ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 апреля 2011 года г. Ханты-Мансийск
Ханты-Мансийский районный суд ХМАО-Югры Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Блашковой Л.Л.,
при секретаре Шакировой М.З.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Заниной Ю.В.,
подсудимого Людских А.А.,
защитника - адвоката Стефаненко Д.С., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-188/11 в отношении:
Людских Александра Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, с <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее судимого
07.04.2010 года Ханты-Мансийским районным судом по п. «в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 200 часов, наказание отбыто.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст. 213, ч.2 ст. 162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Людских А.А., ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в торговый павильон <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, где имея умысел на совершение хулиганства и реализуя свои преступные намерения, применив предмет, используемый в качестве оружия - пневматический пистолет № и грубо нарушая общественный порядок, выражая при этом явное неуважение к обществу, беспричинно из хулиганских побуждений, произвел несколько выстрелов по находящимся в вышеуказанном павильоне предметам.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 10 минут, после совершения хулиганских действий, находясь в помещении павильона <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, не желая иметь постоянный источник дохода, с целью быстрого обогащения, выбрав благоприятный для осуществления преступных целей момент, убедившись, что в указанном павильоне находится один продавец ФИО5 и его преступным намерениям никто не мешает, реализуя свои преступные намерения и угрожая предметом, используемым им в качестве оружия - пистолетом №, высказал требование о передаче ему денежных средств в размере 1 000 рублей, сопровождая свои требования угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья в адрес продавца павильона ФИО4, после чего последняя, опасаясь высказываемых в ее адрес со стороны Людских А.А угроз, воспользовавшись тем, что в павильон зашел покупатель, отошла в сторону от направленного на нее Людских А.А. предмета, используемого им в качестве оружия - пневматического пистолета № Людских А.А. увидев, что его преступные действия стали очевидны для посторонних, попытался с места совершения преступления скрыться, но не смог этого сделать, так как был задержан данным покупателем.
Подсудимый Людских А.А. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.
По ходатайству Людских А.А., с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшей, учитывая, что срок наказания по инкриминируемым статьям обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Людских А.А. суд квалифицирует:
- по п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия;
- по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённый с применением предметов, используемых в качестве оружия.
В соответствии с законом уголовно наказуемым хулиганством может быть признано только такое грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, которое совершено с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия. Явное неуважение лица к обществу выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним. (п.1 Постановления Пленума ВС РФ от 15.11.2007 г. № 45 «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений»)
Действия Людских А.А. судом квалифицированы как хулиганские, поскольку подсудимый, находясь в общественном месте - в торговом павильоне, в присутствии продавца ФИО4, без повода, выражая свое пренебрежение к потерпевшей, грубо нарушая общественный порядок, т.е. нарушая общепризнанные правила поведения, беспричинно, из хулиганских побуждений, произвел несколько выстрелов из пневматического пистолета по находящимся в вышеуказанном павильоне предметам.
Кроме того, содеянное Людских А.А. в отношении потерпевшей ФИО4 квалифицированы судом как разбой, поскольку он неожиданно для потерпевшей, используя в качестве оружия пневматический пистолет, высказал угрозу применения указанного пистолета, направил пистолет в сторону ФИО4, вызывая в ней убежденность в истинности намерений причинить вред жизни и здоровью, потребовал передать ему денежные средства в размере 1 000 рублей. После того, как в павильон зашел покупатель, попытался с места совершения преступления скрыться, но не смог этого сделать, так как был задержан данным покупателем.
Разбой считается оконченным с момента нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой такого насилия. (п. 6 Постановления Пленума ВС РФ от 27.12.2002 г. № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»)
В обстановке совершения нападения, поведения Людских А.А. потерпевшая ФИО5 реально опасалась за свою жизнь и здоровье, т.к. подсудимый, потребовав передачи денежных средств, направил в ее сторону пневматический пистолет, т.е. предмет, способный причинить вред опасный для жизни и здоровья.
Таким образом, квалифицирующий признак «угроза применения насилия опасного для жизни или здоровья» также нашел свое подтверждение в судебном заседании.
При определении меры наказания Людских А.А. суд учитывает, что одно из совершенных подсудимым преступлений относится, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, одно - средней тяжести; на учете в <данные изъяты> Людских А.А. не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание своей вины и чистосердечное раскаяние, примирение с потерпевшей.
Обстоятельством, отягчающим вину Людских А.А., является рецидив.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, мнение потерпевшей, просившей строго не наказывать, принимая во внимание то, что подсудимый Людских А.А. ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого все же возможны в обществе, без изоляции. К такому выводу суд приходит, исходя из обстоятельств дела, мотивов преступления и причин. Представленный характеризующий материал на лицо указывает на то, что он не опасен для общества, но требует к себе контроля со стороны соответствующих органов. Испытательный срок в отношении Людских должен быть значительным, чтобы он мог своим поведением доказать себе и окружающим свое исправление.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не усматривается.
Учитывая материальное положение подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, суд не назначает Людских А.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Людских Александра Андреевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162, п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ и назначить ему наказание:
-по ч.2 ст. 162 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») - в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;
- по п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») - в виде 1(одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Людских А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Людских А.А. по данному приговору, считать условным, установив испытательный срок 5 (пять) лет, обязать встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания, периодически являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц. Пройти обследование на <данные изъяты> в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу, и при необходимости пройти <данные изъяты>
Меру пресечения Людских А.А. в виде заключения под стражу - отменить, освободив в зале суда. В случае замены наказания на лишения свободы, зачесть в срок отбывания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу: пневматический пистолет № металлические шарики в количестве 68 шт., газовый баллончик и металлический шарик сферической формы, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить, поручить уничтожение в <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Людских А.А. в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Людских А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Л.Л.Блашкова
копия верна судья Л.Л. Блашкова