Приговор (ч.2 ст.228 УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 апреля 2011 года г. Ханты-Мансийск Тюменской области

Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего - судьи Зайцева Е.Л.,

при секретаре Мацай С.В.,

с участием государственных обвинителей - заместителя прокурора ХМАО - Югры Ерофеева В.П. и помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора ХМАО - Югры Бельковой Ю.А.,

подсудимого Захарова Д.В.,

защитника - адвоката Курайкина Ю.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Захарова Дениса Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, военнообязанного, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, неработающего, проживающего в <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Захаров Д.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Захаров Д.В., в неустановленное время, с целью незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере приобрёл в торговых точках <адрес> необходимые для его изготовления кустарным способом: <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, около 14.00 часов, Захаров Д.В., с указанной выше целью приобрёл <данные изъяты> После этого, с целью незаконного изготовления и хранения наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, Захаров Д.В, находясь в <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, в период времени с 14.00 часов до 15 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ с использованием <данные изъяты> незаконно изготовил кустарным способом наркотическое средство дезоморфин массой не менее 15,56граммов, часть которого употребил совместно с супругой ФИО5, а оставшуюся часть наркотического средства хранил по месту изготовления до его обнаружения и изъятия.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 41 минуты до 17 часов 34 минут, в ходе осмотра <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, сотрудниками Управления ФСКН России по ХМАО - Югре были обнаружены и изъяты два шприца и пластиковый стакан, содержащие жидкость, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (с учётом справок об исследованиях № от ДД.ММ.ГГГГ) является наркотическим средством дезоморфин, общей массой 15,56граммов, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

Наркотическое средство дезоморфин включено в Список № 1, утверждённый «Единой конвенцией о наркотических средствах» 1961 года (с поправками, внесёнными в неё в соответствии с протоколом 1972 года) и в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённый постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998г., и запрещено в гражданском обороте.

Поскольку подсудимый Захаров Д.В. полностью признаёт себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый Захаров Д.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Захарова Д.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает то, что им было совершено умышленное, тяжкое преступление, как личность он характеризуется отрицательно.

Обстоятельств дела, отягчающих наказание, суд не усматривает, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние, наличие <данные изъяты> ребёнка.

С учётом всего изложенного суд считает необходимым назначить Захарову Д.В. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, причём - без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Захарова Дениса Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Захарову Д.В. по данному приговору, считать условным, установив ему испытательный срок 3 (три) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, после вступления в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство дезоморфин, а также предметы и вещества, применявшиеся при изготовлении наркотического средства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - уничтожить, поручив их уничтожение <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Захаров Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.Л. Зайцев