П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 марта 2011 года г.Ханты-Мансийск
Ханты-Мансийский районный суд ХМАО-Югры Тюменской области в составе: председательствующего судьи Блашковой Л.Л.,
при секретаре Жуковской О.В.,
с участием государственного обвинителя Заниной Ю.В.,
подсудимого Дуванова А.Н.,
представителя потерпевшей ФИО19
защитника - адвоката Змановского И.Г., представившего удостоверение № ордер № (по назначению),
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-113/11 в отношении:
Дуванова Алексея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина <данные изъяты> военнообязанного, с <данные изъяты> образованием, женатого, имеющего на иждивении <данные изъяты> работающего <данные изъяты> проживающего <адрес> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111, ч.1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 00 минут по 22 часа 05 минут, Дуванов А.Н., находясь на открытом участке местности - остановочном комплексе, расположенном на <адрес> умышленно, из возникших личных неприязненных отношений с ФИО26 однако, не предвидя наступления смерти последнего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление этих последствий, нанес множественные удары кулаком и ногой, одетой в обувь, по телу и голове Неронова В.И. В результате умышленных преступных действий Дуванова А.Н. ФИО23 причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты> повлекшей тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. В результате закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся отеком и сдавлением вещества головного мозга гематомой, смерть ФИО24 наступила через непродолжительное время на месте преступления.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 20 часов 00 минут по 22 часа 05 минут, находясь на открытом участке местности - остановочном комплексе, расположенном <адрес> непосредственно после причинения тяжкого вреда здоровью ФИО25 умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая, что его действия очевидны для ФИО28 находящегося в сознании, воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО27 а именно тем, что последний, после совершения в отношении него преступных действий, связанных с причинением ему тяжкого вреда здоровью, не может пресечь противоправные действия Дуванова А.Н., открыто похитил у ФИО30 куртку, стоимостью 4500 рублей, зажигалку неустановленной марки, пачку сигарет неустановленной марки, не представляющих ценности и принадлежащий ФИО31 сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 5000 рублей.
После совершения преступления Дуванов А.Н. скрылся с места происшествия и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО32 материальный ущерб на сумму 4500 рублей и ФИО33 материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Дуванов А.Н. свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал частично, указав, что признает себя виновным по ч.4 ст. 111 УК РФ. Суду показал, что работает <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут он совместно с ФИО34 на попутных машинах прибыли на остановку <адрес> после чего пошли в сторону кафе, которое находится на заправке неподалеку. Им навстречу попался пьяный мужчина, у которого ФИО35 забрал телефон. Мужчина был пьяный и просто кричал что-то вслед. Они зашли в кафе, где купили бутылку водки. Когда они были в кафе там была небольшая компания. Выйдя из кафе они пошли на остановку, за ними шел пьяный мужчина у которого ранее ФИО37 забрал телефон и ругался на них нецензурной бранью. Они зашли на остановку, подошел мужчина и стал его толкать и оскорблять, замахивался на него и пытался его ударить. Мужчина предложил выйти за остановку, разобраться. Они зашли за остановку, после чего мужчина кинулся на него, хотел ударить, но он увернулся, потом мужчина вскользь задел его рукой по плечу, в ответ он ударил мужчину в лицо кулаком, потом ударил кулаком в лицо второй раз, после чего мужчина повалился на землю, далее он пнул мужчину. Когда он повернулсяФИО36 стоял позади него. Когда мужчина лежал на земле, он подошел к мужчине подергал мужчину за плечо и спросил, жив ли тот, на что мужчина проговорил, что да. После этого, он снял с мужчины куртку и с ФИО38 пошел в сторону КПП. На <адрес> по пути они встретили двух мужчин, которые спросили, видели ли они мужика около КПП, на что они ответили, что не видели. После чего он с ФИО39 пошли по месту жительства на <адрес> Куртку мужчины он надел на себя и шел в ней, в куртке обнаружил телефон <данные изъяты> раскладушка, зажигалку и сигареты, больше в куртке ничего не было. В ДД.ММ.ГГГГ они уезжали с вахты в <адрес> В <адрес> на <данные изъяты> Куликов продал телефон <данные изъяты> а он в <адрес> около магазина с продуктами продал телефон <данные изъяты> какому-то не русскому мужчине. Он не только не хотел его смерти, но и даже не хотел причинить ему тяжкий вред здоровью, просто имея достоинство защищался от него, ударив его только два раза, полагает, что его мог после них бить кто-то еще, т.к. к автобусной остановке подходил автобус и из него выходили люди.
