Приговор (ч.1 ст.111 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 января 2011 года г.Ханты-Мансийск

Ханты-Мансийский районный суд ХМАО-Югры Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Блашковой Л.Л.,

при секретаре Шакировой М.З.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Истомина С.С.,

подсудимого Дель Е.В.,

потерпевшего ФИО3,

защитника - адвоката Варгасова Д.П., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от20.12.2010г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-28/11 в отношении:

Дель Евгения Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, не военнообязанного, со <данные изъяты> образованием, разведенного, имеющего на иждивении <данные изъяты> не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дель ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного расследования не установлено, находясь по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с ФИО3, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью и не имея умысла на убийство, взяв со стола стеклянную банку, объемом 3 литра, нанес один удар указанной банкой по голове ФИО3, от данного удара последний упал. Дель Е.В., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение телесных повреждений ФИО3, стал наносить лежащему на полу потерпевшему, множественные удары руками по телу, в область грудной клетки, чем причинил ФИО3, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ закрытую травму грудной клетки в виде перелома 3,5,6 ребер справа, повреждение ткани правого легкого с развитием гемопневмоторакса справа, которая причинила тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни); ушибы и ссадины лица и волосистой части головы, вреда здоровью не причинили (по признаку отсутствия кратковременного расстройства здоровья или не повлёкшие незначительной стойкой утраты общей трудоспособности).

В судебном заседании подсудимый Дель Е.В. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния не признал, суду показал, что телесных повреждений ФИО3 он не наносил. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время около 13 час. 00 мин., на улице в <адрес>, он встретил ФИО3, который проживает в <адрес> по адресу <адрес>, последний находился в состоянии алкогольного опьянения. Он в тот момент был трезвый. Он стоял в компании мужчин, которые проживают в <адрес>. ФИО3 спросил «никто похмелиться не хочет?». Кто-то из мужчин сказал, что у него (Дель Е.В.) вчера был день рождения. ФИО3 предложил ему сходить с ним в магазин. В магазине ФИО3 купил водку, он решил проводить ФИО3 домой, так как последний был пьяный. По дороге домой ФИО3 несколько раз упал, падал на заборы, так как проход узкий. Он его поднимал. Когда ФИО3, поднимался, то на место ушибов не жаловался. Он завел ФИО3 домой, при этом увидел, что в доме был бардак, по полу были разбросаны продукты и посуда. ФИО7, которая проживает вместе с ФИО3, находилась в состоянии алкогольного опьянения. При этом у нее в гостях находился их сосед ФИО13 Анатолий. Его пригласили распить с ними спиртное. Он согласился. Они вчетвером, в гостиной комнате стали распивать спиртное. Затем, ФИО7 попросила его сходить и принести воды с колодца. Он принес воды. После чего ФИО13 ушел. Затем ФИО7 попросила его наколоть дров, для того, чтобы растопить печь. Он наколол дров, после чего она же попросила его сходить в магазин, дала денег. Он купил хлеб и вернулся. Они снова продолжили распивать спиртное. Через некоторое время, примерно около 15 час. 30 мин., пришла врач Ключникова Лариса, она стала осматривать ФИО3, так как последний жаловался на боль в груди. Врач его послушала, и как он понял со слов врача, у ФИО3 бронхит. Так же врач сказала, что если станет хуже, то вызывайте врача, после чего ушла. ФИО7 снова его попросила сходить в магазин, за закуской. Когда он пришел с магазина, то ФИО3 лежал на полу в сенях, дома, так как был пьяный. На его губах была кровь, так же его левая рука тоже была в крови. Он поднял ФИО3 и отвел на диван, в гостиную комнату. ФИО7 в это время спала на данном диване. Он разбудил ее и спросил, в чем дело. ФИО7 сначала сказала, что ничего не знает, так как ФИО3 куда-то уходил. Потом она же ему сказала, что у них дома были гости. Он и ФИО7 продолжили распивать спиртное, а ФИО3 уложили спать. Затем ФИО7 снова попросила его сходить в магазин, купить что-нибудь к чаю. Он ушел, отсутствовал примерно около 30 мин., когда вернулся, то увидел что ФИО3 лежит на полу в гостиной комнате. Его состояние на тот момент он не помнит, была ли на ФИО8 либо на предметах его одежды кровь, он не заметил. Заметил кровь только на полу. Так же на полу были разбросаны продукты питания и разбита посуда, был опрокинут стол. Он поднял ФИО3 и положил на диван. После чего ФИО7, сказала, что кончилась водка и надо сходить за спиртным. Она дала ему деньги, и он пошел в магазин. Отсутствовал примерно часа два, так как встретил своих знакомых, сейчас их фамилии и имена он назвать затрудняется, так как не помнит. Когда купил водку (не менее трех бутылок), то вернулся в дом к ФИО3, ему кажется, время было около 23 час. 30 мин., дверь была открыта. Он зашел в дом, ФИО3 и ФИО7 спали. В доме было темно, света не было. Он поставил пакет с водкой, сел на кресло и уснул. Домой идти не хотел, так как находился в алкогольном опьянении. Проснулся ночью, на полу. Почему он оказался на полу, не знает. После чего снова сел на кресло и уснул. Разбудили его на следующий день, утром. Кто именно разбудил, не помнит, возможно, кто-то из родственников ФИО3. Дочь ФИО3-ФИО19, осталась в доме, достала бутылку водки. Он, ФИО3 и ФИО7 выпили. При этом ФИО3 жаловался, что ему плохо. Он помнит, что приходила врач ФИО9, она осматривала ФИО3 и ставила ему уколы. После чего он пошел домой. На следующий день он узнал, что ФИО3 увезли в больницу <адрес>. Он плохо помнит события, происходившие с того времени, когда он ушел за водкой, до того момента как его разбудили в кресле у ФИО3

