Приговор (ч.2 ст.158 УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 января 2011 года г. Ханты-Мансийск Тюменской области

Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего - судьи Зайцева Е.Л.,

при секретаре Мацай С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора ХМАО - Югры Тюменской области Бельковой Ю.А.,

подсудимой Коневской В.В.,

защитника - адвоката Кононыкиной М.Г., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Коневской Виктории Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, не военнообязанной, состоящей гражданском браке, имеющей малолетнего ребёнка, не работающей, проживающей в <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коневская В.В. совершила тайное хищение чужого имущества - кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Коневская В.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 13.00 часов, находилась в одной из комнат <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, которую посуточно арендовала у хозяйки квартиры ФИО5, и у неё возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего последней. Для этого она, путём свободного доступа подошла к шкафу, расположенному в её комнате, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитила детский комбинезон стоимостью 2.500 рублей и одеяло из верблюжьей шерсти стоимостью 2.000 рублей, принадлежащие ФИО5, после чего прошла на кухню, где, обнаружив на настенной полочке деньги в сумме 2.000 рублей, принадлежащие ФИО5, убедившись в том, что за её действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, похитила указанные деньги. Продолжая свои действия, она с похищенным имуществом вышла из квартиры в коридор подъезда № указанного выше дома и спустилась на лестничную площадку первого этажа, после чего, убедившись в том, что за её действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитила детскую коляску, стоимостью 8.000 рублей, принадлежащую ФИО5 С похищенным имуществом она с места совершения преступления скрылась, позднее распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб в размере 14.500 рублей.

Поскольку подсудимая Коневская В.В. полностью признаёт себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая ФИО5 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласна подсудимая Коневская В.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимой Коневской В.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества - кража, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает, что ею было совершено умышленное, средней тяжести, преступление, как личность она характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств дела, отягчающих наказание, суд не усматривает, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание подсудимой своей вины, её чистосердечное раскаяние, явку с повинной, наличие малолетнего ребёнка.

С учётом всего изложенного суд считает необходимым назначить подсудимой Коневской В.В. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, причём - без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коневскую Викторию Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Коневской В.В. по настоящему приговору, считать условным, установив ей испытательный срок 6 (шесть) месяцев, обязав её не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения ей до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, после вступления - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу - детскую коляску, детский комбинезон, одеяло из верблюжьей шерсти, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО5 - оставить законному владельцу ФИО5, отменив ответственное хранение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая Коневская В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.Л.Зайцев