ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
15 февраля 2011 года г. Ханты-Мансийск
Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе: председательствующего судьи Блашковой Л.Л.,
при секретаре Баязитовой Д.М.,
с участием государственного обвинителя Солянниковой А.Ю.,
защитника - адвоката Бычкова А.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение 931 от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном разбирательстве материалы уголовного дела №1-56/11 в отношении
Першина Максима Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, года рождения, <данные изъяты> со <данные изъяты> образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, в настоящее время находящегося в <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Першин М.А., около 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес> в <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, незаконно проник в салон автомобиля марки ВАЗ-21104, государственный регистрационный знак № принадлежащего ФИО1, где использую ключ от замка зажигания, запустил двигатель указанного автомобиля, после чего осуществил на нем движение по улицам <адрес>. Впоследствии автомобиль марки ВАЗ-21104, государственный регистрационный знак № был обнаружен возле <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> с механическими повреждениями.
В судебное заседание от подсудимого поступило заявление о рассмотрении дела без его участия. Суд, руководствуясь ч.4 ст.247 УПК РФ, счел возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствии подсудимого, обвиняемого в совершении преступления средней тяжести. Показания подсудимого, оглашены в судебном заседании, и являются достоверными доказательствами его вины, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ после учебы приехал домой, отдохнул и около 23:30 часов того же дня он позвонил своему другу ФИО15, договорились встретиться. Отдыхали вдвоем в ночном кафе <данные изъяты> расположенное по <адрес> в <адрес>. После были в гостях у его дяди ФИО11, который проживает по адресу: <адрес>. Для того чтобы доехать до дома дяди, ФИО16 вызвал такси, названия которого он не знает. Через 10 минут подъехал автомобиль <данные изъяты> После того как вызванный автомобиль подъехал, они сели в машину, он сел на переднее пассажирское сидение, а ФИО17 сел на заднее сидение. Времени было около 04:30 часов ДД.ММ.ГГГГ. К тому времени они с ФИО18 находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Во время поездки ФИО19 увидел висящие на зеркале заднего вида четки. Водитель всю дорогу молчал. ФИО20 протянул руку и схватился за четки, отчего зеркало заднего вида, на котором они висели оторвалось и оказалось в руках у ФИО21 ФИО22 снял четки с зеркала, оставил их у себя, а зеркало передал ему, после чего он зеркало положил на переднюю панель в салоне автомобиля. Водитель на действия ФИО23 молчал никак не реагировал. Он так же ничего ФИО24 не говорил, т.к. засыпал. Они с ФИО25 попросили водителя такси подъехать к магазину <данные изъяты> расположенный по <адрес> в <адрес>. По дороге к указанному магазину он стал спрашивать, есть ли у него деньги или нет, на что водитель ему сказал, что у него нет денег, он стал настойчиво у него спрашивать деньги, насколько он помнит, он просил у него 100 рублей. Водитель отказался ему давать деньги. На панели автомобиля в вентиляционной решетки находились денежные купюры, которые были свернуты и были видны с места, где он сидел, он вытащил данные денежные купюры и даже не стал смотреть каким достоинством были они, сразу положил их в карман куртки, Зачем он так поступил он не знает, мотивацию своего поступка пояснить не может, возможно был сильно пьян. Может сказать, лишь то, что у него были свои деньги и чужие деньги ему не были нужны, он даже не знает какую именно сумму денег он забрал у водителя. После того как забрал у него деньги, он взял лежавшую на панели салона пачку сигарет «LM» синего цвета, данную пачку он положил в свой карман. Водитель такси ему ничего не стал говорить на это. Когда автомобиль остановился возле указанного магазина из него первым вышел ФИО26 он же остался сидеть рядом с водителем, что именно он ему говорил не помнит, но помнит, что протянул руку и вытащил из замка зажигания ключ, который положил в свой карман. Водитель ничего ему на это не сказал. Через несколько минут он так же вышел следом за ФИО27. В магазине они пробыли около 10 минут, после чего вышли и подошли к машине такси, которая их стояла и ждала, т.к. когда он выходил из машины он попросил водителя подождать их. Когда они подошли к машине, водителя такси не оказалось на месте. Они с ФИО28 сели в машину на прежние места, т.е. он сел рядом с водителем на переднее пассажирское сидение, а ФИО29 сел на заднее сидение. Подождали водителя такси около 5 минут. Ему надоело ждать водителя и он предложил ФИО30 самостоятельно поехать на автомобиле такси в нужном направлении без водителя. Он плохо осознавал, что совершает преступление, т.к. его физическое состояние не позволяло ему мыслить здравомысляще, он был в состоянии сильного алкогольного опьянения. ФИО31 просто промолчал. Он вышел из салона автомобиля, обошел автомобиль, сел на переднее водительское сидение, за руль автомобиля ВАЗ 21104. После чего он повел данный автомобиль в сторону <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>. Когда они отъезжали с места стоянки автомобиля, т.