Приговор (ч.2 ст.228 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 января 2011 года г.Ханты-Мансийск

Ханты-Мансийский районный суд ХМАО-Югры Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Блашковой Л.Л.,

при секретаре Шакировой М.З.,

с участием государственного обвинителя - Заниной Ю.В.,

подсудимого Белоусова О.В.,

защитника - адвоката Бычкова А.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Белоусова Олега Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> не военнообязанного, со <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1)- ДД.ММ.ГГГГ Ханты-Мансийским городским судом по п.п. «а,б,в,г» ст. 69 УК РФ к 8 годам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Ханты-Мансийским городским судом по п.п. «б,г» ч.2 ст. 161, п.п. «б, г» ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Ханты-Мансийского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определено 9 лет 9 месяцев лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Ханты-Мансийским городским судом по п.п. «б,в,г» ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Ханты-Мансийского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 10 лет лишения свободы;

2)- ДД.ММ.ГГГГ Ханты-Мансийским районным судом ХМАО-<адрес> по п. «г» ч. 2 ст. 161, ч.2 ст. 325, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30-ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30-ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30-ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158 УК РФ, с применением ч.3 ст. 69, 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании постановления Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно от отбывания наказания на не отбытый срок - 1 год 7 месяцев 21 день;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст. 228, ч.2 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белоусов О.В., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно содержал притон в <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>, в которой он проживал, для обеспечения потребления наркотических средств другими лицами, систематически, незаконно предоставляя квартиру для употребления наркотического средства - дезоморфин, который включён в «Список наркотических средств и психотропных веществ», оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1), преследуя цель получения постоянного источника наркотических средств, для личного потребления.

Так, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, ФИО1. умышленно, неоднократно незаконно предоставлял свою квартиру, расположенную но адресу: <адрес>, а также незаконно изготовленное им лично наркотическое средство - дезоморфин, шприцы и другие предметы домашнего быта, при этом создав условия ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО13 ФИО7, ФИО8, ФИО9, обеспечив им потребление наркотического средства дезоморфин, за расходный материал, необходимый для изготовления наркотического средства и за вознаграждение в виде части от изготовленного им лично наркотического средства.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ Белоусов О.В.., употребляющий наркотическое средство - дезоморфин, умышленно, согласился предоставить свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, а также незаконно изготовленное им лично наркотическое средство - дезоморфин, шприцы и другие предметы домашнего быта, при этом создав условия ФИО4, ФИО8, ФИО6 и ФИО3, обеспечив им потребление наркотического средства - дезоморфин за расходный материал, необходимый для изготовления наркотического средства и за вознаграждение и виде части от изготовленного им лично наркотического средства, однако не довел свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Белоусов О.В. ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, умышленно, незаконно предоставил свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, а также незаконно изготовленное им лично наркотическое средство - дезоморфин, шприцы и другие предметы домашнего быта, при этом создав условия ФИО3, ФИО14 и ФИО6, обеспечив им потребление наркотического средства - дезоморфин на безвозмездной основе.

Он же, имея умысел па незаконное изготовление и хранение наркотического средства - дезоморфин, которое включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ», оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1). ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 20 минут находясь в своей <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес> умышленно, в целях последующего личного потребления, при помощи <данные изъяты> незаконно изготовил без цели сбыта, согласно справки об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство - дезоморфин, обшей массой не менее 10,6 грамма, то есть в особо крупном размере, которое Белоусов О. В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение данного наркотического средства, умышленно, в целях последующего личного потребления, в период времени с 14 часов 20 минут до 20 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил без цели сбыта в одном медицинском инъекционном шприце в квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, где данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20:50 часов до 21:43 часов в ходе проведения осмотра <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>.

Данный размер наркотического средства - дезоморфин, составляющий 10,6 грамма, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 феврали 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным.

