Приговор (ст.111,115,139 УК РФ)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ханты-Мансийск Тюменской области 2 февраля 2011 года

Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Кузнецова Д.Ю.,

при секретарях Айткуловой Д.Б., Докшиной Е.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Пастущук Т.Б.,

потерпевших ФИО15, ФИО16,

подсудимых Усманова А.Р., Гордеева А.В.,

защитников - адвокатов Пуртова М.Ф., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; Сивковой С.И., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Гордеевой Т.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Усманова Артема Равильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес> (зарегистрирован в <адрес> со <данные изъяты> образованием, холостого, трудоспособного, без определенных занятий, не военнообязанного, не судимого;

Гордеева Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего в <адрес> с <данные изъяты> образованием, холостого, трудоспособного, без определенных занятий, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139, ч.1 ст.115, ч.4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Усманов А.Р. и Гордеев А.В. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, умышленное причинение легкого вреда здоровью, незаконное проникновение в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23:00 часов Усманов А.Р. и Гордеев А.В. действуя совместно, умышленно, с целью нарушения неприкосновенности жилища ФИО16 и ФИО6 по адресу: <адрес>, незаконно, против воли ФИО16 и ФИО6, проникли в указанную квартиру и находились в ней, нарушая право ФИО16 и ФИО6 на неприкосновенность жилища, предусмотренное ст.25 Конституции РФ.

Они же, в то же время и в том же месте, в ходе ссоры с ФИО6 умышленно, с целью причинения вреда здоровью последнего, не имея умысла на причинение смерти, стали вдвоем избивать ФИО6 При этом, ФИО2 нанес кулаком руки один удар в голову ФИО6, после чего Усманов А.Р. нанес один удар кулаком руки в голову ФИО6, от чего потерпевший упал на пол. После чего, Гордеев А.В. подошел к лежащему на полу ФИО6, и нанес ему не менее четырех ударов руками по голове и телу и не менее двух ударов ногами в голову. Усманов А.Р., в свою очередь, нанес ФИО6 не менее четырех ударов руками в голову и не менее двух ударов ногами по голове и телу. Своими действиями Усманов А.Р. и Гордеев А.В. причинили ФИО6 рану ротовой полости, приведшую к аспирации кровью дыхательных путей и развитию острой дыхательной недостаточности, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; закрытую черепно-мозговую травму: кровоизлияние под твердую мозговую оболочку (10мл) над правой височной долей, раны- правой ушной раковины (1), верхнего века правого глаза (1), носа (1), кровоподтеки- теменной области (1), лобной области (1), левой надбровной области (1), правой надбровной области (1), на верхнем и нижней веках правого и левого глаза с распространением на переносицу, левой предушной области (1), в области кончика носа (1), на коже верхней губы (1), подбородочной области; кровоизлияния- в белочную оболочку правого глаза, у корня языка; ссадины- теменной области (1), на спине справа (более 10), лобной области (10), правой височной области (2), правой (1) и левой (1) надбровной областях, верхнего и нижнего века правого глаза (2), в области переносицы (более 10), на коже верхней губы (более 10); травматическая экстрация второго, третьего, четвертого правых зубов на верхней челюсти. Определить степень тяжести вреда здоровью, причиненный данной травмой, не представилось возможным в связи со смертью потерпевшего. Кровоподтеки- левого плеча (1), левого предплечья (1), левой кисти (2), правого предплечья (2), правой голени (1), левой стопы (1); кровоизлияния под ногтевую пластину первого пальца левой стопы; ссадины- в проекции левого коленного сустава (1), правой голени (1), которые не причинили вреда здоровью по признаку отсутствия кратковременного расстройства здоровья или не повлекшие незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Смерть ФИО6 наступила на месте от обтурационной механической асфиксии, развившейся в результате аспирации верхних и нижних дыхательных путей кровью из раны в ротовой полости на фоне закрытой черепно-мозговой травмы.

Они же, в то же время и в том же месте, из возникших личных неприязненных отношений, действуя совместно, умышленно нанесли ФИО16 не менее двух ударов руками по голове и туловищу, причинив ФИО16 физическую боль и повреждения: кровоподтек окологлазничной области, субконъюктивальное кровоизлияние, кровоизлияние в стекловидное тело, множественные кровоподтеки и ссадины головы и лица, грудной клетки слева, конечностей, не причинившие вреда здоровью по признаку отсутствия кратковременного расстройства здоровья или не повлекшие незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

В судебном заседании подсудимые Усманов А.Р. и Гордеев А.В. виновными себя признали частично.

