Приговор (ч.1 ст.162 УК РФ)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 января 2011 года г. Ханты-Мансийск

Ханты-Мансийский районный суд ХМАО-Югры Тюменской области в составе: председательствующего судьи Блашковой Л.Л.,

при секретаре Шакировой М.З.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Истомина С.С.,

подсудимого Алекина В.Г.,

защитника - адвоката Варгасова Д.П., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ0, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Алекина Виктора Григорьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, со <данные изъяты> образованием, холостого, на иждивении <данные изъяты> не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого:

  1. 22 июля 2003 года Ханты-Мансийским городским судом по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, Постановлением суда от 24.08.2004 года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в места лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ, УДО на 1 год 5 месяцев 14 дней;
  2. 23 марта 2007 года Ханты-Мансийским районным судом по ч.1 ст. 318, ч.1 ст. 158 УК РФ), назначено наказание с применением ст. ст. 79, 70 УК РФ 3 года лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ УДО на 7 месяцев 21 день.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часов Алекин В.Г. совместно с неустановленным лицом, находясь в районе <адрес> в <адрес>, увидел ранее незнакомого ФИО3 После чего у него возник умысел на хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО3 Реализуя преступные намерения Алекин В.Г. и неустановленное лицо, совместно напали на ФИО3, при этом умышленно, из корыстных побуждений, неустановленное лицо с применением насилия, опасного для жизни и здоровья нанесло ФИО3 удар рукой по голове, после которого последний упал на землю. В то время, когда ФИО3 поднимался с земли, Алекин В.Г., действуя совместно с неустановленным лицом с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, нанес удар рукой по голове ФИО3, после которого последний упал на землю. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: сотрясения головного мозга, ушиба правой теменной области, причинившей легкий вред здоровью: по признакам кратковременного расстройства здоровья; кровоподтек и ссадина правой голени, вреда здоровью не причинили: по признаку отсутствия кратковременного расстройства здоровья или не повлекшие незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Таким образом, подавив волю к сопротивлению потерпевшего, Алекин В.Г. и неустановленное лицо открыто похитили у ФИО3 сотовый телефон марки «LG», стоимостью 1000 рублей с находившейся в нем сим-картой стоимостью 100 рублей. После совершения совместных, преступных действий, Алекин В.Г. и неустановленное лицо с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению.

Подсудимый Алекин В.Г. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству Алекина В.Г., с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, учитывая, что срок наказания по инкриминируемой статье обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Алекина В.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни или здоровья.

Суд исключает из квалификации действий подсудимого квалифицирующий признак «совершение группой лиц по предварительному сговору», как не доказанный органами предварительного следствия, позиция подсудимого, который признавая вину в разбойном нападении, не указывал на сговор между ним и вторым нападавшим, ни чем не опровергнута. Согласно ст. ст. 14, 302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии доказанности вины совокупностью исследованных доказательств. Все не устранимые сомнения в виновности лица толкуются в его пользу.

При определении меры наказания Алекину В.Г. суд учитывает, что совершенное подсудимым преступление относится, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений; на учете в ХМКПНД не состоит, по месту проживания характеризуется отрицательно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит явку с повинной, признание своей вины, наличие <данные изъяты> ребенка <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим вину Алекина В.Г., суд признает, на основании п. «в» ч.1 ст. 63 УК РФ «совершение преступления в составе группы лиц без предварительного сговора», а также рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, мнения потерпевшего, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу, что подсудимый Алекин В.Г. не представляет опасности для общества, ему может быть назначено наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.

Учитывая материальное положение подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, суд не назначает Алекину В.Г. дополнительный вид наказания - штраф.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Алекина Виктора Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Алекину В.Г. по данному приговору, считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязать встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания, периодически являться на регистрацию в указанный орган в дни и сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Алекину В.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу: сотовый телефон «LG», находящийся у потерпевшего - оставить потерпевшему ФИО3, отменив ответственное хранение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Алекин В.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Ханты-Мансийского районного суда: Л.Л.Блашкова

копия верна судья Л.Л. Блашкова