с сообщением о том, что ДД.ММ.ГГГГ была получена оперативно-значимая информация о наличии наркотического средства марихуана в одном из гаражей, <адрес>
Указанный гараж расположен около <адрес> Гараж имеет деревянные, не крашенные ворота и закрыт на навесной замок. Для проверки данной информации посредством проведения ОРМ наблюдение он, совместно со старшим оперуполномоченным полиции Ульянкиньм Е.В., на автомобиле Марки <данные изъяты> государственный номер №, ДД.ММ.ГГГГ в 08:00 часов, прибыли к указанному гаражному кооперативу. Местом наблюдения за данным гаражом было выбрано на стоянке, в близи <адрес>
ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут к гаражу подъехал тонированный автомобиль светлого цвета из которого вышел молодой человек, одетый в чёрные спортивные штаны и черно-красную спортивную куртку, опознанный как Полыгалов Сергей Викторович. Тот подошёл к воротам гаража, открыл замок и вошёл внутрь. Через несколько минут Полыгалов С.В. вышел и сел обратно в автомобиль. После этого была дана команда сотрудникам ОСН Управления ФСКН РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре на задержание данного автомобиля и находящихся в нем граждан.
В 18 часов 35 минут сотрудниками ОСН был задержан автомобиль марки <данные изъяты> государственный номер №, в котором в качестве водителя находился Малышкин Максим Анатольевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в качестве пассажира Полыгалов Сергей Викторович ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Задержанные граждане и автомобиль были доставлены на базу - стоянку УФСКН РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре по адресу <адрес> для проведения оперативно-розыскных мероприятий (т.1 л.д.39).
Протоколом личного досмотра лица, осуществившего незаконное хранение веществ (предметов) свободный оборот которых запрещён от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого у Полыгалова С.В. в кармане спортивной куртки обнаружен и изъят полимерный пакет с рассыпчатым веществом растительного происхождения. Так же из правого кармана спортивной куртки вырезан и изъят фрагмент ткани. Кроме того, изъят мобильный телефон <данные изъяты> (т.1 л.д.8-11).
Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, с выводами о том, что представленное на исследование вещество, изъятое в ходе досмотра Полыгалова С.В., в полимерном свертке является марихуаной. Масса марихуаны составила 6,962 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,5 грамма (т.1 л.д.31).
Заключением эксперта №300 от 11 ноября 2009 года с выводом о том, что представленное на исследование вещество в конверте, изъятое при личном досмотре Полыгалова С.В., является наркотическим средством марихуаной. Масса марихуаны составила 6,462 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,5 грамма (т.1 л.д.115-117).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ с выводом о том, что на изъятом ДД.ММ.ГГГГ фрагменте ткани, вырезанном из правого кармана спортивной куртки, принадлежащей Полыгалову С.В., имеются частицы растительных элементов конопли, содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабинол (т.1 л.д.97-100).
Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого в гараже, расположенном в районе <адрес> находящегося в распоряжении Полыгалова С.В. в период 23 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ обнаружена и изъята дорожная сумка с веществом растительного происхождения зеленого цвета с характерным пряным запахом, прозрачные полимерные стаканы с остатками вещества зеленого цвета, полимерные пакеты с веществом растительного происхождения зеленого цвета, двое весов-безменов, полимерная банка, внутри которой полимерный пакет с аналогичным веществом растительного происхождения зелёного цвета, горловина от камерной бутылки с напылением вещества зелёного цвета, фрагменты упаковочного материала с напылением вещества зелёного цвета, новые полимерные пакеты (т.1 л.д.41-53).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ с выводом о том, что представленные на исследование вещества из дорожной сумки, из пяти полимерных пакетов, полимерного пакета из картонной коробки, полимерной банки, изъятые в ходе обыска в гараже Полыгалова С.В., являются наркотическим веществом марихуаной. Общая масса марихуаны составила 3 743,59 грамма. В ходе исследования израсходовано 8,5 грамм (т.1 л.д.67-72).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ с выводом о том, что на внутренних поверхностях полимерных стаканов, фрагменте обрезанной прозрачной бесцветной полимерной бутылки, на фрагменте полимерного материала черного цвета имеются микрочастицы растительных элементов конопли, содержащие наркотическое средство -тетрагидроканнабинол. На поверхности прозрачного полимерного стакана содержится наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах (т.1 л.д.78-82).