Как видно из оглашённого в судебном заседании протокола явки с повинной Дуванова А.Н., последний сообщил о совершенном им преступлении, а именно: ДД.ММ.ГГГГ он, прибыв на остановку <адрес> вышел из машины и прошел метров 20, когда к нему подошел пьяный мужчина, нецензурно выражавшийся в сторону Дуванова А.Н. После этого ФИО40 забрал у него сотовый телефон, оттолкнув его они прошли на остановку, поставили там сумки, и Дуванов пошел в кафе поесть. Купив два пирожка, Дуванов отправился на остановку, где его ждал ФИО41 затем к ним подошел мужчина, у которого Куликов ранее забрал сотовый телефон, и стал требовать свой телефон обратно. Между ними возникла ссора, и для того чтобы выяснить отношения, Дуванов, ФИО42 и ФИО43 зашли за остановку, где между ними завязалась драка. Дуванов два раза ударил ФИО44 два раза кулаком в область лица, отчего тот упал. Дуванов и ФИО45 сняли с ФИО46 куртку, забрали сумки и пошли на КПП. Пройдя через КПП, Дуванов с ФИО47 встретили двоих мужчин, которые стали спрашивать их, не видели ли они ФИО48 на что Дуванов и ФИО49 ответили отрицательно и пошли дальше. В содеянном Дуванов раскаивается. /том 1 л.д.204-205/
Кроме частичного признания подсудимым своей вины, суд считает, что виновность Дуванова А.Н. в совершении инкриминируемых ему деяний также подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Протоколом проверки показаний обвиняемого Дуванова А.Н. на месте, согласно которого участники следственного действия проследовали по адресу: <адрес> открытый участок местности, расположенный около <адрес> На месте Дуванов А.Н. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ за остановочным комплексом на указанном участке местности, у него с ФИО52 произошла драка, в ходе которой он нанес рукой и ногой телесные повреждения ФИО50 по голове и телу. После того, как ФИО51 упал на землю, он снял с ФИО53 куртку и вместе с ФИО54 ушел в сторону приобского месторождения. В куртке оказался сотовый телефон марки <данные изъяты> При этом Дуванов подтвердил свои показания наглядно при помощи манекена. /том 1 л.д.231-246/
Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО55 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО56, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ее родной брат. ДД.ММ.ГГГГ ФИО57 уехал на работу в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ФИО58 позвонил ФИО59 работавший <данные изъяты> брата ФИО60 и сообщил, что ФИО61 убили. ФИО62 сказал, что брата нашли раздетым за территорией организации, в которой они работали. После того как труп ФИО63 привезли в <адрес>, работавшие с ФИО64 - ФИО65 и ФИО66, рассказали ей о том, что ДД.ММ.ГГГГ у них в бригаде был выходной, и все разошлись по своим делам, кто на охоту, кто на рыбалку, кто за грибами, ФИО67 в тот день остался дома, на территории организации. Затем ДД.ММ.ГГГГ когда коллеги ФИО68 вернулись на территорию организации, и обнаружили, что ФИО69 отсутствует дома, после чего ФИО70 и его друг ФИО71 пошли искать ФИО72 но найти в тот вечер не смогли. На следующий день - ДД.ММ.ГГГГ ФИО73 и ФИО74 снова пошли искать ФИО75. В ходе поисков, недалеко от дороги, в лесу, ими был обнаружен труп ФИО76. Он был раздет, хотя уходил он в кожаной куртке, на трупе были множественные телесные повреждения, была разбита голова. Также ФИО77 пояснил, что после того как был обнаружен труп ФИО78 приехали сотрудники милиции. У ФИО79 был с собой только сотовый телефон марки <данные изъяты> который он приобрел за 5500 рублей. /том 1 л.д.70-73/
Представитель потерпевшей в суде показал, что погибшего знал длительное время, он был спокойный, и не мог поднять на кого либо руку, даже будучи пьяным. Жил с сестрой, которая заботилась о нем как о сыне и очень переживает его смерть, до сих пор не пришла в себя, он полностью поддерживает ее исковое заявление и просит его удовлетворить в суде. Подсудимый заслуживает наказание по закону.