Подсудимый Усманов А.Р. суду показал, что действительно вместе с Гордеевым А.В. избили ФИО6 в ходе драки. Он несколько раз ударил ФИО6 рукой и ногой, куда попал не видел, было темно. ФИО6 удары он не наносил. В квартиру вошли без разрешения ФИО6. Гордеев ФИО6 ударил, тот упал, следом он вошел. Полностью подтвердил свои показания на досудебном производстве.

Подсудимый Гордеев А.В. суду показал, что действительно вместе с ФИО2 избили ФИО6, нанесли поочередно руками и ногами удары по лицу и телу, но он ударов, которые могли повлечь смерть ФИО6 не наносил, их нанес Усманов. Он бил ФИО6 только руками. ФИО6 он только толкнул, от чего она упала на диван, ударов не наносил. Когда избили ФИО6, то стали пить водку, которая стояла на столе. Явку с повинной написал, так как его избили в милиции, по этой же причине оговорил себя при допросе у следователя.

Несмотря на частичное признание своей вины подсудимыми, их причастность к инкриминированным деяниям полностью подтверждается представленными суду доказательствами.

Из протокола явки с повинной Усманова А.Р. следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время вместе с Гордеевым А.В., пришли по адресу: <адрес> где проживают ФИО6 ФИО19 В указанной квартире он совместно с Гордеевым А.В. одновременно стали наносить ФИО6 удары руками и ногами в область головы и тела, после чего совместно с Гордеевым А.В. нанесли удары руками и ногами ФИО16 (том 1 л.д. 91).

Из протокола явки с повинной Гордеева А.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23:00 часов он вместе с Усмановым А.Р. пришли к ФИО6 по адресу: <адрес> В указанной квартире он нанес 2-3 удара кулаком по голове ФИО6, после чего нанес последнему 2-3 удара ногой по голове. В это же время Усманов А.Р. также несколько раз ударил ногами и руками ФИО6 по голове и туловищу. После чего он схватил ФИО16 за лицо и толкнул, от чего последняя упала на пол. Затем он несколько раз ударил ФИО16 по голове кулаком, и 2-3 раза пнул ее ногой по туловищу. Усманов А.Р. продолжил наносить удары кулаками и ногами по туловищу ФИО16 Сразу после этого он и Усманов А.Р. несколько раз ударили ногой ФИО6 по голове (том 1 л.д.96).

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст.276 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания Усманова А.Р. и Гордеева А.В., данные ими в ходе досудебного производства.

Из показаний УмановаА.Р. следует, что вину он в совершении преступлений признавал полностью. По обстоятельствам дела показывал, что с ДД.ММ.ГГГГ они с Гордеевым А.В. употребляли спиртное. ДД.ММ.ГГГГ он с Гордеевым пошли домой к ФИО15, они оба были пьяны. Около 23 часов они пришли к ФИО15 по адресу: <адрес> Они прошли в тамбур, постучали в дверь, открыл дверь ФИО6 - отец ФИО15, но в дом не пускал. ФИО6 был пьяный, но на ногах стоял. Они спросили ФИО15, на что ФИО6 ответил, что ее нет, и стал прогонять их. За это Гордеев ударил ФИО6 рукой в лицо. ФИО6 от этого удара ударился в шкаф, который стоял рядом и упал на пол. Его жена - ФИО16 в это время находилась в комнате. Они с Гордеевым прошли, сели за стол в кухне. Там стояла бутылка водки, они начали ее распивать. ФИО6 снова встал, стал выгонять их. Он ударил его кулаком правой руки в лицо, потом Гордеев ударил кулаком правой руки в лицо ФИО6, после данного удара ФИО6 упал. ФИО6 снова упал на пол в кухне. Через некоторое время ФИО6 снова встал и продолжил выгонять их из дома. Когда встал, то он толкнул ФИО6 в комнату, отчего последний упал на пол в комнате. Он и Гордеев подошли к нему и стали бить того ногами и руками. Он нанес удары ФИО6 руками по лицу и голове, также нанес удары ФИО6 ногами по лицу, голове и телу, всего нанес около 4 ударов руками и около 2-3 раз ногами. По голове ударил ногами около 2 раз. Точно он не видел куда бил. Гордеев также нанес около 4 ударов руками по лицу ФИО6 и около 2-3 ударов ногами по лицу, голове и телу. В этот момент с дивана встала ФИО16, стала заступаться за мужа и выгонять их из дома. он (Усманов) ее толкнул ладонью руки в лицо, она упала на пол. Он ударил ее еще раз ладонью по лицу. Годеев нанес ей несколько ударов руками по лицу, сколько ударов Годеев нанес он не видел, так как было темно. После избиения ФИО21 остались лежать на полу в комнате. ФИО6 лежал на спине, а ФИО16 лежала на боку. Они снова сели за стол, стали пить водку. В это время в квартиру ФИО20 пришел ФИО9, увидел, что на полу лежат ФИО6, спросил, что происходит. После чего все стали выходить из квартиры, ФИО6 лежали все также не шевелились. Когда они вышли из квартиры, то встретили дочь ФИО6 - ФИО15 Они сказали ей, что с ее отцом что-то случилось, на что ФИО15 сказала, что вызовет скорую и пошла к соседу в балок, в дом при них не заходила. Он с Гордеевым пошли в соседнюю квартиру к ФИО10. Тому они рассказали, что побили ФИО6. Ночью ДД.ММ.ГГГГ к пришли сотрудники милиции и доставили их в отдел милиции, там он и Гордеев написали явки с повинной (том 2 л.д.70-75, л.д.83-85, л.д.124-128).