Протоколом изъятия смывов с кистей рук от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого у Полыгалова С.В. получены смывы с рук на ватный тампон (т.1 л.д.23).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ с выводом о том, что на смывах с рук, полученных от Полыгалова С.В. ДД.ММ.ГГГГ обнаружены следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабинола. На поверхности контрольного ватного тампона отсутствуют наркотические средства (т.1 л.д.88-91).
Протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион, серого цвета, принадлежащего Малышкину М.А., в ходе которого в период с 20 часов 10 минут до 20 часов 25 минут в салоне под передним водительским сиденьем была обнаружена и изъята полимерная бутылка, объемом 0,5 литра со следами копоти на внутренней поверхности. По факту изъятия Малышкин М.А. пояснил, что данная бутылка принадлежит ему и используется для употребления наркотического средства марихуаны путем курения (т.1 л.д.17-20).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ с выводом о том, что на внутренней поверхности пластиковой бутылки, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № содержится наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах (т.1 л.д.106-109).
Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого были осмотрены вещественные доказательства в дорожной сумке: наркотическое средство марихуана общей массой 3 741,09 грамма, изъятое в ходе личного досмотра Полыгалова С.В. ДД.ММ.ГГГГ а так же обнаруженное и изъятое в ходе обыска в гараже, расположенном в районе дома <адрес> с учетом массы, израсходованной при исследованиях; два полимерных стакана объемом 0,5 литра и два полимерных стакана объёмом 0,2 литра; весы круглые в пластмассовом корпусе красно-синего цвета; весы в металлическом корпусе черно-жёлтого цвета; фрагмент старой упаковки в виде черного полимерного материала; фрагмент старой упаковки - картона, перемотанного липкой лентой скотч; полимерные пакеты с красной полосой в количестве 13 штук уложенные в пакет; полимерные пакеты с синей полосой в количестве 75 штук; фрагмент полимерной пленки в пакете со следами тетрагидроканнабинола; полимерная бутылка со следами тетрагидроканнабинола в пакете; пять полимерных стаканов и горловина и полимерной бутылки со следами тетрагидроканнабинола в пакете; фрагмент ткани из кармана в конверте со следами тетрагидроканнабинола; ватные тампоны со следами тетрагидроканнабинола и контрольный тампон в двух конвертах (т.1 л.д.127-137).
Вещественными доказательствами, изъятыми по делу, а именно наркотическое средство марихуана общей массой 3 741,052 грамма, изъятое в ходе личного досмотра Полыгалова С.В. ДД.ММ.ГГГГ, а так же обнаруженное и изъятое в ходе обыска в гараже, расположенном в районе дома <адрес> с учетом массы, израсходованной при исследованиях; два полимерных стакана объёмом 0,5 литра и два полимерных стакана объёмом 0,2 литра; весы круглые в пластмассовом корпусе красно-синего цвета; весы в металлическом корпусе черно-жёлтого цвета; фрагмент старой упаковки в виде черного полимерного материала; фрагмент старой упаковки - картона, перемотанного липкой лентой скотч; полимерные пакеты с красной полосой в количестве 13 штук уложенные в пакет; полимерные пакеты с синей полосой в количестве 75 штук; фрагмент полимерной плёнки в пакете со следами тетрагидроканнабинола; полимерная бутылка со следами тетрагидроканнабинола в пакете; пять полимерных стаканов и горловина и полимерной бутылки со следами тетрагидроканнабинола в пакете; фрагмент ткани из кармана в конверте со следами тетрагидроканнабинола; ватные тампоны в двух конвертах со следами тетрагидроканнабинола и контрольный тампон (т.1 л.д.139-140).
Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого был осмотрен компакт-диск № на котором имеется видеозапись, полученная в ходе оперативно-розыскного мероприятия «негласное видеодокументирование». С 1 по 46 секунды видеозаписи виден темный экран, затем вспышки света и помещение освещается. Видно, что это помещение гаража, по периметру которого расставлены и разложены вещи, на стенах весят полки, различная утварь и одежда в центре кадра виден белый ящик, приставленный к стене. Посреди помещения имеется открытый лаз в погреб. Далее на первой минуте и третьей секунде в гараж входит молодой человек без головного убора Полыгачов Сергей Викторович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Он перешагивает через лаз, подходит к белому ящику, стоящему у стены, придвигает его и со стороны стены запускает в него левую руку. Затем вынимает руку, придвигает ящик обратно к стене, пересыпает вещество из левой руки в правую, после чего левой рукой отбирает и выбрасывает на пол какие-то частицы. Затем берет с верстака полимерный пакет, аккуратно пересыпает вещество в уголок пакета, заворачивает несколькими оборотами, после чего берет нож с полки над верстаком и отрезает пустую часть пакета. Затем кладёт нож обратно на полку и, держа свёрток в руках, выходит из гаража. Свет выключается, далее вновь темный экран и запись прекращается. Длительность видеозаписи 03 минуты 00 секунд (т.4 л.д.41-42).