Не смотря на то, что подсудимый свою вину не признаёт, суд считает, что виновность Дель Е.В. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. К показаниям Дель Е.В. суд относится критически, расценивая их как позицию защиты, опровергаемую совокупностью изученных доказательств.

Так, потерпевший ФИО3 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, утром, около 10 час. 00 мин, он вернулся с рыбалки. Дома находилась ФИО7, он стал заниматься пойманной рыбой. Через некоторое время к ним домой пришла его дочь ФИО18 она передала ему деньги, для того чтобы он заплатил за электроэнергию. После чего ФИО20 ушла. Он пошел к ней домой, за данной книжкой. У магазина <данные изъяты> в <адрес> он встретил Дель Евгения. Дель Е. ему сообщил, что у него вчера, т.е. восьмого июня, был день рождения. Он пригласил Дель Е. к себе домой. Он купил в магазине спиртное, а именно водку и продукты питания. Когда пришли домой, то все вместе: он, ФИО7 и Дель Е. стали распивать спиртное. Распивали спиртное до 13 час. 00 мин, точно не помнит. Когда спиртное закончилось, то ФИО7 попросила Дель Е. сходить в магазин, за хлебом, при этом дала ему деньги. Дель Е. ушел. После чего он собрался и ушел в магазин, где приобрел спиртное. Когда находился дома, то к ним домой вновь пришел Дель Е., он тоже принес водку и пиво. Они втроем выпили одну бутылку водки. После чего Дель Е. ушел, куда пошел последний, он не знает. После вновь приобрел бутылку водки, объемом 0,5 литров и пошел домой. Когда шел домой, то проходя мимо дамбы, встретил Дель Евгения. Последний схватился руками за пакет с водкой и вырвал его из его рук. Он что-то сказал грубое Дель Е.В., после чего пошел домой. Дель Е. остался на дамбе. Когда он и ФИО7 находились дома, то примерно около 16 час. 00 мин. (точное время не помнит), к ним в дом зашел Дель Е.. Он спросил у Дель Е.В., зачем последний отобрал у него пакет с водкой. Возможно, спросил на повышенных тонах. Дель Е. ничего не поясняя, схватил со стола трехлитровую банку с солеными огурцами (банка была полная), ударил его данной банкой по голове. При этом он сидел на диване в гостиной комнате. Банка разбилась. У него с волосистой части головы и со лба пошла кровь. Он упал на пол. Что происходило дальше не помнит.

В связи с противоречиями в показаниях оглашены показания потерпевшего в части, из которых усматривается, что после того как ФИО3 упал на пол, что происходило дальше он плохо помнит, помнит, что Дель Е. продолжил его бить, когда он лежал на полу. Слышал, как на Дель Е. кричала ФИО7 Потом он уснул, как оказался на диване, он не помнит. Ночью Дель Е. у них дома уже не было. Утром либо днем, на следующий день пришла его дочь ФИО21. Затем пришел врач, осмотрел и его госпитализировали, так как были сломаны ребра. (т.1 л.д. 104-107).

Оглашенные показания потерпевший подтвердил в полном объеме.

