П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 января 2011 г. г.Ханты-Мансийск
Ханты-Мансийский районный суд ХМАО-Югры Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Блашковой Л.Л.,
при секретаре Шакировой М.З.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Заниной Ю.В.,
подсудимого Витман А.А.,
потерпевших ФИО7,
защитника - адвоката Бычкова А.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела 1-45/11 в отношении:
Витман Андрея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, не военнообязанного, с образованием <данные изъяты> холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1) - 21.05.2009 г. Ханты-Мансийским районным судом по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 226, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, с учетом ч.3 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
- 18.12.2009 г. Ханты-Мансийским районным судом по п. «в» ч.2 ст. 158, с учетом ч.5 ст. 69 УК РФ (присоединен не отбытый срок по приговору Ханты-Мансийского районного суда от 21.05.2009 года) к 2 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 15.10.2010 года постановлением Нижневартовского городского суда освобожден условно-досрочно от дальнейшего отбывания наказания на не отбытый срок 1 год 1 месяц 6 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут, находясь в <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, похитил из кармана куртки ФИО7 ключи от гаража, принадлежащего последнему, после чего пришел к гаражу № по <адрес> в <адрес>, принадлежащему ФИО7, где, воспользовавшись похищенными у ФИО7 ключами, открыл замки ворот гаража и проник в вышеуказанный гараж, где, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, снегоходом «Буран» модель С-640А, заводской № без государственного регистрационного знака, принадлежащего ФИО7, имея навыки вождения, с помощью ручного стартера запустил двигатель снегохода, после чего, умышленно, продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение транспортным средством, осуществил движение на указанном снегоходе и отъехал на нем от места его стоянки и поехал кататься по улицам <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 00 минут, снегоход «Буран» модель С-640А, заводской № без государственного регистрационного знака, под управлением Витман А.А. был задержан владельцем ФИО7
Кроме того, он же, в период с 01 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 01 час 15 минут 30 ноября 2010 года, точное время в ходе дознания не установлено, находясь в принадлежащей ФИО3 <адрес>, в <адрес> <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из кармана принадлежащей ФИО4 куртки, находившейся на полу в комнате указанной квартиры, действуя в тайне от других лиц, похитил денежные средства в сумме 2000 рублей принадлежащие ФИО4 В последующем Витман А.А. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению.
Своими умышленными действиями Витман Андрей Алексеевич причинил ФИО9 имущественный ущерб на сумму 2000 рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 30 минут, находясь в <адрес> дома № по <адрес>, в <адрес>. с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, под предлогом пользования услугами сотовой связи взял у ФИО4, принадлежащий последнему, сотовый телефон марки «Nokia ХЗ-00», стоимостью 9997 рублей 89 копеек, с сим-картой оператора сотовой связи «Ютел», которая материальной ценности не представляет, после чего в продолжение своего преступного умысла, осознавая, что совершает хищение чужого имущества в присутствии ФИО4 и то, что он понимает характер его противоправных действий, игнорируя просьбы последнего вернуть сотовый телефон, открыто похитил сотовый телефон марки «Nokia ХЗ-00», с сим-картой оператора сотовой связи «Ютел», скрывшись с места преступления и распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
Своими умышленными действиями Витман Андрей Алексеевич причинил ФИО10 материальный ущерб на сумму 9997 рублей 89 копеек.
Подсудимый Витман А.А. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству Витман А.А., с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевших, которые не возражали против особого порядка судебного разбирательства, учитывая, что срок наказания по инкриминируемым статьям обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Витман А.А. суд квалифицирует:
-по ч. 1 ст. 166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение иным транспортным средством, без цели хищения;
-по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении меры наказания Витман А.А. суд учитывает, что им совершено три умышленных преступления, одно из которых в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, два - к категории средней тяжести.
Как личность подсудимый Витман А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учёте в ХМКПНД не состоит, ранее неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений, преступления совершил в период условно-досрочного освобождения.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признаёт явку с повинной, признание своей вины и чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим вину Витман А.А., суд признаёт наличие в его действиях рецидива преступлений.
Таким образом, с учётом обстоятельств дела, тяжести совершённых подсудимым преступлений, личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих (рецидив) обстоятельств, мнения потерпевших, которые к нему претензий не имеют, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также в целях восстановления социальной справедливости и предотвращения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Витман А.А. наказание в виде реального лишения свободы, и не находит законных оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ.
Условно-досрочное освобождение Витман А.А. по приговору Ханты-Мансийского районного суда от 18 декабря 2009 г. на основании ст.70 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Витман Андрея Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 158, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч.1 ст. 166 УК РФ в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы;
по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы;
по ч.1 ст.161 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы;
На основании ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний назначить Витман А.А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ отменить Витман А.А. условно-досрочное освобождение по приговору Ханты-Мансийского районного суда от 18.12.2009 г.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Витман А.А. по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ханты-Мансийского районного суда от 18.12.2009 г., и окончательно назначить Витман Андрею Алексеевичу наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Витман А.А. - заключение под стражей - оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Витман А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть Витман А.А. в срок отбывания наказания его время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Витман А.А. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Витман А.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Л.Л.Блашкова
копия верна судья Л.Л. Блашкова