П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 января 2011 года г.Ханты-Мансийск
Ханты-Мансийский районный суд ХМАО-Югры Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Блашковой Л.Л.,
при секретаре Шакировой М.З.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Майорова А.А.,
подсудимого Селина А.Н.,
защитника - адвоката Бычкова А.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-47/2011 в отношении:
Селина Андрея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> военнообязанного, со <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого:
-18.12.2001 года Каменским городским судом Алтайского края по п.п. «а,б,в,г» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции 2003 года), освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания из мест лишения свободы;
- 02.04.2009 года Каменским городским судом Алтайского края по п. «а,в» ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, 18.05.2009 года постановлением Каменского городского суда продлен испытательный срок на три месяца по приговору Каменского городского суда от 02.04.2009 года;
- 18.05.2010 года мировым судьей судебного участка № 1 города окружного значения Ханты-Мансийска по ст. 73 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Селин А.Н., в период времени ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно организовал и содержал притон по месту своего проживания, в жилом балке, расположенном по адресу: <адрес>, в целях обеспечения потребления наркотических средств, путем систематического, незаконного предоставления своего жилого балка другим лицам, употребляющим наркотические средства, для употребления наркотического средства - дезоморфин, который включён в «Список наркотических средств и психотропных веществ», оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1), снабжая их шприцами для ввода инъекций и необходимыми предметами быта, преследуя цель получения постоянного источника наркотических средств, для личного потребления.
Так, в конце ДД.ММ.ГГГГ точная дата и время в ходе следствия не установлены, Селин А.Н., умышленно, незаконно создал условия для употребления наркотического средства - дезоморфин, путем предоставления помещения своего жилого балка, шприца, для производства внутривенной инъекции, и других предметов домашнего быта, тем самым обеспечил ФИО3 употребление изготовленного им наркотического средства - дезоморфин, масса которого в ходе следствия не установлена, которое ФИО3 потребила по месту жительства Селина А.Н.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, Селин А.Н., в ДД.ММ.ГГГГ неоднократно, точные даты и время в ходе следствия не установлены, умышленно, незаконно создавал условия для употребления изготовленного им наркотического средства - дезоморфин, путем предоставления помещения своего жилого балка, шприцов, для производства внутривенных инъекций и других предметов домашнего быта, обеспечив ФИО4 и ФИО3 употребление, наркотического средства - дезоморфин, масса которого в ходе следствия не установлена, которое ФИО3 употребила по месту жительства Селина А.Н. не более 4 раз, ФИО4 употребил по месту жительства Селина А.Н. не более 5 раз.
В ДД.ММ.ГГГГ Селин А.Н., неоднократно, точные даты и время в ходе следствия не установлены, умышленно, незаконно создавал условия для употребления изготовленного им наркотического средства - дезоморфин, путем предоставления помещения своего жилого балка, шприцов, для производства внутривенных инъекций, и других предметов домашнего быта, обеспечив ФИО4, ФИО3 и ФИО5 употребление наркотического средства - дезоморфин, масса которого в ходе следствия не установлена, которое ФИО4 употребил по месту жительства Селина А.Н. не более 5раз, ФИО3 употребила по месту жительства Селина А.Н. не более 3 раз и ФИО5 употребил по месту жительства Селина А.Н. не более 3 раз.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, Селин А.Н., в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, неоднократно, точные время в ходе следствия не установлено, умышленно, незаконно создавал условия для употребления наркотического средства - дезоморфин, путем предоставления помещения своего жилого балка, шприцов, для производства внутривенных инъекций, и других предметов домашнего быта, обеспечивая ФИО6, ФИО8, ФИО3 и ФИО5 употребление наркотического средства - дезоморфин, масса которого в ходе следствия не установлена, изготовленного Селиным А.Н. из <данные изъяты> частично предоставленных вышеуказанными лицами, которое ФИО6 употребил по месту жительства Селина А.Н. не более 5 раз, ФИО8 употребил по месту жительства Селина А.Н. не более 3 раз, ФИО3 употребила по месту жительства Селина А.Н.. не более 1 раза и ФИО5 употребил по месту жительства Селина А.Н. не более 2 раз.
Он же, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства -дезоморфин, которое включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ», оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1), ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время в ходе следствия не установлено, находясь у себя в жилом балке, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, в целях последующего личного потребления, незаконно изготовил при помощи <данные изъяты> согласно справки об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство - дезоморфин, общей массой не менее 14,931 грамма, то есть в особо крупном размере, которое, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение данного наркотического средства, умышленно, без цели сбыта, в целях последующего личного потребления до 19.35 час. ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил в металлическом черпаке без ручки в жилом балке, распложенном по вышеуказанному адресу, где данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра жилого балка, расположенного по адресу: <адрес>.
Данный размер наркотического средства - дезоморфин, составляющий 14,931 грамма, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным.
Подсудимый Селин А.Н. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству Селина А.Н., с согласия государственного обвинителя, защитника, которые не возражали против особого порядка судебного разбирательства, учитывая, что срок наказания по инкриминируемым статьям обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Селина А.Н. суд квалифицирует:
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере;
- по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.
При определении меры наказания подсудимому суд учитывает, что Селиным А.Н. совершено два умышленных преступления против здоровья населения и общественной нравственности, одно из которых в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести, одно - к категории тяжких. Как личность подсудимый Селин А.Н. характеризуется отрицательно по месту жительства, положительно по месту отбывания наказания УИИ, совершил преступления в период условного осуждения.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Селину А.Н., суд относит наличие ребенка, признание своей вины и чистосердечное раскаяние.
Обстоятельством, отягчающим вину Селину А.Н. судом признан рецидив преступлений.
С учетом обстоятельств дела, тяжести совершённых подсудимым преступлений, личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, принимая во внимание, что подсудимый Селин А.Н. ранее судим, судимость (по приговору 18.12.2001 года) не снята и не погашена в установленном законом порядке, кроме того, Селин А.Н. совершил преступление в период условного осуждения, с учетом правил назначения наказания при совершении преступления в период условного осуждения (ст. 74 УК РФ), суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Селина А.Н. невозможно без изоляции от общества, и должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы, но с учетом смягчающих обстоятельств и личности подсудимого не на максимальный срок, предусмотренный санкцией статьи обвинения. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не усматривается.
Назначая наказания, учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие постоянного источника дохода, наличия у Селина А.Н., суд не применяет к нему дополнительного вида наказания в виде штрафа, также суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Селина Андрея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа;
по ч.1 ст.232 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Селину А.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Селину А.Н. условное осуждение, постановленное по приговору Каменского городского суда Алтайского края от 02.04.2009 года, а также отменить условное осуждение, постановленное по приговору мирового судьи судебного участка № 1 города окружного значения Ханты-Мансийска от 18.05.2010 года.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Селину А.Н. по настоящему приговору, частично присоединить наказание, неотбытое им по приговору Каменского городского суда Алтайского края от 02.04.2009 года, а также наказание неотбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 1 города окружного значения Ханты-Мансийска от 18.05.2010 года, назначив окончательно ему к отбыванию наказания в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения Селину А.Н. в виде заключения под стражу - оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Селину А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включив время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, шприцы, иные предметы и вещества, изъятые в ходе расследования уголовного дела, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу, - уничтожить, поручив уничтожение сотрудникам <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Селин А.Н. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья: Л.Л. Блашкова
копия верна судья Л.Л. Блашкова