Вещественным доказательством по делу компакт-диском № с записью результатов ОРМ «негласное видеодокументирование» (т.4 л.д.43).
Показаниями свидетеля Вторушина А.М. в судебном заседании и на предварительном следствии (т.1 л.д.222-224), оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников наркоконтроля он присутствовал в качестве понятого при личных досмотрах задержанных по подозрению в незаконном обороте наркотических средств лиц, а так же в ходе обыска в гараже принадлежащего одному из них.
Перед каждым досмотром ему и второму понятому разъяснялись права и обязанности в соответствии с законодательством, а так же задержанным разъяснялись их права.
Около 19 часов 00 минут он присутствовал в качестве понятого при досмотре молодого человека, который представился Полыгаловым Сергеем Викторовичем, которому было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте вещества, если таковые при нем имеются. На это Полыгалов С.В. пояснил, что ничего запрещенного при нем нет. Однако, в ходе личного досмотра, в правом кармане спортивной куртки, надетой на Полыгалова, был обнаружен полиэтиленовый пакет синего цвета, в котором находилось мелкое травянистое вещество зелёного цвета. Кроме того, при личном досмотре был обнаружен и изъят сотовый телефон и связка ключей. Так же из правого кармана был вырезан фрагмент ткани. Всё обнаруженное и изъятое было упаковано в разные конверты, на которые были нанесены пояснительные надписи, заверенные подписями всех присутствующих, в том числе и его. По данному факту так же был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие.
После этого был досмотрен молодой человек, который представился Малышкиным Максимом Анатольевичем, у которого ничего запрещённого обнаружено не было, а затем был досмотрен его автомобиль <данные изъяты> серого цвета, в салоне которого под водительским сиденьем была обнаружена и изъята пластиковая бутылка объёмом 0,5 литра со следами копоти внутри. Сам Малышкин М.А. на это пояснил, что эта бутылка принадлежит ему и он (Малышкин) её использует для курения марихуаны.
Далее, он присутствовал в качестве понятого при досмотре молодого человека, который представился Клепало Евгением Александровичем, а после этого сотрудниками наркоконтроля было принято решение произвести обыск в гараже, находящегося в пользовании Полыгалова С.В., а так же обыск в жилище Клепало Е.А.
Он совместно с работниками госнаркоконтроля, задержанным Полыгаловым С.В. и представителями телевидения выехали из административного здания УФСКН РФ по ХМАО-Югре в район дома <адрес> где расположены гаражные боксы <адрес> нумерация гаражей отсутствовала.
Полыгалов С.В. самостоятельно указал на один из гаражей с деревянными воротами, в то время как остальные все с железными воротами, и пояснил, что данный гараж принадлежит его отцу, а у него, то есть, у Полыгалова С.В., там хранится наркотическое средство марихуана. После этого Полыгалов С.В. по просьбе сотрудников наркоконтроля самостоятельно открыл ворота гаража и указал всем присутствующим на стоящий в левом дальнем углу шкаф и пояснил, что в нём находится сумка с марихуаной.
После этого сотрудники наркоконтроля выдвинули шкаф на середину гаража и открыв дверцы, достали дорожную сумку, внутри которой находилось травянистое вещество зелёного цвета, а так же весы и пластиковые стаканы. На полу был обнаружен стакан и горловина от пластиковой бутылки с напылением внутри зеленого цвета, а так же на полке, на стене в коробке были обнаружены пустые, чистые пакеты, а так же один пакет с аналогичным травянистым веществом зелёного цвета. Далее на полке, в банке обнаружено и изъято аналогичное вещество, расфасованное в пакеты. Кроме того, на дверцах шкафа экспертом были обнаружены и изъяты следы рук. Все обнаруженное изъятое было упаковано, а на упаковках были нанесены пояснительные надписи, заверенные подписями понятых, Полыгаловым и должностным лицом, а так же был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие. В ходе обыска эксперт производил фотосъёмку. В ходе обыска, а так же по его окончанию у него, так же как и других присутствующих лиц, никаких вопросов и замечаний к действиям сотрудников наркоконтроля не возникло.
