ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации11 мая 2011 года г. Ханты-Мансийск Тюменской области
Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:
председательствующего - судьи Зайцева Е.Л.,
при секретаре Калининой Д.О.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора ХМАО - Югры Заниной Ю.В.,
подсудимой Фазлыевой А.И.,
защитника - адвоката Курайкина Ю.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей ФИО3,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Фазлыевой Алины Илусовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, по национальности <данные изъяты> хорошо владеющей русским языком, в услугах переводчика не нуждающейся, с <данные изъяты> образованием, невоеннообязанной, незамужней, учащейся <данные изъяты> зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес> несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Фазлыева А.И. совершила тайное хищение чужого имущества - кражу, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Фазлыева А.И., ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришла в комнату №, расположенную в общежитии № по <адрес>, в <адрес>, где, убедившись в том, что в жилых комнатах под номерами № никого нет и за её действиями никто не наблюдает, реализуя свои намерения, воспользовавшись найденным на обувной полке ключом от жилой комнаты № незаконно проникла в указанную комнату, откуда тайно, из корыстных побуждений похитила банковскую карту «Visa» ОАО «Ханты-Мансийский банк» на имя ФИО3, стоимостью 150 рублей, после чего, ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 06 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись ранее похищенной банковской картой «Visa» ОАО «Ханты-Мансийский банк» на имя ФИО3, она через банкомат, находящийся в <адрес> по <адрес>, в <адрес>, незаконно произвела расходную операцию по банковскому счету ФИО3, похитив с него деньги в сумме 3.200 рублей, с похищенными деньгами она с места совершения преступления скрылась, позднее распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб в размере 3.350 рублей.
Поскольку подсудимая Фазлыева А.И. полностью признаёт себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая ФИО3 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласна подсудимая Фазлыева А.И., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимой Фазлыевой А.И. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011г. № 26-ФЗ, как тайное хищение чужого имущества - кража, совершённая с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает то, что ею было совершено умышленное, тяжкое преступление, как личность она характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств дела, отягчающих наказание, суд не усматривает, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание подсудимой своей вины, её чистосердечное раскаяние, явку с повинной, совершение преступления впервые и полное возмещение потерпевшей причинённого ущерба.
С учётом всего изложенного суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, причем, - без штрафа и без ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Фазлыеву Алину Илусовну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011г. № 26-ФЗ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Фазлыевой А.И. по настоящему приговору, считать условным, установив ей испытательный срок 1 (один) год, обязав её встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющём исправление осуждённых, в срок, установленный указанным органом, не менять без уведомления указанного органа место жительства, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.
Меру пресечения ей до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, после вступления в законную силу - отменить.
Вещественное доказательство по уголовному делу - лазерный диск с видеозаписью из банкомата, хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённая Фазлыева А.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Е.Л.Зайцев