е. от магазина <данные изъяты> он не видел, чтобы автомобиль кто-либо останавливал, или бежал за ним. Через несколько минут он доехал до <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>. Когда они стали выходить из салона автомобиля, он вытащил установленную на автомагнитоле панель управления черного цвета, которую он положил в свою куртку, так же из салона указанного автомобиля он забрал радиостанцию черного цвета, которая находилась на видном месте, ее он так же положил в свой карман. Из салона такси он больше ничего не брал. Он не помнит куда он дел ключ от замка зажигания, возможно выкинул рядом с автомобилем. Затем он закрыл дверь автомобиля, не на ключ, а просто захлопнул. С внешней стороны автомобиля он снял антенну, установленную на крыше автомобиля, для этого он залез на крышу машины. После того как он забрал вышеуказанные вещи, они с ФИО32 пошли домой к его дяди, который проживает на первом этаже <адрес> в <адрес>, в <адрес>. Дверь квартиры им открыл его дядя, который находился так же в состоянии алкогольного опьянения. Он не стал говорить своему дяди о том, что он угнал автомобиль, и о том, что украл из него вещи. Похищенные им вещи, а именно антенну и радиостанцию он положил на балконе квартиры дяди, он этого не знал, панель управления он по всей видимости потерял во дворе дома дяди, т.к. он дома у дяди не обнаружил, он был сильно пьян. Денежные купюры, пачка сигарет «LM» синего цвета находились при нем. У дяди они просидели возможно около одного часа, до того как приехали сотрудники милиции, которые в последствии доставили их в дежурную часть милиции. Уже будучи в отделении милиции, он написал чистосердечную явку с повинной, которая им была написана без физического и психического воздействия. Так же в отделении милиции у него были изъяты похищенные деньги и пачка сигаре и только в отделении милиции он увидел, что он похитил из салона автомобиля 50 рублей купюрами достоинством в 10 рублей. Он сказал сотрудникам милиции, что антенна из автомобиля - такси марки ВАЗ 21104 находятся в квартире у его дяди. Хозяином такси, услугами которого они пользовались, и чью машину они угнали, им был ФИО1. Он возместил ему ущерб потерпевшему приобретя новую панель. Шашку «Такси» не снимал и не знает куда она делась. В содеянном раскаялся. Впредь обязуется не совершать противозаконные действия.
Помимо полного признания вины подсудимым по факту угона автомобиля, вина подсудимого подтверждается исследованными по делу доказательствами, в их совокупности.
Оглашены показания потерпевшего ФИО1, который показал, что, являясь предпринимателем, оказывает услуги такси <данные изъяты> В его собственности имеется автомобиль марки ВАЗ 21104 государственный регистрационный знак № Управляет данным автомобилем ФИО2, который закреплен только за данным водителем, никто из других водителей автомобилем не управляет. Путевой лист выписывается при заступлении на смену на 12 часов. На смену ФИО2 заступил в 22:00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10:00 часов ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 30 минут на его сотовый телефон позвонила диспетчер такси <данные изъяты> ФИО12 и сообщила о том, что автомобиль угнан с района магазина <данные изъяты> Угнанный автомобиль был обнаружен возле <адрес> расположенного по <адрес> в <адрес>, при визуальном осмотре, что на крыше автомобиля было повреждено лакокрасочное покрытие, было помято заднее правое крыло, так же было повреждено лакокрасочное покрытие багажника. Каких-либо иных повреждений на указанном автомобиле не было. На крыше автомобиля отсутствовала антенна, знак «такси». В последствии Першин М. извинился перед ним и пообещал, что в ближайшее время возместит причиненный ему материальный ущерб. Ущерб, причиненный ему повреждением автомобиля составляет 22 000 рублей, данный ущерб для него является незначительным материальным ущербом. (л.д. 103-105)
Свидетель ФИО5, чьи показания оглашены с согласия сторон, показал, что будучи в состоянии алкогольного опьянения ДД.ММ.ГГГГ, совместно с Першиным М. сели в такси ВАЗ 21104, насколько он помнит <данные изъяты> Он сел на заднее сидение автомобиля, Максим сел на переднее пассажирское сидение, рядом с водителем. Оба находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. По дороге они попросили водителя такси подъехать к магазину <данные изъяты> расположенному по <адрес> в <адрес>. Когда они приехали, то ушли в магазин. Когда они вышли из магазина, они подошли к тому же автомобилю ВАЗ 21104, на котором они приехали. Когда они сели в такси, водителя в салоне автомобиля не было. Рядом с машиной он так же не видел водителя, возможно он был рядом, но он его не заметил. Через несколько минут Максим сказал ему, что ему надоело сидеть в машине и сказал, что он умеет управлять автомобилем и сам поведет такси. Он промолчал на его предложение. Максим вышел из салона автомобиля, обошел машину спереди, сел на водительское сидение, завел автомобиль и они поехали в сторону дома, в котором проживает его дядя. Каким образом Максим завел автомобиль, он не знает, он ему не говорил. Когда они подъехали к дому, в котором проживает дядя Максима, номера дома он не знает, прошли в его квартиру, расположенную на первом этаже. У дяди Максима они просидели некоторое время пока за нами не приехали сотрудники милиции, которые доставили их в отделение милиции. (л.д. 95-97).
