Приговор (ч.1 ст.111 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 мая 2011 года г. Ханты-Мансийск Тюменской области

Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего - судьи Зайцева Е.Л.,

при секретаре Калининой Д.О.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Ханты-Мансийского межрайонного прокурора ХМАО - Югры Пастущук Т.Б.,

подсудимого Пустоход А.В.,

защитника - адвоката Курайкина Ю.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Пустоход Алексея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> со <данные изъяты> образованием, невоеннообязанного, женатого, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пустоход А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Пустоход А.В., ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в <адрес>, расположенного по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с сыном ФИО4, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью и не имея умысла на убийство, с целью причинения телесных повреждений, умышленно ножом нанёс ему один удар в область живота, причинив рану живота, проникающую в брюшную полость, с повреждением левой доли печени, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Поскольку подсудимый Пустоход А.В. полностью признаёт себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший ФИО4 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый Пустоход А.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Пустоход А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает то, что им было совершено умышленное, тяжкое преступление, как личность он характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств дела, отягчающих наказание, суд не усматривает, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние, явку с повинной, а также противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

С учётом всего изложенного суд полагает, что Пустоход А.В. должно быть назначено наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

Иск заместителя Ханты-Мансийского межрайонного прокурора ХМАО - Югры, предъявленный к Пустоход А.В., о взыскании с подсудимого в пользу ГУ ОФОМС ХМАО - Югры денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего от преступления ФИО4, суд признаёт подлежащим полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пустоход Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Пустоход А.В. по настоящему приговору, считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года, обязав его встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осуждённых, в срок, установленный указанным органом, не менять без уведомления указанного органа место жительства и один раз в квартал являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, после вступления в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу - футболку, складной нож, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить, поручив их уничтожение <данные изъяты>

Гражданский иск заместителя Ханты-Мансийского межрайонного прокурора ХМАО - Югры - удовлетворить.

Взыскать с Пустоход А.В. в пользу ГУ ОФОМС ХМАО - Югры 71.730 рублей в возмещение денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего от преступления ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Пустоход А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Л. Зайцев