П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 марта 2011 года г.Ханты-Мансийск
Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Блашковой Л.Л.,
при секретаре Биктимировой С.Т.,
с участием государственного обвинителя Заниной Ю.В.,
подсудимых Аликаева С.Р., Гилимшина Р.М.,
защитника - адвоката Змановского И.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ (по назначению интересы Аликаева), Стефаненко Д.С., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер 854 от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № в отношении:
Аликаева Салавата Раисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> военнообязанного, со <данные изъяты> образованием, холостого, работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ,
Гилимшина Рузеля Маулисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина <данные изъяты> военнообязанного, со <данные изъяты> образованием, холостого, работающего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут, Аликаев С.Р., находясь в жилом балке, расположенном <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение чужим автомобилем без цели хищения, вступил в предварительный сговор с Гилимшиным Р.М. С целью реализации своего преступного умысла Гилимшин Р.М., находясь в жилом балке ФИО5, расположенном на территории <адрес>, взял со стола ключи от автомобиля марки <данные изъяты> №, принадлежащие ФИО6 После чего Аликаев С.Р. и Гилимшин Р.М., действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, воспользовавшись указанными ключами, неправомерно завладели автомобилем марки <данные изъяты> № регион, припаркованным у жилого балка ФИО5, после чего с места преступления скрылись на вышеуказанном автомобиле.
Подсудимые Аликаев С.Р., Гилимшин Р.М. в судебном заседании согласились с предъявленным обвинением, вину признали полностью, поддержали заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимают, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно, после консультации с защитником.
По ходатайству Аликаева С.Р., Гилимшина Р.М., с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, учитывая, что срок наказания по инкриминируемой статье обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимых Аликаева С.Р., Гилимшина Р.М. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
При определении меры наказания Аликаеву С.Р., Гилимшину Р.М. суд учитывает, что совершенное подсудимыми преступление относится, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений; как личность и Аликаев С.Р., и Гилимшин Р.М. по месту жительства и работы характеризуются положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоят, ранее к уголовной ответственности не привлекались.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым Аликаеву С.Р., Гилимшину Р.М., суд относит признание своей вины и чистосердечное раскаяние, наличие явок с повинной, добровольное возмещение вреда, отсутствие претензий со стороны потерпевшего. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимых, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, принимая во внимание влияние назначенного наказания на подсудимых, наличие постоянного места работы и заработка суд приходит к выводу, что подсудимые Аликаев С.Р., Гилимшин Р.М. не представляют опасности для общества, им может быть назначено наказание в виде штрафа, в размере 15 000 рублей, каждому.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Аликаева Салавата Раисовича, Гилимшина Рузеля Маулисовича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ и назначить наказание каждому в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения Аликаеву С.Р., Гилимшину Р.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу: автомобиль марки <данные изъяты> № регион, находящийся у потерпевшего - оставить потерпевшему ФИО6, отменив ответственное хранение.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные Аликаев С.Р., Гилимшин Р.М. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Л.Л.Блашкова
копия верна судья Л.Л. Блашкова