Оглашены показания свидетеля ФИО6, которая показала, что
работает диспетчером в такси. ДД.ММ.ГГГГ она заступила на дежурство в 20:00 часов до 08:00 часов ДД.ММ.ГГГГ. С водителями на связь выходит по радиостанции и по радиостанции водитель получат заявки о доставке клиента. Около 05:00 часов ДД.ММ.ГГГГ на ее рабочий сотовый телефон пришло смс-сообщение «жду звонка» с сотового телефона ФИО33, который работает водителем на автомобиле ВАЗ 21104 г.р.з. №. Она сразу же перезвонила. ФИО34 ей сказала, что он довез клиентов к магазину <данные изъяты>», расположенному по <адрес> в <адрес>, в тот момент, когда он вышел из салона своего автомобиля парни, которых он вез сели за руль и угнали указанный автомобиль. ФИО35 ей сказал, что он стоит на улице раздетый и попросил ее отправить к нему машину. После разговора с ФИО36 она сразу же позвонила в отделение милиции и сообщила об угоне автомобиля марки ВАЗ 21104 г.р.з: № Уже в последствии от самого ФИО37 она узнала, что парни, которые угнали автомобиль украли из салона панель от автомагнитолы, антенну и радиостанцию, а так же пропал знак «такси». (л.д. 111-112)
Оглашены показания свидетеля ФИО2 показавшего, что работает водителем в такси <данные изъяты> на автомобиле марки ВАЗ 21104 г.р.з. №, который принадлежит директору вышеуказанного такси ФИО1 Около 05:00 часов ДД.ММ.ГГГГ поступила заявка от диспетчера ФИО12 на адрес: <адрес> Он подъехал к указанному адресу, из первого подъезда вышли два молодых
человека на вид около 30 лет, в алкогольном состоянии. В ходе разговора молодой человек, сидящий сзади, стал его оскорблять, говорил, что он «очкарик». После чего данный молодой человек решил снять четки, висевшие у него на зеркале заднего вида, второй молодой человек стал ему помогать, из-за чего они сломали данное зеркало, вырвав его. Молодой человек, который сидел рядом положил зеркало на переднюю панель салона, а парень который сидел сзади положил четки в свой карман. При этом ничего не говорил. Он просил успокоиться молодых людей, но они не реагировали на него, находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. После чего молодой человек, сидящий сзади, предложил заехать в магазин, чтобы купить спиртное, второй человек повернулся к нему и сказал: «Гони сотню!». Насколько он понял, он потребовал, чтобы он дал ему 100 рублей, но он ответил, что у него нет. После чего они подъехали к магазину «<данные изъяты> расположенному по <адрес> в <адрес>, остановились. Молодые люди вели себя агрессивно. Он вышел из машины и послал смс-сообщение диспетчеру, отошел от автомобиля на расстояние около 10 метров. Он отвлекся от данных молодых людей. Повернувшись, он увидел, как отъезжает его машина по направлению к дому №. расположенному по <адрес> в <адрес>. О данном факте он сообщил диспетчеру. Через некоторое время подъехал водитель такси ФИО13, с которым они подъехали к ближайшему патрулю ДПС, находившемуся на перекрестке улиц <адрес> в <адрес>. После чего они с ФИО38 поехали искать его автомобиль во дворах <адрес> №, расположенных по <адрес> в <адрес>. Автомобиль марки ВАЗ 21104 г.р.з. № они обнаружили на пешеходной дорожке на углу <адрес> в <адрес>. После чего сообщили об этом диспетчеру. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции. После внешнего осмотра автомобиля, он обнаружил, что пропал знак «Такси», антенна и радиостанция. При осмотре салона автомобиля обнаружил, что отсутствует передняя панели от автомагнитолы и деревянные четки. Указанное имущество принадлежит директору ФИО1. Знак «Такси» он нашел уже позже, когда отъезжал на своем автомобиле от места его обнаружения во дворах дома по <адрес>, он находился в целости и сохранности, по всей видимости знак упал с крыши автомобиля, т.к. он крепится к крыше на магните. Далее сотрудники милиции предложили ему пройти в <адрес>, расположенную на первом этаже <адрес> в <адрес>. Когда он прошел в данную квартиру, он увидел в ней тех молодых людей, которые уехали на его автомобиле. После чего парни были доставлены в ДЧ милиции. Позднее он стал осматривать автомобиль, он увидел, что на поверхности имеется повреждение лакокрасочного покрытия, видимо образовавшееся от снятия антенны. На механическое движение автомобиля это никак не повлияло. В последствии автомобиль был директором ФИО1 поставлен в автосервис для ремонта, а именно шлифовки поверхности автомобиля. (л.д. 119-122).
