ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
11 мая 2011 года г. Ханты-Мансийск Тюменской области
Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:
председательствующего - судьи Зайцева Е.Л.,
при секретаре Калининой Д.О.,
с участием государственных обвинителей - заместителя прокурора ХМАО - Югры Ерофеева В.П., ст. помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора ХМАО - Югры Заниной Ю.В.,
подсудимого Пастухова А.В.,
защитника - адвоката Курайкина Ю.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Пастухова Александра Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> с <данные изъяты> образованием, невоеннообязанного, работающего <адрес>, проживающего в <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пастухов А.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
Пастухов А.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 16.00 часов, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства дезоморфин, приобрёл в аптеке, расположенной по <адрес> в <адрес>, медицинские препараты, находящиеся в свободном обороте. Затем, с целью изготовления наркотического средства, он прибыл к себе в <адрес>, расположенную в <адрес> в <адрес>, где незаконно, с использованием <данные изъяты> незаконно изготовил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - препарат (смесь веществ), содержащий дезоморфин, общей массой не менее 6,417 граммов, которое, согласно постановлению Правительства РФ от 7.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 229.8, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.
После этого Пастухов А.В., перемещаясь по <адрес>, изготовленное им при указанных выше обстоятельствах наркотическое средство - препарат (смесь веществ), содержащий дезоморфин, общей массой не менее 6,417 граммов, что соответствует особо крупному размеру, незаконно хранил его при себе без цели сбыта до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до изъятия его сотрудниками милиции в ходе личного досмотра подсудимого в помещении служебного кабинета № МОВД «Ханты-Мансийский», расположенного по адресу: <адрес>.
Согласно справке об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, находящаяся в полимерном флаконе с этикеткой «Тропикамид», изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Пастухова А.В., является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин, общей массой не менее 6,417 граммов, что соответствует особо крупному размеру.
Поскольку подсудимый Пастухов А.В. полностью признаёт себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый Пастухов А.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Пастухова А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершённые в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что им было совершено умышленное, тяжкое преступление, как личность он характеризуется отрицательно.
Обстоятельств дела, отягчающих наказание, суд не усматривает, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние.
С учётом всего изложенного суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Пастухова А.В. возможны без изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание, не связанное с реальным лишением его свободы, причём, - без штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пастухова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Пастухову А.В. по настоящему приговору, считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года, обязав его встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осуждённых, в срок, установленный указанным органом, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.
Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, после вступления в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу - полимерный медицинский флакон белого цвета с этикеткой «Тропикамид», инъекционный шприц для однократного применения, объёмом 20,0 мл., в котором содержится наркотическое средство - препарат (смесь веществ), содержащий дезоморфин, объёмом 4.2 мл., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить, поручив их уничтожение <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Пастухов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Е.Л. Зайцев