Из оглашенных с согласия сторон, показаний потерпевшего ФИО80 следует, что он работает <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ был выходной день. ФИО81 предложил ему сходить в кафе, которое находилось за КПП, на территории <адрес> Когда он с ФИО82 пришли в кафе, то заказали по бутылке пива. После того как они выпили пиво, ФИО83 решил купить бутылку водки емкостью 0,5 литра. Данную бутылку ФИО84 выпил практически один. На КПП их не пропустили, так как охранники заметили, что ФИО85 находится в состоянии алкогольного опьянения. Он предложил ФИО86 пойти домой в обход КПП, ФИО87 сказал, что через болото не пойдет, тогда он вернул ему куртку, в карманах которой находилась пачка сигарет и его сотовый телефон. На следующее утро, когда он проснулся, коллеги сказали ему, что ФИО88 не нашли, но видели двух парней, на одном из которых была одета куртка ФИО89 ДД.ММ.ГГГГ он вместе с другими работниками бригады пошел искать ФИО90 около 09 часов 00 минут за остановкой, по правой стороне трассы, они увидели тропинку которая вела в лесной массив. Пройдя по данной тропинке, они нашли труп ФИО91 на котором отсутствовала куртка, после этого они пошли на КПП, откуда сообщили в милицию о случившемся. /том 1 л.д.83-86/
В судебном заседании допрошен свидетель ФИО92 показавший, что ДД.ММ.ГГГГ он и Дуванов приехали на <адрес>. Когда приехали на <адрес> то зашли в кафе <данные изъяты> там немного выпили и сели там же на остановке, стали распивать водку. Когда шли к кафе, то по пути ним попался мужчина, как он узнал позже - ФИО93. Мужчина был пьян и оперся об него, тогда он оттолкнул его, забрав у него сотовый телефон, который оставил себе. После кафе они распивали спиртное на остановке, в это время к ним на остановку подошел ФИО94 Он стал о чем-то говорить с Дувановым, он не понял, о чем те говорят, так как сам разговаривал по телефону. В это время Дуванов и ФИО95 начали ругаться и ссориться. Тут же они отошли за остановку, он оставался на остановке. Позже он тоже пошел за остановку, посмотреть и разобраться, что там происходит. Пока обходил остановку, то слышал удары, но не видел, кто и чем их наносил. Сколько было ударов пояснить не может. Когда зашел за остановку, то увидел, что ФИО96 лежит на земле, а Дуванов в это время снимал с Неронова черную кожаную куртку, в которой тот находился, осматривал карманы. Тогда он спросил у Дуванова, что тот делает, на что тот ответил, пусть протрезвеет, куртку с ФИО97 он одел на себя. Потерпевший был еще жив, хрипел, мотал головой, лицо его было в крови. Они пошли на территорию <адрес> к своему балку. Когда они пришли в балок, то Дуванов убрал куртку ФИО98 в свою тумбочку, он видел, что Дуванов из куртки доставал телефон. Данный телефон в последствии Дуванов продал, как и он ранее забранный у потерпевшего.
