ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации25 января 2011 года г. Ханты-Мансийск Тюменской области
Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:
председательствующего - судьи Зайцева Е.Л.,
при секретаре Мацай С.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Ханты-Мансийского межрайонного прокурора ХМАО - Югры Тюменской области Пастущук Т.Б.,
подсудимого Петровского М.С.,
защитника - адвоката Бычкова А.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Петровского Михаила Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> с <данные изъяты> образованием, военнообязанного, холостого, работающего <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Петровский М.С. совершил тайное хищение чужого имущества - кражу, а также неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения - угон, при следующих обстоятельствах:
1.Петровский М.С., ДД.ММ.ГГГГ, около 4.00 часов, будучи в стоянии алкогольного опьянения, находясь в жилом балке, расположенном по <адрес>, в <адрес>, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, тайно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа похитил сотовый телефон «Samsung Е 1100 Т» в корпусе чёрного цвета стоимостью 1.200 рублей, принадлежащий ФИО5, с которым с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб в размере 1.200 рублей.
2.Петровский М.С., ДД.ММ.ГГГГ, около 4 часов 05 минут, будучи в состоянииалкогольного опьянения, находясь в жилом балке, расположенном по <адрес>, в <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, завладел ключом зажигания от двигателя автомобиля ВАЗ-21150 №, принадлежащего ФИО4, после чего путём свободного доступа незаконно проник в салон указанного выше автомобиля, припаркованного к дому, расположенному по указанному выше адресу, находясь в салоне автомобиля, при помощи ключа зажигания запустил двигатель автомобиля и отъехал на автомобиле от места его стоянки, после чего поехал кататься на нём по улицам <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 9.00 часов, Петровский М.С. оставил автомобиль ВАЗ-21150 гос. номер № в районе <адрес> в <адрес>, а сам пешком ушёл домой.
Поскольку подсудимый Петровский М.С. полностью признаёт себя виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы, потерпевшие ФИО5 и ФИО4 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый Петровский М.С., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Петровского М.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения - угон.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает то, что им были совершены два умышленных преступления, небольшой и средней тяжести, как личность он характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств дела, отягчающих наказание, суд не усматривает, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние, явку с повинной.
С учётом всего изложенного суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Петровского М.С. возможны без изоляции его от общества и ему должно быть назначено наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Петровского Михаила Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев;
по ч.1 ст. 166 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний назначить окончательно Петровскому М.С. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Петровскому М.С. по настоящему приговору, считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год, обязав его встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осуждённых, в срок, установленный указанным органом, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, после вступления в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу - сотовый телефон «Samsung Е 1100 Т» - вернуть законному владельцу ФИО5, автомобиль ВАЗ-21150 №, находящийся на ответственном хранении у ФИО4 - оставить законному владельцу ФИО4, отменив ответственное хранение.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Петровский М.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Е.Л.Зайцев