Как видно из исследованного в судебном заседании протокола очной ставки между потерпевшим ФИО3 и подозреваемым Дель Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевший ФИО3 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время Дель Е.В., находясь у него в гостях по адресу <адрес>, взяв со стола трехлитровую банку с солеными огурцами, нанес один удар данной банкой ему по голове, от чего он упал. Дель Е.В. продолжил наносить ему удары руками по телу. Дель Е.В. подтвердил показания ФИО3 частично и пояснил, что действительно находился в гостях у ФИО3, но телесные повреждения ему не наносил. (л.д. 121-123)

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в течение всего дня, она и ФИО3 находились дома. ДД.ММ.ГГГГ у сына ФИО3- ФИО22 был день рождения. Последний приходил к ним домой, утром, в честь своего дня рождения принес ФИО3 бутылку водки и шашлык, после чего уехал. Спиртное они с ФИО3 выпили вдвоем. Затем пришла дочь ФИО3- ФИО23, которая дала ФИО3 деньги для того, чтобы он заплатил за электроэнергию. ФИО3 взял деньги и ушел платить. Она осталась дома. ФИО3 вернулся домой, примерно через два часа. С ним пришел Дель Евгений, который так же проживает в <адрес>. При этом, ФИО2 Александр сказал что у Дель Евгения тоже день рождения. Дель Евгений находился в состоянии алкогольного опьянения. Они немного пообщались. В ходе разговора она попросила Дель Е. принести ей в дом воды, что последний и сделал. Потом она попросила Дель Е. сходить в магазин за хлебом. Он также сходил в магазин и вернулся к ним домой. После чего они все вместе сели распивать спиртное, выпили немного. Затем ФИО3 и Дель Е., опять куда-то ушли. Она осталась дома. Через часа полтора, ФИО3 вернулся один, выпил рюмку водки и лег спать. При этом он сказал, что потерял где-то какие-то документы, она не стала слушать подробности. Через некоторое время, уже ближе к вечеру, сколько точно было время она не помнит, наверно около 16 час., к ним домой пришел Дель Евгений, находился в состоянии алкогольного опьянения. С собой он принес пиво, несколько бутылок водки. Он разбудил ФИО3, они сели распивать спиртное в гостиной комнате. Она вышла на кухню, разогревать еду. Находясь на кухне, услышала громкие крики, из этих криков она поняла, что ФИО3 и Дель Е. ругаются, причину конфликта она не слышала. В настоящее время она не помнит, что именно они кричали. Она зашла в комнату и увидела, как Дель Евгений поднял трехлитровую банку с солеными огурцами (банка была полная), которая стояла на другом столе, в этой же комнате и разбил ее о голову ФИО3 Последний от данного удара упал на пол. При этом у ФИО3 пошла кровь, в области головы и лица. Она закричала на Дель Евгения, последний ее не слушал. Дель Е. подошел к лежащему на полу ФИО3 и продолжил наносить удары по телу ФИО3, при этом Дель Е. бил руками, а именно локтями рук в область грудной клетки, ударов было много не менее 8-10. Затем Дель Е. прекратил бить ФИО3, сел в кресло, она продолжала кричать на него, так как не понимала, за что он избил ФИО3 Она видела на рубашке Дель Е. кровь, она думает, что кровь была ФИО3, и Дель Е. испачкал рубашку, когда бил ФИО3 локтями. В это время пришла дочь ФИО3- ФИО26. Она, видела, что ФИО3 лежит на полу, в крови. Она сказала ФИО25, что ФИО3 избил ФИО1 После чего Майя выгнала ФИО1 из дома и снова вернулась. ФИО2 по своему сотовому телефону позвонила доктору ФИО9. Последняя пришла через несколько часов, осмотрела ФИО3, которого она и ФИО2 переложили на кровать. Доктор поставила два укола ФИО3, после чего ушла. ФИО2 тоже ушла. Ночью, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 стало хуже, он стал задыхаться, тяжело дышал. Утром ДД.ММ.ГГГГ, пришла ФИО2 и она сказала ФИО24 что ФИО3 хуже, последняя снова вызвала врача. Пришел врач ФИО10, осмотрел ФИО3 и сказал, что его нужно отправлять в больницу <адрес>. Через некоторое время на вертолете сан.авиации ФИО3 увезли в больницу. Впоследствии ей стало известно, что ФИО3 находился в реанимации около 10 дней. Потом еще лежал в обычной палате. После случившегося она с Дель Е. не встречалась, он к ним домой не приходил. Причину, по которой Дель Е. избил ФИО3 она не знает, но думает, что они что-то не поделили. (л.д.65-68).