Свои признательные показания Усманов А.Р. полностью подтвердил в ходе их проверки на месте преступления (том 2 л.д.89-97).

Из показаний Гордеева А.В. следует, что вину в совершении преступлений он признавал полностью, по обстоятельствам дела показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Усмановым А.Р. пошли к ФИО22 в <адрес> по <адрес> они в квартиру около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, постучали в дверь, на стук вышел отец ФИО23 - ФИО6, который также был пьяный. Они спросили, дома ли ФИО24 на что ФИО6 сказал, что ее нет и сразу начал на них кричать и прогонять. Он ему сказал, чтобы тот не кричал. ФИО6 дернул рукой его за замок на олимпийке, на что он ударил ФИО6 кулаком по лицу, Усманов следом за ним также ударил ФИО6 кулаком по лицу. От ударов ФИО6 отошел в кухню, там сел на корточках. Они прошли в квартиру, в кухню. Он (Гордеев) нанес около 2 ударов правой ногой по голове в область лица, бил ли руками, он не помнит, Усманов также около 1-2 раз ударил ФИО6 правой ногой по голове в область лица, оба били стопой, то есть кроссовками. От ударов ФИО6 упал на спину. В это время вышла жена ФИО6 - ФИО16, она также стала кричать на них, прогонять. Тогда он ударил ее кулаком правой руки по лицу, от удара она упала на диван. Он подошел к ней и еще раз кулаком правой руки ударил ее по лицу. Усманов в это время оставался в кухне с ФИО6 Потом Усманов зашел в комнату, ФИО16 продолжала орать, Усманов около 2 раз ударил ее кулаком правой руки по лицу. Потом в комнату зашел ФИО6, стал на них кричать. Кто-то из них, подошел к ФИО6 и ударил кулаком правой руки по лицу, последний упал на пол. Усманов правой ногой один раз ударил ФИО6 по лицу и около 2 раз ударил правой ногой по телу и рукам. Он также ударил 1 раз правой ногой по голове в область лица и около 2 раз ударил по телу и рукам. Били также кроссовками. После этих ударов ФИО6 лежал на спине на полу. Потом они снова подошли к ФИО16, ударили по разу ладонями рук по лицу, последняя замолчала. Они снова подошли к ФИО6 и он ударил около 3 раз ногой, из них 1 раз по голове и 2 раза по телу, бил кроссовками. Потом Усманов также ногой ударил ФИО6 по голове и телу около 3 раз. Пока они били ФИО6, то между делом выпили водку, которая была в квартире. Когда они побили ФИО6, то в квартиру зашел ФИО25 который сказал, чтобы они не трогали ФИО6. Они перестали бить ФИО6, вышли из квартиры, на крыльце стояла ФИО26. Он (Гордеев) растерялся, не знал, что сказать, что они избили ее отца, тогда сказал ей, чтобы она вызвала скорую, ФИО27 побежала к соседям. Они пошли к ФИО28. У ФИО29 они уснули. Ночью приехали сотрудники милиции, которые увезли их в отдел милиции. В отделе милиции он написал явку с повинной и все рассказал (том 2 л.д.157-162, л.д.167-169)

Свои признательные показания Гордеев А.В. полностью подтвердил в ходе их проверки на месте преступления (том 2 л.д.179-187, л.д.227-230).