Из показаний свидетеля ФИО99 чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, показал, что он работает <адрес> ДД.ММ.ГГГГ был выходной день. ФИО100 и ФИО101 остались дома. ФИО102 возвратился примерно в 18 часов 00 минут, ФИО103 и ФИО104 дома к этому времени не было, ФИО105 предположил, что они ушли в кафе. Примерно в 19 часов 00 минут пришел ФИО106, который сказал, что он вместе с ФИО107 пил пиво в кафе, а когда они пошли домой их не пропустил на КПП, после чего ФИО108 обошел КПП, а ФИО109 остался около кафе. Через час ФИО110 и другие работники собрались на поиски ФИО111, но не нашли его, после чего они развернулись и пошли в сторону дома. По пути они встретили двух ранее незнакомых им парней. Поравнявшись с парнями ФИО112 спросил, где они работают, они ответили ему. Указанные ФИО113 ребята находились в состоянии алкогольного опьянения, в руках у них были две сумки. Во время беседы приятель ФИО114 - ФИО115, сказал, что на одном из встреченных ими парней одета куртка, принадлежащая ФИО116 которую он узнал по заплате на рукаве. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут ФИО117 с другими работниками снова пошли искать ФИО118 Они подошли к остановке, которая находится в 100 метрах налево от КПП, где никого не было. Присмотревшись, они увидели, что за остановкой находится тропинка, ведущая в лес. Они прошли по данной тропинке, и в лесу, в метрах 30 от трассы обнаружили тело ФИО119 на котором не было куртки. По виду они поняли, что тот мертвый. После чего они сообщили о данном случае в милицию. /том 1 л.д.89-92/
Аналогичные показания свидетелю ФИО120 являются показания свидетеля ФИО121 оглашенные в судебном заседании с согласия сторон. /т. 1 л.д. 95-98/.
Из показаний свидетеля ФИО122 чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на смене, на КПП, в обеденное время подошли два гражданина в нетрезвом состоянииФИО123 попросил предъявить документы для проверки возможности пропуска на месторождение. Указанные лица попросили поговорить со старшим, после чего Таранцов их провел в КПП. Старший на КПП 3-5 минут поговорил с ними, после чего объяснил, что пропусков у них нет, документов тоже, документы были только у одного из них, у самого старшего. После этого он их выпроводил за территорию КПП и более не виделДД.ММ.ГГГГ Таранцов находился на свободных сутках, его пригласили в дежурную часть, после чего он был опрошен оперативными работниками милиции по факту обнаружения трупа. Когда ФИО124 увидел труп, то опознал в нем одного из тех двоих мужчин, которые подходили на КПП. В тот день, когда двое мужчин, подходили к ФИО125 у старшего из них не было побоев на лице. /том 1 л.д.103-105/
Аналогичные показания свидетелю ФИО126 являются показания свидетеля ФИО127 оглашенные в судебном заседании с согласия сторон. /том 1 л.д.106-108/
Кроме показаний потерпевших и свидетелей, вина Дуванова А.Н. также подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:
-протоколом предъявления для опознания трупа неизвестного мужчины, обнаруженного ДД.ММ.ГГГГ в лесном массиве <адрес> согласно которому опознающим - ФИО128 предъявленный для опознания труп был опознан как ФИО129 ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец <адрес>. /том 1 л.д.64/
-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого осмотрен участок местности <адрес> На месте происшествия обнаружен труп ФИО130 В ходе осмотра места происшествия на трупе ФИО131 обнаружены телесные повреждения. В ходе осмотра места происшествия изъято: бутылка емкостью 0,5 литра, из стекла зеленого цвета с наклейкой прямоугольной формы, выполненной из полимерного материала с надписью «Балтика 7 экспортное», бутылка емкостью 1,5 литра, из пластика светло-голубого цвета с надписью «Карачинская». /том 1 л.д.25-39/
-протоколом выемки у свидетеля ФИО132 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого изъято: кожаная куртка черного цвета с надписью «RACECXICLY», на куртке имеются повреждения ткани в области средней трети левого плеча (разрыв), разрыв ткани в области спины слева в нижней части (порез). /том 1 л.д.151-153/
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО133 была обнаружена закрытая черепно-мозговая травма в виде: гематомы под твердой мозговой оболочкой над правым полушарием головного мозга объемом 200 мл; кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки на выпуклой поверхности правой лобной доли головного мозга; многооскольчатого перелома костей носа; линейного перелома скулового отростка правой верхней челюсти; полных поперечных переломов скулового отростка правой височной кости (1), лобного отростка правой скуловой кости (1), кровоизлияний в мягкие ткани лобной (2) и правой височной (1) областей; кровоподтеков лобной области справа (1) и слева (1), на нижнем веке правого глаза (1), веках левого глаза (1), правой предушной области (1), кровоизлияний в слизистых оболочках верхней (1) и нижней (1) губ справа; ссадины (2) слизистой оболочки нижней губы справа - причинила тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни) и находится в прямой причинной связи с наступлением смерти.