Показаниями свидетеля Маджарова А.А. в судебном заседании и на предварительном следствии (т.1 л.д.225-227)., который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Вторушина А.М.
Показаниями свидетеля Малышкина М.А., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был совместно с Полыгаловым С.В. были задержаны сотрудниками госнаркоконтроля в районе гаража, принадлежащего Полыгалову С.В., после этого он, его автомобиль, Полыгалов С.В. были досмотрены.
Показаниями свидетелей Решетникова А.В., Ульянкина Е.В., Виноградова В.Н., которые пояснили, что в результате оперативно-розыскных мероприятий была получена информация о том, что у Полыгалова С.В. и Клепало Е.А. имеются наркотические средства, в ходе личного обыска Полыгалова С.В. было обнаружено наркотическое средство марихуана массой 6,962 грамма, в последствии в гараже Полыгалова С.В. было обнаружено наркотическое средство марихуана массой 3 743,59 грамма.
Вина Клепало Е.А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами.
Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ с сообщением о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 15 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в районе дома <адрес> был задержан Клепало Евгений Александрович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в ходе личного досмотра которого в кармане куртки был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с находящимся внутри веществом зелёного цвета растительного происхождения.
Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое вещество (является наркотическим средством марихуаной массой 34,16 грамма (т.2 л.д.5)
Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ с сообщением о том, что в ходе производства неотложных следственных действий, а именно обыска в жилище в случае не терпящим отлагательства по уголовному № возбужденному ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ в отношении Клепало Е.А. по месту жительства последнего в <адрес>, произведенного в период с 23 часов 48 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ обнаружено и изъято вещество зелёного цвета растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуаной массой 459,94 грамма (т.2 л.д.74).
Справка старшего оперуполномоченного по ОВД Варлакова А.Ю. о проведении ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ с информацией о том, что ДД.ММ.ГГГГ при проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий получена оперативно-значимая информация в отношении Клепало Евгения Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который занимается сбытом наркотического средства «марихуана».
Для проверки данной информации посредством проведения ОРМ наблюдение он, со старшим оперуполномоченным по ОВД подполковником полиции Скипиным С.В. и сотрудниками ОСН, на автомобиле марки <данные изъяты> государственный номер №, в 09 часов ДД.ММ.ГГГГ прибыли в <адрес> и стали наблюдать за квартирой №, где по имеющей информации гражданин Клепало Е.А. снимал однокомнатную квартиру совместно со своей гражданской женой.
ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 12 минут из подъезда <адрес> вышел молодой человек, который был одет в черную короткую куртку, в синих джинсовых штанах в котором они опознали гражданина Клепало Е.А., состоящего на оперативном учете во 2 отделе ОС УФСКН РФ по ХМАО - Югре как лицо, употребляющее и сбывающие наркотические средства, в частности «марихуану». Им было принято решении о задержании Клепало Е.А., который в это время с мусорными пакетами направился в сторону мусорных баков, которые расположены на территории вышеуказанного дома, затем Клепало Е.А. продолжил свое движение в сторону соседнего дома через арочный проезд дома где, был задержан сотрудниками ОСИ УФСКН РФ по ХМАО - Югре и доставлен в административное здание наркоконтроля.
В ходе личного досмотра Клепало Е.А., проводимого в кабинете № административного здания УФСКН РФ по ХМАО - Югре, расположенного по адресу <адрес>, в левом наружном кармане куртки обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с находящимся внутри рассыпчатым веществом зеленного цвета растительного происхождения, которое согласно справки об исследовании ЭКО № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуаной общей массой 34,16 грамм (т.2 л.д.30).
Протокол личного досмотра лица, осуществившего незаконное хранение веществ (предметов) свободный оборот которых запрещён от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Клепало Е.А. в левом наружном кармане куртки обнаружен и изъят полимерный пакет веществом зелёного цвета растительного происхождения.
По факту изъятия Клепало Е.А. пояснил, что изъятое у него вещество является наркотическим средством марихуаной, которую он приобрёл в <адрес> для собственного употребления. Кроме того, у Клепало Е.А. обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 29 500 рублей, банковская карта, мобильные телефоны <данные изъяты>, карты к ним (т.2 л.д.9-15).
Явкой с повинной Клепало Е.А., в которой подсудимый сообщил о том, что им для личного потребления было приобретено наркотическое средство - марихуана, которое было упаковано по пакетам (т.2 л.д.54).
Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ с выводами о том, что изъятое у Клепало Е.А. вещество в полимерном пакете является марихуаной. Масса марихуаны составила 34,16 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,04 грамма (т.2 л.д.20-22).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ с выводом о том, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра Клепало Е.А. ДД.ММ.ГГГГ в полимерном пакете, является наркотическим средством марихуаной. Масса марихуаны составила 34,12 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,03 грамма (т.2 л.д.101-104).
Протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в жилище Клепало Е.А., а именно, в <адрес> произведенного в период 23 часов 48 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ обнаружено и изъято тринадцать прозрачных полимерных пакетов с веществом растительного происхождения зелёного цвета с характерным пряным запахом, прозрачные полимерные стаканы с напылением вещества зелёного цвета, горловина от полимерной бутылки с напылением вещества зелёного цвета, новые полимерные пакеты (т.2 л.д.33-49).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ с выводом о том, что представленное на исследование вещество в тринадцати полимерных пакетах, изъятых в ходе обыска в жилище Клепало Е.А., является наркотическим веществом марихуаной. Общая масса марихуаны составила 459,94 грамма. В ходе исследования израсходовано 5,5 грамма (т.2 л.д.91-95).
Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ с выводом о том, что на внутренней поверхности одного стакана, горловине полимерной бутылки, изъятых в ходе обыска в жилище Клепало Е.А., обнаружены следовые количества наркотическое средство -тетрагидроканнабинола (т.2 л.д.110-113).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого были осмотрены вещественные доказательства наркотическое средство марихуана общей массой 494,1 грамма, изъятая в ходе личного досмотра Клепало Е.А. ДД.ММ.ГГГГ а так же обнаруженная и изъятая в ходе обыска в жилище последнего, а именно в <адрес> с учетом массы, израсходованной при исследованиях; пять полимерных стаканов; горловина от бутылки; упаковочные пакеты в количестве 100 штук (т.2 л.д.116-124).
Вещественными доказательствами, изъятыми по делу, а именно наркотическое средство марихуана общей массой 494,1 грамма; пять полимерных стаканов; горловина от бутылки; упаковочные пакеты в количестве 100 штук (т.2 л.д.126).
Показаниями свидетеля Вторушина А.М. в судебном заседании и на предварительном следствии (т.1 л.д.222-224), который показал, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников наркоконтроля он присутствовал в качестве понятого при досмотре молодого человека, который представился Клепало Евгением Александровичем, в ходе досмотре в левом кармане куртки последнего было обнаружено травянистое вещество зеленого цвета в прозрачном пакете, которое было упаковано в конверт, на который была нанесена пояснительная надпись, подписи всех участвующих в досмотре.
Показаниями свидетеля Маджарова А.А. в судебном заседании и на предварительном следствии (т.1 л.д.225-227)., который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Вторушина А.М.
Показаниями свидетеля Варлакова А.Ю., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ был задержан Клепало Е.А., в ходе досмотра последнего у него было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой 34,16 грамма, в последствии в ходе обыска жилища Клепало Е.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой 459,94 грамма.
Показаниями свидетеля Скипина С.В., который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Варлакова А.Ю.
Показаниями свидетеля Решетникова А.В., который показал, что в ходе досмотра Клепало Е.А. было обнаружено и изъято наркотическое вещество марихуана массой 34,16 грамма.
Показаниями свидетеля Болонова И.Н. в судебном заседании и на предварительном следствии, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ (т.2 л.д.204-206), который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого при производстве обыска в квартире <адрес> с целью отыскания запрещенных в гражданском обороте веществ, то есть наркотических средств.
Клепало Е.А. было предложено выдать добровольно наркотические вещества, на что последний ответил, что таковых в квартире нет. После этого сотрудники наркоконтроля стали проводить обыск, в ходе которого в комнате на компьютерном столе за монитором был обнаружен пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения. После этого на кухне за газовой плитой было обнаружено три аналогичных пакета с аналогичным веществом. Далее в туалете за гипсовой стеной было обнаружено восемь пакетов с аналогичным веществом. На обувной полке в ботинке был обнаружен еще один пакет с аналогичным веществом. На вопрос о том, кому принадлежит данное вещество, Клепало Е.А. ответил, что это вещество принадлежит ему.
Изъятые в ходе обыска тринадцать пакетов с веществом зеленого цвета растительного происхождения, были упакованы в три разные упаковки с пояснительными надписями.
Показаниями свидетеля Самохиной М.В., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, которая дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Болонова И.Н. (т.2 л.д.201-203).