Потерпевшая ФИО16 суду показала, что поздно вечером ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, находилась с мужем ФИО6 у себя дома, в комнате, в доме отсутствовало электрическое освещение. Услышали, что в дом кто-то вошел, муж пошел открывать двери, затем она услышала сильный удар, как будто что-то упало. Она вышла в кухню посмотреть и увидела, что ее муж лежит на полу, в комнате двое парней, Усманов и Гордеев, которые вдвоем избивают ее мужа, били руками и ногами по различным частям тела. Она стала возмущаться, в ответ получила от одного из парней удар в лицо, кто именно нанес удар не помнит. Усманов и Гордеев перетащили ее мужа в комнату, где возле печки Усманов продолжал избивать ее мужа, а Гордеев держал ее за волосы, она стояла на коленях. Усманов наносил удары мужу кулаком в голову. Она стала защищаться, ей Усманов и Гордеев также нанесли удары в голову и ногами по телу, потом получила от Гордеева удар по голове, потеряла сознание. Усманова и Гордеева они к себе в дом не приглашали, не разрешали им входить к ним, муж пытался их выгнать, за это его избили.

Потерпевшая ФИО15 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно до 23:45 часов возвращалась к себе домой от соседей. Входная дверь в дом оказалась открытой, вошла на кухню и увидела, что в ней все разбросано, в кухне находились Усманов и Гордеев, которые стали ей говорить, что зашли попить воды. Она обнаружила в комнате у печки своего отца ФИО6, который лежал на полу и признаков жизни не подавал, ее мама ФИО16 лежала у стола и хрипела. Она побежала в соседний балок вызывать скорую помощь, через некоторое время приехала скорая и милиция, родителей увезли в больницу.

Из протокола осмотра места происшествия видно, что осмотрена квартира по адресу: <адрес>, в которой обнаружен труп ФИО6 (том 1 л.д.22-28).

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, смерть ФИО6 наступила от обтурационной механической асфиксии, развившейся в результате аспирации верхних и нижних дыхательных путей кровью из раны в ротовой полости на фоне закрытой черепно-мозговой травмы, что подтверждается характерными морфологическими признаками для данного вида смерти, а именно: сверток крови в области бифуркации перекрывающий полностью просвет и распространяющийся в бронхи, кровоизлияния в соединительные оболочки правого и левого глаз, кровоизлияния под наружную оболочку сердца и висцеральную плевру, полнокровие внутренних органов, жидкое стояние крови в полости сердца и крупных сосудах, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку над правой височной долей (10мл); гистологически - в крупных и мелких бронхах кровь. При исследовании были обнаружены следующие телесные повреждения: рана ротовой полости, приведшая к аспирации кровью дыхательных путей и развитию острой дыхательной недостаточности, квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, образовались от нескольких десятков минут до нескольких часов до наступления смерти, от не менее 1 воздействия тупого твердого предмета. Закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияние под твердую мозговую оболочку (10 мл) над правой височной долей, раны - правой ушной раковины (1), верхнего века правого глаза (1), носа (1), кровоподтеки - теменной области (1), лобной области (1), левой надбровной области (1), правой надбровной области (1), на верхнем и нижнем веках правого и левого глаза с распространением на переносицу, левой предушной области (I), в области кончика носа (1), на коже верхней губы (1), подбородочной области; кровоизлияния - в белочную оболочку правого глаза, у корня языка; ссадины - теменной области (2), на спине справа (более 10), лобной области (10), правой височной области (2), правой (1) и левой (1) надбровной областях, верхнего и нижнего века правого глаза (2), в области переносицы (более 10), на коже верхней губы (более 10); травматическая экстракция второго, третьего, четвертого правых зубов на верхней челюсти, образовалась от нескольких десятков минут до нескольких часов до наступления смерти, от не менее 20 воздействий тупого твердого предмета (предметов). Определить степень тяжести вреда здоровью, причиненный данной травмой не представляется возможным в связи со смертью потерпевшего. Кровоподтеки - левого плеча (1), левого предплечья (1), левой кисти (2), правого предплечья (2), правой голени (1), левой стопы (1); кровоизлияния под ногтевую пластину первого пальца левой стопы; ссадины - в проекции левого коленного сустава (1), правой голени (1), образовались в течение примерно 1-х суток до наступления смерти, от не менее 11 воздействий тупого твердого предмета (предметов), вреда здоровью не причинили по признаку отсутствия кратковременного расстройства здоровья или не повлекшие незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Какие-либо признаки позволяющие судить о форме, размере и других индивидуальных качествах примененного орудия на трупе не отобразились (том 1 л.д.203-214).

