Приговор (ч.2 ст.158 УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 мая 2011 года г. Ханты-Мансийск Тюменской области

Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего - судьи Зайцева Е.Л.,

при секретаре Калининой Д.О.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора ХМАО - Югры Заниной Ю.В.,

подсудимого Конищева А.Н.,

защитника - адвоката Аушева А.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Конищева Алексея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, военнообязанного, холостого, работающего <данные изъяты> проживающего в <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Конищев А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества - кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Конищев А.Н., ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов, находясь в <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, на кухне распивал спиртные напитки со знакомыми ФИО3, ФИО5 и ФИО4 В ходе распития спиртных напитков ФИО4 ушёл домой, а ФИО5 вышел из кухни и ушёл в комнату спать. После этого Конищев А.Н. подошел к спящему ФИО5 и из рук последнего взял сотовый телефон «SoniEricssonK850i» с целью послушать музыку и вернулся с ним обратно на кухню. Когда Конищев А.Н. находился на кухне, у него возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО5 Для этого он, убедившись в том, что ФИО5 находится в комнате, а за его действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа с кухонного стола тайно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон «SoniEricssonK850i», стоимостью 6.000 рублей, принадлежащий ФИО5, с находящейся в нём сим-картой, не представляющей материальной ценности для последнего, с похищенным сотовым телефоном он с места совершения преступления скрылся, позднее распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 6.000 рублей.

Поскольку подсудимый Конищев А.Н. полностью признаёт себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший ФИО5 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый Конищев А.Н., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Конищева А.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества - кража, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает то, что им было совершено умышленное, средней тяжести, преступление, как личность он характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств дела, отягчающих наказание, суд не усматривает, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние и явку с повинной.

С учётом всего изложенного суд считает необходимым назначить Конищеву А.Н. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, причём, - без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Конищева Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Конищеву А.Н. по настоящему приговору, считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год, обязав его встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осуждённых, в установленный указанным органом срок, не менять без уведомления указанного органа место постоянного жительства и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, после вступления в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Конищев А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Л. Зайцев