Смерть ФИО134 наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся отеком и сдавлением вещества головного мозга гематомой.
Данная закрытая черепно-мозговая травма образовалась прижизненно незадолго до наступления смерти, в пределах примерно от 2-3-х часов до 1 суток, в результате не менее 6-ти ударных воздействий по голове тупых твердых предметов (предмета), с ограниченной поверхностью соударения.
О последовательности образования повреждений на голове высказаться не представляется возможным, в связи с их причинением в относительно короткий промежуток времени. В крови обнаружен этиловый спирт в количестве 1,3 промилле, что соответствует у живых легкой степени опьянения. /том 1 л.д.164-176/
-заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого Дуванов А.Н. в момент совершения общественно-опасного деяния каким-либо психическим расстройством не страдал, т.е. являлся психически здоровым. В настоящее время также не обнаруживает признаков какого-либо психического расстройства, т.е. является психически здоровым. /том 1 л.д.195-199/
-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия - открытого участка местности, расположенного <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; предметы, изъятые в ходе производства выемки у свидетеля ФИО135 от ДД.ММ.ГГГГ; предметы, изъятые в ходе производства выемки у обвиняемого Дуванова А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ 1. бутылка емкостью 0,5 литра, из стекла зеленого цвета с наклейкой прямоугольной формы, выполненной из полимерного материала с надписью «Балтика 7 экспортное», 2. бутылка емкостью 1,5 литра, из пластика светло-голубого цвета, на бутылке имеется этикетка синего цвета, выполненная из полимерного материала, с надписью «Карачинская»; 3. кожаная куртка черного цвета с надписью «RACECXICLY», на куртке имеются повреждения ткани в области средней трети левого плеча (разрыв), разрыв ткани в области спины слева в нижней части (порез); 4. куртка черного цвета с капюшоном на молнии серого цвета, на внутренней стороне куртки имеется бирка с надписью «Fingpinfushi», размер куртки - XXXXL. Видимых повреждений куртка не имеет; 5. кроссовки черного цвета на шнуровке с надписью «Admils». На кроссовках имеется загрязнение на подошвах в виде наслоения грунта и пыли, иных загрязнений или повреждений не имеется. /том 1 л.д.154-157/
- заявление ФИО136 согласно которого она оценивает куртку ФИО137 в 5000 рублей. /том 1 л.д.78/
Оценив и проанализировав исследованные доказательства в совокупности, суд заключает, что вина подсудимого Дуванова А.Н. в совершении инкриминируемого ему деяния нашла своё полное и объективное подтверждение в судебном заседании.
Суд признает достоверными показания потерпевших и свидетелей, данные ими в ходе предварительного следствия, а также в ходе судебного заседания, поскольку они последовательны, логичны, противоречий не имеют и согласуются между собой, а также с показаниями самого подсудимого и протоколами следственных действий. Не доверять показаниям потерпевших и свидетелей у суда нет оснований.
Квалификация действий Дуванова по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, нашла свое полное подтверждение и является правильной.
Суд полагает, что не усматривается в действиях Дуванова А.Н. признаки самообороны указанные им. Совокупность исследованных доказательств указывает на то, что погибший не представлял опасности для жизни и здоровья Дуванова А.Н. Именно так Дуванов А.Н. это и воспринимал, указывая на то, что потерпевший замахнулся на него, хотел его ударить, при этом нецензурно выражался в его адрес, обзывал и сильно оскорблял. Свидетель ФИО138 указывал, что погибший лишь ругался, был пьян и просил вернуть ранее забранный у него телефон. Таким образом в состоянии необходимой обороны подсудимый не находился. Учитывая предшествующие события (а именно факт того, что у потерпевшего ФИО139 в присутствии подсудимого забрал телефон) суд не усматривает в действиях ФИО140 противоправного поведения по отношению к подсудимому.