Эксперт ФИО7 суду показала, что она проводила судебно-медицинскую экспертизу трупа ФИО6, смерть которого наступила от обтурационной механической асфиксии развившейся в результате аспирации верхних и нижних дыхательных путей кровью из раны в ротовой полости на фоне закрытой черепно-мозговой травмы. Смерть ФИО6 наступила от раны ротовой полости с развитием аспирации кровью верхних и нижних дыхательных путей, которая привела к механической асфиксии, на фоне черепно-мозговой травмы. То есть, от нанесенных ФИО6 ударов, у него образовалась рана в ротовой полости, откуда вытекала кровь. Кровь стала затекать через гортань, трахею, крупные и мелкие бронхи, а также в пищевод и желудок. После причинения ФИО6 закрытой черепно-мозговой травмы, он вероятнее всего потерял сознание и оказался в положении лежа на спине, что обусловило направление течения крови. Другими словами, если бы у ФИО6 не образовалась черепно-мозговая травма, то он вероятнее мог избежать затекания крови в дыхательные органы. ФИО6 после нанесенных ему ударов, при наличии данных повреждений, во время причинения и после причиненных ему ударов, находился без сознания вплоть до наступления его смерти. Причинно-следственная связь между приемом ФИО6 алкоголя и потерей сознания отсутствует.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО16 обнаружены телесные повреждения: травма левого глаза: кровоподтёк окологлазничной области, субконъюнктивальное кровоизлияние, кровоизлияние в стекловидное тело, причинила легкий вред здоровью: по признаку кратковременного расстройства здоровья; множественные кровоподтеки и ссадины головы и лица, грудной клетки слева, конечностей, вреда здоровью не причинили по признаку отсутствия кратковременного расстройства здоровья или не повлекшие незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Все повреждения образовались от действия твердых тупых предметов (предмета), в течение 1-х суток до обращения за медицинской помощью (том 1 л.д.232-234).

Из протоколов принятия устного заявления видно, что ФИО16 просит привлечь Гордеева А.В. и Усманова А.Р. к уголовной ответственности за причинение ей вреда здоровью и незаконное проникновение в ее жилище (том 1 л.д.130-134).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у Усманова А.Р. обнаружены телесные повреждения в течение примерно 1-х суток до осмотра (ДД.ММ.ГГГГ). От действия тупого (-ых) твердого (-ых) предмета (-ов) возникли ушибленная поверхностная рана правой кисти, ссадины кистей (по одной), которые не причинили вред здоровью по признаку отсутствия кратковременного расстройства здоровья или не повлекшие незначительной стойкой утраты общей трудоспособности (том 1 л.д.245-246).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, у Гордеева А.В. в течение примерно 1-х суток до осмотра (ДД.ММ.ГГГГ) от действия тупого (-ых) твердого (-ых) предмета (-ов) возникли ссадина левой кисти (1), ушиб мягких тканей правой кисти, которые не причинили вреда здоровью по признаку отсутствия кратковременного расстройства здоровья или не повлекшие незначительной стойкой утраты общей трудоспособности (том 2 л.д.7-8).