Из исследованного в судебном заседании протокола очной ставки между свидетелем ФИО7 и подозреваемым Дель Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе очной ставки ФИО7 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, она, ее сожитель ФИО3 и Дель Е.В. находились у них дома, по адресу <адрес>, распивали спиртное. Она вышла из комнаты на кухню, после чего услышала шум из комнаты, где находился ФИО3 и Дель Е.В.. Когда она вошла в комнату то увидела, как Дель Е.В. нанес удар трехлитровой стеклянной банкой по голове ФИО3, после чего последний упал на пол, а Дель Е.В. продолжил наносить удары по телу ФИО3. Она кричала на Дель Е. и просила, что бы он перестал бить ФИО3, но последний на ее слова не реагировал. Дель Е.В. подтвердил показания ФИО3 частично и пояснил, что действительно находился в гостях у ФИО3, но телесные повреждения ему не наносил. (л.д.91-95)

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16 час. 00 мин., она пошла к своему отцу, проведать его, так как она знала, что он и его сожительница распивали спиртное. Она постучалась в дверь, но ей долго никто не открывал. Считает, что они не хотели открывать, так как знали, что она будет ругаться на них из-за того, что они распивают спиртное. Она стучалась примерно минут 15, после чего дверь ей открыла ФИО7 Так как она была со своей дочерью, то ФИО7 сказала ей, что дочь не надо заводить. Тогда она позвонила своей племяннице, она пришла и забрала ее дочь. После чего она зашла в дом к отцу, прошла в гостиную комнату, где увидела, что в комнате был беспорядок, была разбита банка с солеными огурцами, на полу была кровь. При этом ее отец ФИО3 лежал на кровати в этой же комнате. Она увидела, что у отца на голове и лице была кровь, под глазами были кровоподтеки. Потом она заметила, что на кресле согнувшись спит Дель Евгений, который проживет в <адрес>. Она спросила, что произошло, на что ФИО7 сказала, что ФИО3 избил Дель Е., также она сказала, что Дель и ФИО3 уходили вдвоем на дамбу. Она разбудила Дель Е. и стала спрашивать у него, что произошло. Дель Е. сказал, что ничего не помнит. При этом его рубашка была в крови. Ее отец находился в сознании. Они попросили, чтобы она дала им бутылку водки, похмелиться. По виду отца она поняла, что он не пьяный, просто ему было плохо от причиненных телесных повреждений. Она дала им водку, и они выпили по рюмке. Затем она вызвала фельдшера ФИО9, которая пришла, осмотрела отца и поставила ему два укола. Она спросила, будут ли отца госпитализировать. Фельдшер ответила, что данный вопрос будут решать завтра, после чего ушла. Она сказала, чтобы Дель Е. уходил. Она из дома принесла свой ключ и навесной замок. Дель Е. вышел вместе с ней из дома, отца и ФИО7 она закрыла в доме. После чего она пошла домой. Утром ДД.ММ.ГГГГ, она пришла в дом к отцу в 12 час. 30 мин., дома уже был порядок. Отцу стало хуже, он тяжело дышал. Отец сказал, что не может встать. Она спросила, будет ли он ложиться в больницу, отец ответил положительно. После чего она пошла в больницу <адрес>, вызвала врача. Врач приехал на машине, осмотрел отца. После чего его увезли в больницу <адрес>, откуда сан.авиацией доставили в больницу <адрес>. На лечении в больнице отец находился около 15 дней. После случившегося, отец спиртное не пьет. Она знает, что у него были сломаны ребра и пробито легкое.

Свидетель ФИО10 показал, что он работает <данные изъяты> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, он находился на рабочем месте. Около 13 час. 00 мин. к нему обратилась ФИО2, и сказала, что ее отец ФИО3 плохо себя чувствует. Он вызвал врача скорой помощи, ФИО11 и после того как он подошел, они вдвоем выехали по адресу проживания ФИО3 на <адрес>. По приезду на указанный адрес, в 13 час. 20 мин., они начали проводить осмотр ФИО3. В это время в доме находились: ФИО3, его сожительница ФИО7 Галина, дочь ФИО3- ФИО27 ФИО3 и ФИО7 находились в состоянии алкогольного опьянения. ФИО3 находился в комнате на диване. При осмотре ФИО3 на коже тела и лица, имелись множественные гематомы, кровь из правого уха.

