П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 января 2011 г. г.Ханты-Мансийск
Ханты-Мансийский районный суд ХМАО-Югры Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Блашковой Л.Л.,
при секретаре Шакировой М.З.,
с участием государственного обвинителя -ст. помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Заниной Ю.В.,
подсудимых - Киш А.В., Петенева О.С., Морозова Ю.Н.,
защитника - адвоката Анисимова И.В. представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ (по соглашению Петенева), адвоката Змановского И.Г. представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ (по назначению),
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-29/11 в отношении:
Киш Анны Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, невоеннообязанной, со <данные изъяты> образованием, не замужем, имеющей <данные изъяты> работающей <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, судимой,
- 24.01.2011 года Ханты-Мансийским районным судом по ч.2 ст. 167, ч.2 ст. 167 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.161, ч.3 ст. 30 п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ,
Петенева Олега Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> военнообязанного, с <данные изъяты> образованием, холостого, работающего <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- 26.02.2007 года Ханты-Мансийским районным судом ХМАО-Югры по ч.3 ст. 30 п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, к 4 годам лишения свободы, 14.07.2007 г. срок снижен до 3 лет 6 месяцев лишения свободы, освободился по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ,
Морозова Юрия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> военнообязанного, с <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Киш А.В. и Петенев О.С. совершили грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 45 минут, Киш А.В. и Петенев О.С., находясь в квартире номер 1 дома номер 141 по <адрес>, по предложению Петенева О.С, вступили между собой в предварительный сговор на хищение чужого имущества, наметив объектом своего преступного посягательства имущества в виде товаров, находящихся в магазине <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО10, с целью реализации своего преступного замысла, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору Киш А.В. и Петенев О.С. около 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ пришли в помещение указанного магазина, где под видом покупателей набрали в пакеты следующие товары: 2 бутылки водки общей стоимостью 380 рублей, один пакет вина стоимостью 180 рублей, 4 бутылки пива марки «Т», общей стоимостью 168 рублей, одну палку колбасы весом 645 гр. на сумму 258 рублей, один килограмм муки стоимостью 48 рублей, одну пачку 2х литрового сока «Добрый», стоимостью 95 рублей, 2 банки сметаны «Простоквашино» общей стоимостью 74 рубля, пачку семечек стоимостью 50 рублей и пакет стоимостью 20 рублей, после чего направились к кассе указанного магазина. Осознавая, что за их действиями в магазине ведется наблюдение со стороны продавца магазина, Киш А.В., согласно отведенной ей преступной роли в совершении преступления, в момент когда Петенев О.С, отвлекал продавца, удерживая при себе указанное выше имущество, выбежала из магазина и скрылась с места преступления. Петенев О.С. согласно отведенной ему преступной роли, в совершении преступления, по незначительному поводу попытался отвлечь продавца ФИО11, что ему не удалось выполнить должным образом, так как последняя, заметив их действия, предприняла попытку их задержания.
В результате совместных преступных действий Киш А.В., Петенева О.С., охватывающихся их единым преступным умыслом ФИО10 был причинен имущественный ущерб на общую сумму 1273 рубля.
Кроме того, Киш А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ночи совместно с Морозовым Ю.Н. находясь в магазине <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>, вступили между собой в предварительный преступный сговор на хищение чужого имущества, наметив объектом своего преступного посягательства имущество в виде товаров. С целью реализации своего преступного замысла, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, Киш А.В. находясь в помещении указанного магазина, где под видом покупателя набрала в корзину для продуктов следующий товар: водку «Югра Кристальная» 0,75л, стоимостью 240 рублей за одну бутылку, водку «Югра Кристальная» 0, 5 л, стоимостью 170 рублей за одну бутылку, водку «Бенатовская» 0,75 л стоимостью 260 рублей за одну бутылку, сок «Добрый» 1 литр стоимостью 50 рублей, две пачки общей стоимостью 100 рублей, пиво жигулевское 0,5 литров по 35 рублей за одну бутылку, четыре бутылки, общей стоимостью 140 рублей, один пакет кальмаров «Клинские» стоимостью 55 рублей, один пакет рыбки «Корюшка» стоимостью 85 рублей, один пакет рыбки «Особый посол» стоимостью 85 рублей, фисташки «Клинские» один пакет стоимостью 95 рублей, 6 пачек фисташек «К пиву» стоимостью 25 рублей за одну пачку, общей стоимостью 150 рублей, перец «Болгарский» две штуки, на сумму 34,94 рублей и на сумму 32,55 рублей, одну корзину стоимостью 300 рублей, после чего направилась в сторону кассы расположенной возле выхода из магазина, а Морозов Ю.Н., согласно отведенной ему роли отвлекал охранника ФИО12, для того чтобы Киш А.В., с похищенным товаром могла беспрепятственно покинуть помещение магазина.