Свидетель ФИО8 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он работал по сообщению об обнаружении трупа ФИО6 с признаками насильственной смерти. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий были задержаны Усманов и Гордеев, от которых ему стало известно, что Усманов А.Р. и Гордеев А.В. ДД.ММ.ГГГГ пришли в квартиру ФИО6, по адресу: <адрес> где поругались с ФИО6 и стали его избивать. Усманов и Гордеев избивали ФИО6 несколько раз в кухне и комнате квартиры. Также Усманов и Гордеев побили и ФИО16 - жену ФИО6 Усманов и Гордеев написали явки с повинной, в которых указали обстоятельства преступления. Когда Усманов и Гордеев находились в кабинете ОУР КМ МОВД «Ханты-Мансийский», то он видел на их одежде кровь. Им было произведено изъятие одежды Усманова и Гордеева и составлены акты изъятия данных вещей.

Из протокола выемки видно, что у ФИО8 изъята одежда и обувь подозреваемых Усманова А.Р. и Гордеева А.В. (том 1 л.д.192-194).

Из протокола осмотра вещественных доказательств видно, что на одежде и обуви Усманова А.Р. и Гордеева А.В. обнаружены следы, похожие на кровь (том 1 л.д.195-198).

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в смыве с печи, в смывах с рук ФИО6, в подногтевом содержимом с рук ФИО6, в смывах с рук Гордеева А.В., в подногтевом содержимом с одной руки Гордеева А.В., на фрагменте ваты, на вещах Усманова А.Р. (спортивных брюках и куртке), на вещах Гордеева А.В. (спортивных брюках, куртке, кроссовках) найдена кровь человека. В смыве с печи, в смыве с рук ФИО6, в подногтевом содержимом с рук ФИО6, в подногтевом содержимом с одной руки Гордеева А.В., в 4-х объектах на спортивных брюках Усманова А.Р., в одном объекте на куртке ФИО1, в двух объектах на брюках ФИО2, на куртке Гордеева А.В., на кроссовках Гордеева А.В. обнаружена кровь, происхождение которой не исключается как от ФИО6, так и от Гордеева А.В. Усманову А.Р. кровь в данных объектах не принадлежит. В смывах с рук Гордеева А.В., на фрагменте ваты (шерсть), в одном объекте на куртке Усманова А.Р., в одном объекте на брюках Гордеева А.В. присутствие крови ФИО6 и Гордеева А.В. возможно, при обязательном присутствии лица с антигеном В. Присутствие крови подозреваемого Усманова А.Р. возможно лишь в виде примеси. В смывах с рук Усманова А.Р., в подногтевом содержимом с рук Усманова А.Р., в подногтевом содержимом с одной руки Гордеева А.В., на кроссовках Усманова А.Р., на спортивных брюках Гордеева А.В. возможно лишь в виде примеси (том 2 л.д.20-31).

Свидетель ФИО9 суду показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ зашел к своему соседу ФИО6, увидел в его доме Усманова и Гордеева, ФИО6 лежа на полу в кухне. Он позвал ФИО6, но тот не отвечал. В этот момент в дом зашла дочь ФИО6. В комнате было темно, поэтому он следов побоев и крови не увидел. Усманов и Гордеев ничего ему не рассказывали, так как они не успели пообщаться, он зашел и вышел сразу же из балка. О том, что Усманов и Гордеев избили ФИО6 узнал через день от соседей.

Свидетель ФИО10 суду показал, что в <адрес> его дома проживает семья ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома. Ближе к ночи, к нему пришли Усманов А.Р. и Гордеев А.В., которые были немного пьяные. Они посидели на крыльце, разговаривали. Он спросил у них, откуда они идут, на что те ему ответили, что были в квартире ФИО6, пару раз ударили ФИО6 по лицу. Больше ничего не говорили, он не спрашивал, зачем они туда приходили. Потом они прошли к нему в квартиру, легли спать. Ночью к нему приехали сотрудники милиции, спросили, где находятся Усманов и Гордеев, при этом пояснили, что в соседней квартире обнаружен труп ФИО6 и что к его смерти причастны Усманов и Гордеев. Он сказал, что Усманов и Гордеев находятся у него, после чего сотрудники милиции забрали их из его квартиры.

Свидетель ФИО11 суду показал, что с детства знает Усманова А.Р., характеризует его положительно.

Вменяемость Усманова А.Р. установлена заключением судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д.57-60).

Вменяемость Гордеева А.В. установлена заключением судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д.42-46).

