П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 мая 2011 года г.Ханты-Мансийск
Ханты-Мансийский районный суд ХМАО-Югры Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Блашковой Л.Л.,
при секретаре Шакировой М.З.,
с участием государственного обвинителя - Заниной Ю.В.,
подсудимой Чамалетдиновой А.А.,
потерпевшей ФИО5,
защитника - адвоката Варгасова Д.П., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела 1-207/11 в отношении:
Чамалетдиновой Алины Абдельбариевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <адрес> военнообязанной, со <данные изъяты> образованием, не замужней, студентки <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес> зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Чамалетдинова Алина Абдельбариевна, находясь в комнате №, в общежитии, расположенном по <адрес> в <адрес>, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за её преступными действиями никто не наблюдает, реализуя свои преступные намерения, тайно, из корыстных побуждений похитила находящиеся на тумбочке в вышеуказанной комнате принадлежащие ФИО5 100 долларов США, стоимостью 29 рублей 63 копейки за один доллар США по курсу Центрального Банка России.
С похищенным имуществом Чамалетдинова А. А. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Чамалетдинова А. А. причинила ФИО5 значительный имущественный вред, на сумму на общую сумму 2 963 рубля.
Кроме того, Чамалетдинова Алина Абдельбариевна, в ДД.ММ.ГГГГ точное время в ходе следствия не установлено, находясь в комнате № общежития, расположенного по <адрес> в <адрес>, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО5, находящихся на банковском счете № последней, убедившись, что за её преступными действиями никто не наблюдает, реализуя свои преступные намерения тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа из кошелька, принадлежащего ФИО5 похитила банковскую карту ОАО «Ханты-Мансийский банк» № на имя ФИО5, находящуюся в сумке, принадлежащей последней, впоследствии с данной банковской карты Чамалетдинова А. А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел, тайно похитила денежные средства, принадлежащие ФИО5
Похищенными денежными средствами Чамалетдинова А. А. распорядилась по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Чамалетдинова А. А. причинила ФИО5 значительный имущественный вред, на общую сумму 10 229 рублей 86 копеек.
Подсудимая Чамалетдинова А.А. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству Чамалетдиновой А.А., с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшей, которые не возражали против особого порядка судебного разбирательства, учитывая, что срок наказания по инкриминируемым статьям обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Чамалетдиновой А.А. суд квалифицирует:
- по эпизоду кражи долларов США принадлежащих ФИО5 - по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
-по эпизоду кражи денежных средств с банковской карты принадлежащей ФИО5 - по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении меры наказания Чамалетдиновой А.А. суд учитывает, что ею совершено два умышленных преступления, относящиеся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести.
Как личность подсудимая характеризуется положительно, на учете в ХМКПНД у врача психиатра-нарколога не состоит, ранее не судима.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым, суд относит явку с повинной, признание своей вины и чистосердечное раскаяние, обстоятельств, отягчающих вину Чамалетдиновой А.А., суд не усматривает.
С учётом обстоятельств дела, тяжести совершённых подсудимой преступлений, личности подсудимой, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд приходит к выводу, что подсудимая Чамалетдинова А.А. не представляет опасности для общества, ей может быть назначено наказание в виде обязательных работ. По мнению суда данное наказание будет отвечать целям наказания и исправлению осужденной.
Оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Чамалетдинову Алину Абдельбариевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:
по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 180 часов обязательных работ;
по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 180 часов обязательных работ.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Чамалетдиновой А.А. наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
Меру пресечения Чамалетдиновой А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
- банковскую карту №, находящуюся у потерпевшей ФИО5, по вступлению приговора в законную силу - оставить ФИО5, отменив ответственное хранение;
- он-лайн выписку по расчетному счету №, CD-R диск с фрагментами видеозаписи с камер видеонаблюдения, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Чамалетдинова А.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Л.Л.Блашкова
копия верна судья Л.Л. Блашкова