Он же, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотическою средства - дезоморфин, которое включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ», оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1), ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часов 30 минут, находясь в своей <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>, умышленно, в целях последующего личного потребления, при помощи <данные изъяты> незаконно изготовил без цели сбыта, согласно справки об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство - дезоморфин, общей массой не менее 9,09 грамма, то есть в особо крупном размере, которое Белоусов О.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение данного наркотического средства, умышленно, в целях последующего личного потребления, в период времени с 21 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил без цели сбыта в ватных тампонах в своей квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, где данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20:40 часов до 21:50 часов в ходе проведения осмотра <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>.

Данный размер наркотического средства - дезоморфин, составляющий 9.09 грамма, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным.

Он же, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства - дезоморфин, которое включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ», оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1), ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 30 минут, находясь в своей <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>, умышленно, в целях последующего личного потребления, при помощи <данные изъяты> незаконно изготовил без цели сбыта, согласно справки об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средства -дезоморфин, общей массой не менее 16,3 грамма, то есть в особо крупном размере, которое Белоусов О.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение данного наркотического средства, умышленно, в целях последующего личного потребления, в период времени с 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил без цели сбыла в ватных тампонах в своей квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, где данное наркотическое средство было обнаружено сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15:40 часов до 17:30 часов в ходе проведения осмотра <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>.

Данный размер наркотического средства- дезоморфин, составляющий 16,3 грамма, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным.

Подсудимый Белоусов О.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Белоусова О.В., с согласия государственного обвинителя, защитника, которые не возражали против особого порядка судебного разбирательства, учитывая, что срок наказания по инкриминируемым статьям обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы правильно. Белоусов О.В. умышленно несколько раз предоставлял свою квартиру, создав в ней условия, иным лицам для потребления наркотических средств. Белоусов О.В. каждый раз, своими умышленными действиями, из химических и иных веществ получал готовые к использованию и потреблению наркотические средства в особо крупном размере, предназначенные для личного потребления. После изготовления наркотических средств, хранил их некоторое время в своей квартире для личного потребления в будущем. Согласно п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 г. №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» для квалификации «незаконного хранения» не имеет значение, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство. Выявленная жидкость из изъятых ватных тампонов, а также из шприцов - представляет согласно проведенным экспертизам дезоморфин в виде препарата, т.е. смеси вещества, которое может быть в любом физическом состоянии, содержащее какое-нибудь наркотическое средство ( ст. 1 «Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года»).

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств;

- по каждому из трех эпизодов изготовления и хранения наркотических средств - по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере;

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает, что Белоусовым О.В. совершено четыре умышленных преступления против здоровья населения и общественной нравственности, одно из которых в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, три - к категории тяжких.

Как личность подсудимый Белоусов О.В. характеризуется удовлетворительно, как лицо, склонное к употреблению наркотических средств, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Белоусову О.В., суд относит признание своей вины и чистосердечное раскаяние, активное способствование следствию раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим вину Белоусова О.В. судом признан рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, тяжести совершённых подсудимым преступлений, личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, принимая во внимание, что подсудимый Белоусов О.В. ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, преступления совершены в период условно-досрочного освобождения, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Белоусова О.В. невозможно без изоляции от общества, и ему должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд считает, что наказание должно быть назначено не в максимальных размерах санкции статей, что будет являться справедливым. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не усматривается.

Назначая наказания, учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие постоянного источника дохода, суд не применяет к Белоусову О.В. дополнительного вида наказания в виде штрафа, также суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Белоусова Олега Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.228, ч. 2 ст.228, ч. 2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание, -

- по каждому из трех эпизодов ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа, ;

- по ч.1 ст.232 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Белоусову О.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 2 (два) месяца без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору, окончательно назначив Белоусову О.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Белоусову О.В. в виде заключения под стражу - оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Белоусову О.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включив время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу, указанные в справочном листе обвинительного заключения, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу - уничтожить, поручив их уничтожение <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Белоусов О.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Л.Л. Блашкова

копия верна судья Л.Л. Блашкова