Однако довести свой преступный умысел до конца Киш А.В. и Морозов Ю.Н. не смогли, так как при попытке скрыться с места происшествия с похищенным товаром на автомашине такси марки ВАЗ 2106 с г.р.з. Т 608 УЕ 86 рег. под управлением ФИО13, были задержаны работниками магазина и переданы сотрудникам милиции.
В случае доведения преступного умысла Киш А.В. и Морозова Ю.Н. до конца ООО «Смак» был бы причинен ущерб на сумму 1747,49 рублей.
Подсудимые Киш А.В., Петенев О.С., Морозов Ю.Н. в судебном заседании согласились с предъявленным обвинением, вину признали полностью, поддержали заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимают, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайства о применении особого порядка заявили добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству Киш А.В., Петенева О.С. и Морозова Ю.Н., с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевших, которые не возражали против особого порядка судебного разбирательства, учитывая, что срок наказания по инкриминируемым статьям обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимых Киш А.В. и Петенева О.С. (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) суд квалифицирует по п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору.
Действия подсудимых Киш А.В. и Морозова Ю.Н. (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ как покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.
При определении меры наказания Киш А.В. суд учитывает, что ею совершено два умышленных преступления, относящихся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких.
Как личность подсудимая Киш А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в ХМКПНД не состоит, судима, ограничена в родительских прав по отношению к ребенку.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Киш А.В., суд признаёт явки с повинной, признание своей вины и чистосердечное раскаяние, наличие <данные изъяты> ребенка.
Обстоятельств, отягчающих вину Киш А.В., суд не усматривает.
При определении меры наказания Морозову Ю.Н. суд учитывает, что им совершено одно умышленное преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких.
Как личность подсудимый Морозов Ю.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в ХМКПНД не состоит, не имеет постоянного источника доходов, ранее не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Морозову Ю.Н., суд признаёт явку с повинной, признание своей вины и чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих вину Морозову Ю.Н., суд не усматривает.
При определении меры наказания Петеневу О.С. суд учитывает, что им совершено одно умышленное преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких.
Как личность подсудимый Петенев О.С. по прежнему месту жительства характеризуется отрицательно, по настоящему со стороны соседей, а также месту работы положительно, ранее судим за совершение аналогичного преступления, судимость не погашена, на учете в ХМКПНД не состоит, трудоустроен.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признаёт явку с повинной, признание своей вины и чистосердечное раскаяние, наличия заболевание требующего длительного стационарного лечения, примирение с потерпевшим, добровольное возмещения вреда на второй день после совершения преступления.
Обстоятельством, отягчающим вину Петеневу О.С., судом признан рецидив преступлений.
С учётом обстоятельств дела, тяжести совершённых подсудимыми Киш А.В., Морозовым Ю.Н., Петеневым О.С. преступлений, личности подсудимых, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевших, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденных, суд приходит к выводу, что подсудимые Киш А.В., Морозов Ю.Н., Петенев О.С. не представляют опасности для общества, и им может быть назначено наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей, без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. Суд находит необходимым дополнительно мотивировать условное наказание Петеневу О.С., поскольку хотя Петенев О.С. и совершил преступление через непродолжительное время после освобождение, тем не менее, такие обстоятельства как его стремление к исправлению, заглаживание вреда, примирение с потерпевшим, трудоустройство, создание семьи, указывают на возможность его исправления без изоляции от общества.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.
Судом обсуждался вопрос о применении к подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа, однако, учитывая их материальное положение, суд не применяет к ним данного вида дополнительного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Киш Анну Владимировну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.161, ч.3 ст. 30, п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание
по п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
по ч.3 ст. 30, п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Киш Анне Владимировне наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Киш А.В. по данному приговору, считать условным, установив ей испытательный срок 3 года, обязав Киш А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, периодически являться на регистрацию в специализированный орган по месту жительства в дни и сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
Приговор в отношении Киш А.В. Ханты-Мансийского районного суда от 24.01.2011 года по ч.2 ст. 167, ч.2 ст. 167 УК РФ исполнять самостоятельно.
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное ФИО4 по данному приговору, считать условным, установив ему испытательный срок 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, периодически являться на регистрацию в специализированный орган по месту жительства в дни и сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
Признать Петенева Олега Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Петеневу О.С. по данному приговору, считать условным, установив ему испытательный срок 2 года 6 месяцев, обязав не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, периодически являться на регистрацию в специализированный орган по месту жительства в дни и сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Киш А.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Петеневу О.С., Морозову Ю.Н.- заключение под стражу - отменить, освободив в зале суда.
В случае отмены условного осуждения в отношении Петенева С.С., засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
В случае отмены условного осуждения в отношении Морозова Ю.Н., засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: кошелек - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Киш А.В., Морозов Ю.Н., Петенев О.С. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Л.Л.Блашкова
копия верна судья Л.Л. Блашкова