Оценивая представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

В судебном заседании подсудимые Гордеев А.В. и Усманов А.Р. виновными себя признали частично, пояснили, что признательные показания в ходе досудебного производства давали не добровольно. Оба подсудимых ссылались, что не причиняли ФИО6 смертельных повреждений, указывая на более активную роль соучастника в избиении последнего, снижая степень личного участия в преступлении. Усманов А.Р., кроме того, отрицал свою причастность к незаконному проникновению в жилище ФИО6 и избиению ФИО16

Вместе с тем, суду представлены показания подсудимых, данные ими неоднократно в присутствии защитников в ходе досудебного производства, в том числе и в ходе их проверки на месте преступления с участием понятых.

Аналогичные сведения подсудимые сообщили при их доставлении в милицию, что зафиксировано в протоколах явок с повинной Усманова А.Р. и Гордеева А.В.

Последний настаивал в судебном заседании, что к нему незаконно сотрудниками милиции применялось физическое насилие с целью заставить его оговорить себя.

Вместе с этим, из представленных заключений судебно-медицинского эксперта Усманова А.Р. и Гордеева А.В. видно, что повреждения у них зафиксированы на руках, что опровергает версию об избиении в милиции, и наоборот указывает на причастность подсудимых к избиению ФИО6 и ФИО16 при обстоятельствах, изложенных в показаниях подсудимых на досудебном производстве, а также в протоколах явок с повинной.

С учетом установленных обстоятельств, суд в качестве доказательств принял за основу показания подсудимых Усманова А.Р. и Гордеева А.В. на досудебном производстве, поскольку они согласуются между собой, с другими доказательствами. Сомневаться в достоверности показаний подсудимых в ходе досудебного производства, их допустимости, у суда нет. Также не имеется таких оснований для признания недопустимыми протоколов явок с повинной. К показаниям подсудимых в судебном заседании суд отнесся критически, посчитав их избранным способом защиты.

Стороной защиты было подвергнуто сомнению заключение эксперта, установившего причину смерти ФИО6, поскольку смерть последнего наступили от асфиксии из-за попадания крови из раны в дыхательные пути, а не непосредственно от ран, причиненных подсудимыми, т.е. от естественных причин.

Однако из заключения эксперта, а также показаний судебно-медицинского эксперта ФИО7 в судебном заседании следует, что рана в ротовой полости погибшего ФИО6 причинена при его избиении, кровь из раны проникала в дыхательные пути, от чего наступила механическая асфиксия, приведшая к смерти. При этом, ФИО6, также причинена черепно-мозговая травма, из-за которой он потерял сознание, оказался в положении на спине, что и обусловило наступление смерти. Состояние опьянения ФИО6 не могло быть причиной наступления механической асфиксии и привести к его смерти.

Не доверять выводам эксперта, у суда нет оснований.

Поэтому, с учетом установленных фактов причинения телесных повреждений ФИО6 действиями подсудимых Усманова А.Р. и Гордеева А.В. (от которых, в том числе, возникла рана ротовой полости и закрытая черепно-мозговая травма), судом установлено причинно-следственная связь между указанными действиями подсудимых и смертью ФИО6, поскольку они обусловили ее наступление, а не иные причины.

Таким образом, представленные суду стороной обвинения доказательства допустимы, достоверны, соотносятся между собой. Суд, оценив доказательства в совокупности, полагает, что представленные доказательства, указывающие на причастность подсудимых к совершению инкриминируемых преступлений, достаточны, не вызывают сомнений у суда в их истинности, а вина Усманова А.Р. и Гордеева А.В. полностью доказана.

Суд квалифицирует действия Усманова А.Р. и Гордеева А.В.:

- по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (в отношении ФИО6);

- по ч.1 ст.115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья (в отношении ФИО16);

- по ч.1 ст.139 УК РФ как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица (по факту проникновения в жилище ФИО6 и Г.Г.).

Действия подсудимых Усманова А.Р. и Гордеева А.В. в отношении ФИО6 судом квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ, поскольку в судебном заседании установлено и подтверждено представленными доказательствами, что подсудимые ДД.ММ.ГГГГ совместно в ходе ссоры избили потерпевшего ФИО6, нанесли ему множественные удары в голову и туловище руками и ногами, что подтверждается показаниями подсудимых на досудебном производстве и в судебном заседании, протоколами явок с повинной, показаниями потерпевшей ФИО16, показаниями свидетелей, заключениями экспертов и другими доказательствами.

