П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 мая 2011 года г.Ханты-Мансийск
Ханты-Мансийский районный суд ХМАО-Югры Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Блашковой Л.Л.,
при секретаре Шакировой М.З.,
с участием государственного обвинителя - Миненко Ю.Б.,
подсудимого Кужбаева С.С.,
защитника - адвоката Аушева А.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-198/11 в отношении:
Кужбаева Семена Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, со <данные изъяты> образованием, женатого, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого
- 18.08.2010 года Ханты-Мансийским районным судом по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кужбаев С.С. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Кужбаев С.С., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства -дезоморфин, которое включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ», оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1) ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, находясь гараже №, расположенном <адрес>, умышленно, в целях последующего личного потребления, незаконно изготовил без цели сбыта при помощи <данные изъяты> согласно справки об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - препарат (смесь веществ), содержащий дезоморфин, общей массой не менее 3, 225 грамма, то есть в особо крупном размере, которое, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение данного наркотического средства, умышленно, в целях последующего личного потребления, с 23 часов 00 минут до 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил при себе без цели сбыта, то есть до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства в одном медицинском флаконе из полимерного материала с заводской этикеткой «…Мидриацил…», сотрудниками ОБНОН ОУР КМ МОВД «Ханты-мансийский» в ходе личного досмотра Кужбаева С.С. в служебном кабинете № здания МОВД «Ханты-Мансийский», расположенного по <адрес>, № в <адрес>.
Данный размер наркотического средства - дезоморфин, составляющий 3,225 грамма, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным.
Подсудимый Кужбаев С.С. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству Кужбаева С.С., с согласия государственного обвинителя, защитника, которые не возражали против особого порядка судебного разбирательства, учитывая, что срок наказания по инкриминируемой статье обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Кужбаева С.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение, изготовление, без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.
При определении меры наказания Кужбаеву С.С. суд учитывает, что совершённое им преступление относится в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких.
Как личность подсудимый Кужбаев С.С. по месту жительства со стороны УУМ МОВД «Ханты-Мансийский» характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, на учёте в ХМКПНД не состоит, совершил преступление в период условного осуждения.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание своей вины и чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении <данные изъяты> ребёнка.
Обстоятельств, отягчающих вину ФИО1, судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, тяжести совершённого подсудимым преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, принимая во внимание, что подсудимый Кужбаев С.С. совершил преступление в период условного осуждения, с учетом правил назначения наказания при совершении преступления в период условного осуждения (ст. 74 УК РФ), суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Кужбаева С.С. невозможно без изоляции от общества и должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы, но с учетом смягчающих обстоятельств и личности подсудимого не на максимальный срок, предусмотренный санкцией статьи обвинения.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не усматривается.
С учетом материального и семейного положения подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу об отсутствии необходимости назначения Кужбаеву С.С. дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кужбаева Семена Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Кужбаеву С.С. условное осуждение, постановленное по приговору Ханты-Мансийского районного суда от 18.08.2010 года.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Кужбаеву С.С. по настоящему приговору, частично присоединить наказание, неотбытое им по приговору Ханты-Мансийского районного суда ХМАО-Югры от 18.08.2010 года, назначив окончательно ему к отбыванию наказания в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 8 (восемь) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения Кужбаеву С.С. в виде заключения под стражу - оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Кужбаеву С.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включив время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.
Вещественные доказательства по делу: флакон с наркотическим средством, упакованный в бумажный пакет коричневого цвета, изъятый в ходе расследования уголовного дела, находящийся в камере хранения <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу, - уничтожить, поручив уничтожение сотрудникам <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кужбаевым С.С. в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Кужбаев С.С. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья: Л.Л. Блашкова
копия верна судья Л.Л. Блашкова