Нанесения множественных ударов ФИО141 вопреки указанию о двух ударах подсудимым, подтверждается выводами судебно-медицинской экспертизы, при этом исключающими влияние на смерть ФИО142 иных обстоятельств, кроме получения описанных травм, в короткий промежуток времени. В связи с чем суд относится критически к показаниям подсудимого в части количества нанесенных ударов, расценивая их как способ защиты.
С учетом установленных обстоятельств дела (количество ударов, характер и локализацию телесных повреждений) и совокупности приведенных доказательств суд полагает, что, нанося удары ФИО143 Дуванов А.Н. действовал с косвенным умыслом на причинения тяжкого вреда здоровью ФИО144., осознавая общественную опасность своих действий в сложившейся ситуации и предвидя реальную возможность причинения вреда. В связи с чем суд исключил из обвинения указание на то, что подсудимый действовал «с целью причинения тяжкого вреда здоровью». Вина подсудимого по отношению к смерти ФИО145 характеризуется неосторожностью.
Также действия Дуванова А.Н. по открытому хищению вещей у погибшего суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Квалификация нашла свое полное подтверждение в суде.
При определении меры наказания Дуванову А.Н. суд учитывает, что одно из совершённых им преступлений относится в соответствии со ст.15 УК РФ к категории особо тяжких, одно - средней тяжести.
Как личность Дуванов А.Н. по месту жительства характеризуется положительно, социально адаптирован в обществе, ранее не судим.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит явку с повинной, признание своей вины по грабежу и чистосердечное раскаяние, наличие <данные изъяты> на иждивении у подсудимого, активное способствование раскрытию преступления при расследовании дела.
Обстоятельств, отягчающих наказание Дуванову А.Н., судом не установлено.
С учётом обстоятельств дела, тяжести совершённых подсудимым преступлений, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, его молодого возраста, мнения потерпевших, принимая во внимание влияние назначенного наказания на жизнь подсудимого, жизнь его семьи, восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Дуванову А.Н. наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции статей, и не находит законных оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ, при этом без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск потерпевшей ФИО146 о возмещении материального ущерба и морального вреда подлежит частичному удовлетворению. Иск представителем поддержан в полном объеме.
В части возмещения материального ущерба суд отказывает в удовлетворении в связи с тем, что куртка ФИО147 включенная в ущерб подлежит возвращению потерпевшей, а телефон ФИО148 забран ФИО149 не подсудимым.
Исковые требования о компенсации морального вреда причиненного преступлением в размере 100 000 тыс. руб. подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку в судебном заседании установлено, что преступными действиями Дуванова А.Н. причинена смерть ФИО150 брату истца, от чего истец испытала и испытывает нравственные страдания, подлежащие возмещению. Исходя из принципа справедливости и разумности суд не находит оснований для снижения размера компенсации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Дуванова Алексея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.4 ст. 111 УК РФ - в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без ограничения свободы;
- по ч.1 ст. 161 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы;
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Дуванову А.Н. 8 (восемь) лет 1 (один) месяц лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Дуванову А.Н. - заключение под стражей - оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Дуванову А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть Дуванову А.Н. в срок отбывания наказания его время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО151 удовлетворить частично.
Взыскать с Дуванова Алексея Николаевича в пользу ФИО152 100 000 (сто тысяч) рублей в счет возмещения морального вреда. В остальной части исковых требований к подсудимому отказать.
Вещественные доказательства:
Бутылки- уничтожить, поручив уничтожение в Ханты-Мансийском районном суде.
Вещи Дуванова А.Н. (куртка, кроссовки) - возвратить ему незамедлительно.
Вещи ФИО153 (кожаную куртку) возвратить потерпевшей незамедлительно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Дувановым А.В. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Дуванов А.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья: Л.Л.Блашкова