Приговор (ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 марта 2011 года г.Ханты-Мансийск

Ханты-Мансийский районный суд ХМАО-Югры Тюменской области в составе: председательствующего судьи Блашковой Л.Л.,

при секретаре Шакировой М.З.,

с участием государственного обвинителя - Солянниковой А.Ю.,

подсудимого Ладника О.Н.,

защитника - адвоката Даскал И.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-117/2011 в отношении:

Ладника Олега Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, со <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1). - ДД.ММ.ГГГГ Ханты-Мансийским районным судом по п. б, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (проникновение в жилище) к 4 годам лишения свободы, освободился УДО на 06 месяцев 28 дней ДД.ММ.ГГГГ.

2). - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № в МО «г. Ханты-Мансисйка ХМАО-<адрес>» по ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 325, с учетом ч. 2 ст. 69, ст. 70 (отменено УДО по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима;

- ДД.ММ.ГГГГ осужден Ханты-Мансийским районным судом по п.п. «б,в,» ч.2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание 4 года 2 месяца лишения свободы в ИК особого режима, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ладник О.Н. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно содержал притон в <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>, в которой он проживал, для обеспечения потребления наркотических средств другими лицами, систематически, незаконно предоставляя квартиру для употребления наркотического средства - дезоморфин, который включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ», оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1), преследуя цель получения постоянного источника наркотических средств для личного потребления.

Так, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Ладник О.Н., умышленно, неоднократно, незаконно предоставлял свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, а также незаконно изготовленное им лично наркотическое средство - дезоморфин, шприцы и другие предметы домашнего быта, при этом создав условия ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8,, ФИО9 обеспечив им потребление наркотического средства - дезоморфин, за расходный материал, необходимый для изготовления наркотического средства и за вознаграждение в виде части от изготовленного им лично наркотического средства.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, Ладник О.Н., употребляющий наркотическое средство - дезоморфин, умышленно, согласился предоставить свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>-мансийске, а также незаконно изготовленное им лично наркотическое средство - дезоморфин, шприцы и другие предметы домашнего быта, при этом создав условия ФИО6, ФИО5, ФИО4, обеспечив им потребление наркотического средства - дезоморфин, за расходный материал, необходимый для изготовления наркотического средства и за вознаграждение в виде части от изготовленного лично наркотического средства.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, Ладник О.Н., употребляющий наркотическое средство - дезоморфин, умышленно, согласился предоставить свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, а также незаконно изготовленное им лично наркотическое средство - дезоморфин, шприцы и другие предметы домашнего быта, при этом создав условия ФИО6, ФИО7, обеспечив им потребление наркотического средства - дезоморфин, за расходный материал, необходимый для изготовления наркотического средства и за вознаграждение в виде части от изготовленного им лично наркотического средства.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, Ладник О.Н., употребляющий наркотическое средство - дезоморфин, умышленно, согласилс предоставить свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, а также незаконно изготовленное им лично наркотическое средство - дезоморфин, шприцы и другие предметы домашнего быта, при этом создав условия ФИО6 и ФИО9, обеспечив им потребление наркотического средства - дезоморфин, за расходный материал, необходимый для изготовления наркотического средства и за вознаграждение в виде части от изготовления им лично наркотического средства.

Кроме того, он же, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства - дезоморфин, которое включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ», оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1), ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часов 00 минут, находясь в <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>, умышленно, в целях последующего личного потребления, при помощи <данные изъяты> незаконно изготовил без цели сбыта, согласно справки об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - препарат (смесь веществ), содержащий дезоморфин, общей массой не менее 24,253 грамма, то есть в особо крупном размере, которое Ладник О.Н. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение данного наркотического средства, умышленно, в целях последующего личного потребления, в период времени с 21 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 09 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил без цели сбыта в <данные изъяты> в своей квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, где данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра квартиры, расположенной по адресу <адрес>.

Данный размер наркотического средства - дезоморфин, составляющий 24,253 грамма, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным.

Подсудимый Ладник О.Н. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Ладника О.Н., с согласия государственного обвинителя, защитника, которые не возражали против особого порядка судебного разбирательства, учитывая, что срок наказания по инкриминируемым статьям обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ладник О.Н. суд квалифицирует:

- по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере;

- по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает, что Ладником О.Н. совершено два умышленных преступления против здоровья населения и общественной нравственности, одно из которых в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести, одно - к категории тяжких. Как личность подсудимый Ладник О.Н. характеризуется удовлетворительно, состоит на диспансерном наблюдении <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: <данные изъяты>, проходил стационарное лечение в <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ, имеет заболевание <данные изъяты> ранее судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Ладнику О.Н. суд относит признание своей вины и чистосердечное раскаяние, состояние здоровья, активное содействие раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим вину, судом признан рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, тяжести совершённых подсудимым преступлений, личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, принимая во внимание, что подсудимый Ладник О.Н. ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, преступление совершил в незначительный период после отбытия наказания, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Ладника О.Н. невозможно без изоляции от общества, и ему должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы, но, с учетом смягчающих обстоятельств, в частности активного способствования раскрытию преступления по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ не на максимальный срок, предусмотренный санкцией статьи обвинения, менее одной третей части максимального срока, предусмотренного за совершения преступления, но в пределах санкции статей.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не усматривается.

Назначая наказания, учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие постоянного источника дохода, суд не применяет к нему дополнительного вида наказания в виде штрафа, также суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ладника Олега Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.228, ст. 62 УК РФ:

по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа;

по ч.1 ст.232 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ладнику О.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 1 (один) месяц без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Меру пресечения Ладнику О.Н. в виде заключения под стражу - оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Ладнику О.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включив время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, шприцы, иные предметы и вещества, изъятые в ходе расследования уголовного дела, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Ханты-Мансийский», по вступлению приговора в законную силу, - уничтожить, поручив уничтожение сотрудникам МОВД «Ханты-Мансийский».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ладником О.Н. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Ладник О.Н. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Л.Л. Блашкова

копия верна судья Л.Л. Блашкова