Приговор (ч.1 ст.111 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 мая 2011 года г. Ханты-Мансийск Тюменской области

Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего - судьи Зайцева Е.Л.,

при секретаре Калининой Д.О.,

с участием государственного обвинителя - Ханты-Мансийского межрайонного прокурора ХМАО - Югры Балина Л.А.,

подсудимой Деевой С.Н.,

защитника - адвоката Варгасова Д.П., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Деевой Светланы Николаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, замужней, невоеннообязанной, <данные изъяты>, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>, несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Деева С.Н. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Деева С.Н., ДД.ММ.ГГГГ, около 23.00 часов, находясь в <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с ФИО3, умышленно, с целью причинения вреда здоровью последнему, не имея умысла на убийство, взяла со стола на кухне указанного выше дома нож и нанесла им ФИО3 один удар в область грудной клетки слева, причинив ему телесные повреждения в виде непроникающей раны грудной клетки слева, осложнившейся развитием межмышечной флегмоны грудной клетки с распространением на поясничную область, которая явилась осложнением непроникающей раны вследствие попадания в межмышечное пространство инфекции и развитием гнойно-воспалительного процесса, которые причинили потерпевшему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Поскольку подсудимая Деева С.Н. полностью признаёт себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший ФИО3 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласна подсудимая Деева С.Н., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимой Деевой С.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011г. № 26-ФЗ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает то, что ею было совершено умышленное, тяжкое преступление, как личность она характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств дела, отягчающих наказание, суд не усматривает, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание подсудимой своей вины, её чистосердечное раскаяние, явку с повинной, а также оказание ею медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

С учётом всего изложенного суд приходит к выводу, что Деева С.Н. не представляет опасности для общества и ей должно быть назначено наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

Иск заместителя Ханты-Мансийского межрайонного прокурора ХМАО - Югры, предъявленный к Деевой С.Н., о взыскании в пользу ГУ ОФОМС ХМАО - Югры денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего от преступления ФИО3, суд признаёт подлежащим полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дееву Светлану Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011г. № 26-ФЗ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Деевой С.Н. по настоящему приговору, считать условным, установив ей испытательный срок 1 (один) год, обязав её встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осуждённых, в срок, установленный указанным органом, не менять без уведомления указанного органа место постоянного жительства и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения ей до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, после вступления в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу - кухонный нож с деревянной ручкой, находящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить, поручив его уничтожение <данные изъяты>

Гражданский иск заместителя Ханты-Мансийского межрайонного прокурора ХМАО - ЮГры - удовлетворить.

Взыскать с Деевой С.Н. в пользу ГУ ОФОМС ХМАО - Югры 88.534 рубля в возмещение денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего от преступления ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая Деева С.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Л. Зайцев