П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 января 2011 года г.Ханты-Мансийск
Ханты-Мансийский районный суд ХМАО-Югры Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Блашковой Л.Л.,
при секретаре Шакировой М.З.,
с участием государственного обвинителя - Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Балина Л.А.,
подсудимого Мокроусова А.Н.,
защитника - адвоката Варгасова Д.П., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела № в отношении:
МОКРОУСОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, холостого, работающего <данные изъяты> проживающего <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<данные изъяты> имея умысел на незаконное приобретение в целях личного потребления наркотического средства гашиш, которое включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ», оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1). ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 00 минут умышленно, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица путём обмена на свой личный автомобиль ВАЗ- 21099 с № ДД.ММ.ГГГГ выпуска, который оцепил в 40000 рублей, в <адрес> целях личного потребления, согласно справки об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - гашиш в двух свёртках, массой не менее 407,13 грамма и 120.04 грамма - в каждом, общей массой не менее 527.17 грамма, то есть в особо крупном размере, которое, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную перевозку и незаконное хранение данного наркотического средства, умышленно в целях последующего личного потребления, в период времени с 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил и незаконно перевез сперва на рейсовом автобусе следовавшем по маршруту <адрес> до <адрес>, после чего на рейсовом автобусе следовавшем по маршруту <адрес> до <адрес>, а оттуда на под поликами между передними и задним сидениями на автомобиле «Тойота Авенсис» № регион в <адрес>, без цели сбыта впоследствии данное наркотическое средство было обнаружено и изъято у ФИО1 в ходе досмотра салона вышеуказанного автомобиля на <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 45 минут сотрудниками ОБНОН ОУР КМ МОВД «Ханты-Мансийский».
Данный размер наркотического средства гашиш, оставляющий 527.17 грамма, согласно Постановления 11равительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», что является особо крупным.
Подсудимый в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя, защитника, который не возражал против особого порядка судебного разбирательства, учитывая, что срок наказания по инкриминируемой статье обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Мокроусова А.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средств, совершённых в особо крупном размере.
При определении меры наказания Мокроусова А.Н. суд учитывает, что им совершено умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящиеся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких.
Как личность подсудимый по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, на учёте в ХМКПНД не состоит, ранее не судим.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание своей вины и чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, суд не усматривает.
С учетом обстоятельств дела, тяжести совершённого подсудимым преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, количество изъятого наркотического средства, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление Мокроусова А.Н. возможно без изоляции от общества, поскольку он не представляет общественной опасности и его исправление может быть достигнуто без назначения реального наказания. При этом учитывая размер изъятого наркотического средства наказание назначается не в минимальных размерах санкции статьи, но с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ.
Суд считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ и назначить Мокроусову А.Н. условное осуждение к лишению свободы.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.
С учетом материального положения подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу об отсутствии необходимости назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать МОКРОУСОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Мокроусову А.Н. по данному приговору, считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года, обязав встать на учет в УИИ, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, периодически являться на регистрацию в специализированный орган по месту жительства 1 раз в месяц.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: два свертка с гашишом, упакованных в один пакет из полимерного материала черного цвета, находящийся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу, - уничтожить, поручив уничтожение <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Мокроусов А.Н. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья
Ханты-Мансийского районного суда: Л.Л.Блашкова
копия верна судья Л.Л. Блашкова