При этом, из показаний подсудимых и иных доказательств видно, что последние не желали наступления смерти потерпевшего, не стремились лишить его жизни, однако, нанося множественные удары в жизненно важные органы, в силу своего возраста и психического состояния обязаны были предвидеть возможные последствия своих действий, в том числе и в виде наступления смерти.

В связи с изложенным, суд не принимает доводы стороны защиты о том, что подсудимые не должны нести ответственности за причинение смерти потерпевшему, поскольку обратное подтверждается представленными доказательствами.

Действия Гордеева А.В. и Усманова А.Р. судом квалифицированы по ч.1 ст.115 УК РФ, поскольку последние умышленно, предвидя общественную опасность своих действий и осознавая возможные последствия в виде причинения вреда здоровью потерпевшей, нанесли руками и ногами последней множественные удары по различным частям тела ФИО16, которые привели к наступлению легкого вреда здоровью. Совместное причинение легкого вреда здоровью ФИО16 подсудимыми подтверждается, кроме ее показаний, признательными показаниями подсудимых на досудебном производстве, протоколами явок с повинной, заключениями экспертов, заявлением потерпевшей.

Действия Гордеева А.В. и Усманова А.Р. по ч.1 ст.139 УК РФ квалифицированы, поскольку подсудимые незаконно, нарушая конституционное право граждан на неприкосновенность жилища, против воли ФИО6 и Г.Г. проникли в их квартиру. Нарушение неприкосновенности жилища ФИО6 и Г.Г. также подтверждено представленными доказательствами: показаниями подсудимых на досудебном производстве и в судебном заседании, протоколами явок с повинной, показаниями потерпевшей ФИО16, ее заявлением, показаниями свидетелей, протоколом осмотра места происшествия.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, данные об их личности.

Подсудимые Усманов А.Р. и Гордеев А.В. впервые в молодом возрасте совершили три умышленных, особо тяжкое и два небольшой тяжести, преступления, как личности характеризуется, в целом, удовлетворительно.

Смягчающими вину Гордеева А.В. и Усманова А.Р. обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной.

Отягчающим обстоятельством при совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139 и ст.63 УК РФ суд установил совершение преступлений в составе группы лиц.

При этом, суд не учитывает данное отягчающие обстоятельство при назначении наказания по ч.3 ст.111 УК РФ в качестве квалифицирующего признака преступления.

Не вменение органами уголовного преследования указанного признака преступления подсудимым, не является основанием для признания его отягчающим обстоятельством (ч.2 ст.63 УК РФ).

С учетом изложенного, принципа справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденных, суд считает, что Гордееву А.В. и Усманову А.Р., в целях их исправления и пресечения совершения новых преступлений, должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы в пределах санкций статей обвинения, с учетом требований ст.62 УК РФ.

К подсудимым в соответствии со ст.73 УК РФ не может быть применено условное осуждение, так как подсудимые представляют значительную общественную опасность.

Законных оснований для применения ст.64 УК РФ, то есть назначение более мягкого наказания, суд не находит.

Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, суд принял решение не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гордеева Алексея Владимировича и Усманова Артема Равильевича виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139, ч.1 ст.115, ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить, каждому, наказание:

- по п. «г» ч.1 ст.71 УК РФ, перевести обязательные работы в лишение свободы (из расчета восемь часов обязательных работ равны одному дню лишения свободы), определив 15 (пятнадцать) дней лишения свободы;

- по п. «г» ч.1 ст.71 УК РФ, перевести обязательные работы в лишение свободы (из расчета восемь часов обязательных работ равны одному дню лишения свободы), определив 20 (двадцать) дней лишения свободы;

- по ч.4 ст.111 УК РФ - в виде 7 (семи) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Гордееву А.В. и Усманову А.Р. 7 (семь) лет 1 (один) месяц лишения свободы без ограничения свободы, каждому, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять Гордееву А.В. и Усманову А.Р. со ДД.ММ.ГГГГ, при этом зачесть, каждому, в срок отбытия наказания время, проведенное под стражей до постановления приговора суда, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Меру пресечения Гордееву А.В. и Усманову А.Р. - заключение под стражей - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора суда в законную силу: брюки, куртки, кроссовки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны уведомить суд в течение срока, предоставленного для кассационного обжалования приговора.

Председательствующий федеральный судья Д.Ю.Кузнецов