Таким образом, вина подсудимых в приобретении и хранении наркотического вещества марихуаны в особо крупном размере нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания.
Действия Полыгалова С.В., Клепало Е.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Суд считает вину подсудимых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ полностью доказанной, поскольку при них, в соответствии с требованиями закона были обнаружены и изъяты наркотические вещества, в жилье Клепало Е.А., в гараже, находящемся в пользовании Полыгалова С.В. также были изъяты наркотические вещества, ходе изъятия подсудимыми заявлялось, что наркотическое вещество принадлежит им.
При этом суд не находит доказательств того, что Полыгалов С.В. и Клепало Е.А. совершали группой лиц по предварительному сговору совместные действия направленные на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ с выводами о том, что марихуана, изъятая у Полыгалова С.В. и Клепало Е.А. могла иметь общий источник происхождения по месту произрастания сырья, из которого она была изготовлена, сбора, хранения, изготовления и ранее могла составлять единую массу, не свидетельствует о том, что подсудимые действовали группой лиц, иные доказательства, подтверждающие совершение преступления подсудимыми в группе лиц, отсутствуют.
При назначении наказания виновным суд учитывает, что ими совершено умышленное преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, как личность подсудимые Полыгалов С.В., Клепало Е.А. характеризуется положительно, имеют постоянно место работы, вину в совершении преступления признали, раскаялись, ранее не судимы.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Полыгалова С.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит его раскаяние, признание вины, состояние здоровья.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Клепало Е.А., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит явку с повинной, его раскаяние, признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимых, принцип справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденных и их перевоспитание, суд считает, что исправление подсудимых Полыгалова С.В., Клепало Е.А. возможно без изоляции от общества, поскольку они не представляют общественной опасности и их исправление может быть достигнуто без назначения реального наказания.
Суд считает возможным применить положения ст.73 УК РФ и назначить Полыгалову С.В., Клепало Е.А. условное осуждение к лишению свободы.
С учетом материального и семейного положения подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд пришел к выводу об отсутствии необходимости назначения Полыгалову С.В., Клепало Е.А. дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Полыгалова Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Полыгалову С.В., считать условным, установив ему испытательный срок 4 (четыре) года, обязав по вступлению приговора в законную силу встать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; не менять без уведомления органов ведающих исполнением данного вида наказания место жительства, работы; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Признать Клепало Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 11 (одиннадцать) месяцев без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Клепало Е.А., считать условным, установив ему испытательный срок 4 (четыре) года, обязав по вступлению приговора в законную силу встать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; не менять без уведомления органов ведающих исполнением данного вида наказания место жительства, работы; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Полыгалову С.В., Клепало Е.А. содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу, освободить Полыгалова С.В., Клепало Е.А. из под стражи в зале суда.
В случае отмены Полыгалову С.В. условного осуждения, засчитать в срок отбытия наказание, срок его нахождение по настоящему уголовному делу под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
В случае отмены Клепало Е.А. условного осуждения, засчитать в срок отбытия наказание, срок его нахождение по настоящему уголовному делу под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественное доказательство по делу наркотическое средство марихуана общей массой 4 160,782 грамма, два полимерных стакана объемом 0,5 литра; два полимерных стакана объемом 0,2 литра; фрагмент старой упаковки в виде черного полимерного материала; фрагмент старой упаковки картона, перемотанного липкой лентой скотч; полимерные пакеты с красной полосой в количестве 13 штук; полимерные пакеты с синей полосой в количестве 75 штук; фрагмент полимерной пленки со следами тетрагидроканнабинола; полимерную бутылку со следами тетрагидроканнабинола; ватные тампоны в двух конвертах со следами тетрагидроканнабинола; пять полимерных стаканов и горловину полимерной бутылки со следами тетрагидроканнабинола; фрагмент ткани из кармана; пять полимерных стаканов; горловину от бутылки; упаковочные пакеты в количестве 100 штук, уничтожить, как не представляющие ценности. Весы круглые в пластмассовом корпусе, весы в металлическом корпусе, сим-карту с абонентским номером № вернуть законному владельцу Полыгалову С.В.; денежные средства в размере 29 500 рублей, сим-карты с абонентскими номерами № вернуть законному владельцу Клепало Е.А. Компакт-диски с информацией, полученной в ходе расследования дела, хранить с материалами дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения через Ханты-Мансийский районный суд, осужденными в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны заявить письменно в срок, предоставленный для кассационного обжалования приговора.
Председательствующий федеральный судья _______________ А.В. Воронцов