Оглашены показания свидетеля ФИО7, указавшего, что как сотрудник ДПС совместно с ФИО2 занимался поиском угнанного автомобиля, который был обнаружен возле <адрес> в <адрес>. На снежном настиле были видны следы, ведущие к первому подъезду <адрес>, расположенному по <адрес> в <адрес>. Следы были видны отчетливо, они вели к подъезду № указанного дома. Они вызвали кинолога с собакой, которая привела их к <адрес>, расположенной на первом этаже дома. Совместно с участковым уполномоченным капитаном милиции ФИО8 зашли в <адрес> указанного дома. Дверь квартиры открыл мужчина, который представился ФИО39 Они прошли на кухню и увидели двух сидящих за столом молодых людей, которые сидели и выпивали спиртное, один из которых представился Першиным Максимом Александровичем, второй отказался назвать своего имени. ФИО2 указал на них как угнавших автомобиль. (л.д. 140-142)
Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела:
- рапорт о поступившем сообщении об угоне автомобиля марки ВАЗ 21104 г.р.з. № от магазина «<данные изъяты> (л.д.3)
- протокол принятия устного заявления ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он
просит привлечь к ответственности неизвестных лиц, которые угнали, автомобиль марки ВАЗ
21104 г.р.з. № а так же похитили из автомобиля имущество. (л.д. 4)
- протокол принятия устного заявления ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит
привлечь к ответственности неизвестных лиц, которые из принадлежащего ему автомобиля
марки ВАЗ 21104 г.р.з. № похитили имущество, а так же повредили указанный
автомобиль. (л.д. 7)
- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен
автомобиль марки ВАЗ 21104 г.р.з. № расположенный возле <адрес> по
<адрес> в <адрес>. (л.д. 9-18)
- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена
<адрес>, расположенная на первом этаже <адрес> в <адрес>, в
ходе осмотра изъяты радиостанция, антенна. (л.д. 41-48)
- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого были осмотрены -
радиостанция, антенна. (л.д. 53-54)
- вещественное доказательство - радиостанция, антенна - хранятся в камере хранения <данные изъяты> (л.д. 55)
- протокол явки с повинной Першина М.А., в которой он сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около
05:00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, забрал у владельца ключи от
автомобиля марки «ВАЗ 21104 г.р.з. № чего на указанном автомобиле
совершил движение по улицам <адрес>, а так же совершил хищение вещей с
данного автомобиля. (л.д. 20-21)
- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен
участок местности, расположенный возле магазина <данные изъяты> расположенного по
<адрес> в <адрес>. (л.д. 123-127)
- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ которой у свидетеля ФИО2 был изъят
автомобиль марки «ВАЗ 21104 г.р.з№ (л.д. 129-131)
- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен автомобиль
марки ВАЗ 21104 г.р.з. <данные изъяты> расположенный во дворе <адрес> А. (л.д. 132-135)
Действия подсудимого Першина М.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения - угон.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает, что им было совершено умышленное, средней тяжести, преступление, как личность он характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств дела, отягчающих наказание, суд не усматривает, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признаёт явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние.
С учётом всего изложенного суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Першина М.А. возможны без изоляции его от общества и ему должно быть назначено наказание в виде штрафа, но не в максимальных размерах.
Заявленный гражданский иск потерпевшим о взыскании с подсудимого суммы ущерба в размере 22 000 рублей, морального вреда в размере 30 000 рублей суд оставляет без рассмотрения в виду не признания его подсудимым и не согласием с расчетом ущерба.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308,309 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Першина Максима Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения ему - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск ФИО1 к Першину Максиму Александровичу о взыскании материального и морального вреда, причиненных преступными действиями - оставить без рассмотрения с передачей гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- деревянные четки, пачка сигарет «LM» синего цвета, денежные средства в размере 50 руб., принадлежащие ФИО2, радиостанция, антенна, принадлежащие потерпевшему, находящиеся в камере хранения <данные изъяты> - вернуть законным владельцам ;
- автомобиль марки ВАЗ 21104, г.р.з№, с ключами, находящийся на ответственном хранении, оставить у законного владельца, отменив ответственное хранение.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Першин М.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Л.Л.Блашкова