Приговор (ч.2 ст.228 УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 апреля 2011 года г. Ханты-Мансийск Тюменской области

Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего - судьи Зайцева Е.Л.,

при секретаре Мацай С.В.,

с участием государственных обвинителей - заместителя прокурора ХМАО - Югры Ерофеева В.П. и помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора ХМАО - Югры Бельковой Ю.А.,

подсудимого Холодилова С.В.,

защитника - адвоката Курайкина Ю.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Холодилова Сергея Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, военнообязанного, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> на момент совершения преступления работавшего <данные изъяты> в настоящее время неработающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Холодилов С.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Холодилов С.В., с целью незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, в неустановленное предварительным следствием время приобрёл в торговых точках <адрес> необходимые для его изготовления кустарным способом <данные изъяты> Продолжая реализацию своего умысла, направленного на незаконные изготовление и хранение наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, Холодилов СВ., находясь в <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, в неустановленное время, но не позднее 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, с использованием <данные изъяты> незаконно изготовил кустарным способом наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 3,16 грамма, которое незаконно хранил без цели сбыта в двух стеклянных рюмках на кухне по месту своего жительства до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками УФСКН РФ по ХМАО - Югре.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 20.00 часов до 20 часов 58 минут, в ходе осмотра места происшествия, произведённого по месту жительства Холодилова С.В., а именно, в <адрес> в <адрес>, на кухне были обнаружены и изъяты предметы и вещества, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ могут быть использованы для кустарного изготовления наркотического средства дезоморфин, а также две стеклянные рюмки с ватными тампонами и жидкостью, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (с учётом справок об исследованиях № от ДД.ММ.ГГГГ) является наркотическим средством дезоморфин, массой 2,42 грамма и 0,74 грамма, общая масса изъятого наркотического средства дезоморфин составила 3,16 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

Наркотическое средство дезоморфин включено в Список № 1, утвержденный «Единой конвенцией о наркотических средствах» 1961 года и в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998г. и запрещено в гражданском обороте.

Поскольку подсудимый Холодилов С.В. полностью признаёт себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый Холодилов С.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Холодилова С.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обстоятельств дела, отягчающих наказание, суд не усматривает, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние.

С учётом всего изложенного суд считает необходимым назначить Холодилову С.В. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, причём - без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Холодилова Сергея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Холодилову С.В. по настоящему приговору, считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, после вступления в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство дезоморфин в шприце и виале, массой 2,86 грамма, предметы и вещества, использованные при изготовлении наркотического средства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - уничтожить, поручив их уничтожение <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Холодилов С.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.Л. Зайцев