Приговор (ч.2 ст.167 УК РФ)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ханты-Мансийск Тюменской области 24 января 2011 года

Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Кузнецова Д.Ю.,

при секретаре Докшиной Е.С.,

с участием государственного обвинителя Куроедовой А.В.,

потерпевших ФИО3, ФИО4,

подсудимой Киш А.В.,

защитника - адвоката Аушева А.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> со <данные изъяты> образованием, не замужней, работающей <данные изъяты> не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.167, ч.2 ст.167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Киш А.В. совершила уничтожение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 05:00 часов Киш А.В., находясь в подъезде <адрес>, имея умысел на уничтожение путем поджога имущества, принадлежащего ФИО3, умышленно, действуя из мести и на почве ревности, воспользовавшись подручными средствами, подожгла детскую коляску, принадлежащую ФИО3, после чего с места преступления скрылась. Своими действиями Киш А.В. причинила ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ около 01:00 часа, находясь на третьем этаже подъезда <адрес>, имея умысел на уничтожение путем поджога имущества, принадлежащего ФИО4, умышленно, действуя из мести и на почве ревности, воспользовавшись подручными средствами, подожгла детскую коляску, стоимостью 5000 рублей, в которой находились 2 песочных набора, каждый стоимостью 350 рублей, перчатки «calambia», стоимостью 250 рублей, детские перчатки, стоимостью 150 рублей, принадлежащие ФИО4, после чего с места преступления скрылась. Своими действиями Киш А.В. причинила ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 6100 рублей.

Подсудимая Киш А.В. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Киш А.В., с согласия сторон, учитывая, что срок наказания по инкриминируемым ей статьям обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Действия Киш А.В. суд квалифицирует по двум эпизодам по ч.2 ст.167 УК РФ как уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба.

При назначении наказания Киш А.В., суд учитывает, что ею совершено два умышленных преступления средней тяжести. Как личность подсудимая характеризуется, в целом, удовлетворительно, неоднократно привлекалась к административной ответственности, ограничена в родительских правах, воспитанием и содержанием ребенка не занимается.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит явку с повинной, полное признание вины. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, принцип справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд считает, что подсудимой Киш А.В. возможно назначение наказания без изоляции от общества, поскольку она не представляет общественной опасности. К Киш А.В. суд применяет условное осуждение на основании ст.73 УК РФ, в период которого она должна доказать свое исправление, добросовестно выполняя обязанности возложенные на неё судом, в условиях контроля за её поведением.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усмотрел.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Киш Анну Владимировну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.167, ч.2 ст.167 УК РФ, и назначить наказание, за каждое преступление, в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Киш А.В. 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года. Обязать Киш А.В., по вступлению приговора в законную силу, не менять без уведомления специального государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, место жительства и работы, не появляться в общественных местах позднее 23 часов.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Киш А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: 10 фрагментов пластмассовых игрушек, каркасы детских колясок - оставить у законных владельцев, отменив ответственное хранение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий федеральный судья Д.Ю.Кузнецов