Свидетель ФИО12 показал, что он работает в должности участкового уполномоченного милиции МОВД Ханты-Мансийский» с ДД.ММ.ГГГГ. Обслуживаемая им территория - <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ у него в производстве находился материал предварительной проверки, по факту причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3, проживающему по адресу: <адрес>. В ходе работы по данному материалу, было установлено лицо совершившее данное преступление: Дель Евгений Викторович, проживающий по адресу <адрес>. Потерпевший ФИО3 и свидетель ФИО7, указали на Дель Е.В. как на лицо, совершившее данное преступление. ДД.ММ.ГГГГ, Дель Е.В. был опрошен по данному факту, в ходе объяснения Дель Е.В. пояснил, что телеснее повреждения он ФИО3 не наносил, хотя и не отрицал тот факт, что он находился в доме у ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ им был составлен акт изъятия, на основании которого у Дель Е.В. была изъята мужская рубашка, черно-белого цвета, с веществом бурого цвета, похожего на кровь. При этом Дель Е.В. пояснил, что на рубашке, возможно имеется его кровь, но при каких обстоятельствах данная кровь осталась на рубашке он сообщить не смог, так как не помнил обстоятельства.

Кроме того, вина Дель Е.В. также подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО3, в котором последний просит привлечь к уголовной ответственности Дель Евгения, который причинил ему телесные повреждения. (л.д.4);

- протоколом осмотра места происшествия, от ДД.ММ.ГГГГ, проведенным в комнате, расположенной в <адрес> в <адрес>. (л.д.14-17);

- актом изъятия мужской рубашки черно-белого цвета, у Дель Е.В. на которой имеются пятна вещества бурого цвета. (л.д. 9);

- протоколом выемки у свидетеля ФИО12, мужской рубашки, черно-белого цвета, с пятнами вещества бурого цвета, изъятой им актом изъятия у Дель Е.В. ДД.ММ.ГГГГ (л.д.46-49);

- протоколом осмотра мужской рубашки изъятой у свидетеля ФИО12, на которой имеются пятна вещества бурого цвета. (л.д. 140-141);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которой на рубашке изъятой у Дель Е.В. обнаружена кровь человека, групповая принадлежность которой 0 (I). Данная кровь на рубашке, изъятой у Дель Е.В. могла произойти от потерпевшего ФИО3, имеющего кровь группы 0 (I) и не произошла от Дель Е.В.имеющего кровь группы АВ (IV). (л.д.55-56);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого у ФИО3 обнаружена закрытая травма грудной клетки в виде перелома 3,5,6 ребер справа, повреждение ткани правого легкого с развитием гемопневмоторакса справа, которая причинила тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни); ушибы и ссадины лица и волосистой части головы, вреда здоровью не причинили ( по признаку отсутствия кратковременного расстройства здоровья или не повлёкшие незначительной стойкой утраты общей трудоспособности). (л.д. 38-39).

Суд признает достоверными показания потерпевшего и свидетелей, данные ими в ходе предварительного следствия, а также в ходе судебного заседания, поскольку они последовательны, логичны, противоречий не имеют и согласуются между собой. Не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей у суда нет оснований, причин для оговора подсудимого с их стороны суд не усматривает. Судом рассматривался вопрос о возможности нанесения либо получения телесных повреждений потерпевшим от третьих лиц либо самостоятельно при падении. При этом суд, пришел к убеждению, что иные лица потерпевшему кроме подсудимого телесные повреждения не причиняли, что подтверждается исследованными доказательствами, показаниями непосредственных свидетелей, которым суд доверяет; выводы судебно-медицинской экспертизы исключают получение телесных повреждений потерпевшим самостоятельно при падении, указывая, что «повреждения образовались от действия твердых тупых предметов (предмета).

Действия подсудимого Дель Е.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении меры наказания Дель Е.В. суд учитывает, что совершённое им преступление относится в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких.

Как личность Дель Е.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте в ХМКПНД не состоит, ранее не судим, имеет постоянное место жительства в <адрес>.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит совершение преступления впервые, наличие на иждивении <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Дель Е.В., суд не усматривает.

С учётом обстоятельств дела, тяжести совершённого подсудимым преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого, не лишать свободы, в целях социальной справедливости, а, также принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что Дель Е.В. не представляет опасности для общества, ему может быть назначено наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, то есть с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск, заявленный прокурором в интересах Окружного фонда обязательного медицинского страхования ХМАО на сумму 32 121 рубль, суд оставляет без рассмотрения в виду отсутствия подтверждающих документов о затраченных средствах.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дель Евгения Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Дель Е.В. по данному приговору, считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания, по месту проживания.

Меру пресечения Дель Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменений до вступления настоящего приговора в законную силу.

Гражданский иск в интересах Окружного фонда обязательного медицинского страхования ХМАО на сумму 32 121 рубль, оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства - мужская рубашка черного цвета с рисунком белого цвета, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - по вступлению приговора в законную силу, уничтожить, поручив уничтожение сотрудникам <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Дель Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.Л.Блашкова

копия верна судья Л.Л. Блашкова