ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации2 февраля 2011 года г. Ханты-Мансийск Тюменской области
Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:
председательствующего - судьи Зайцева Е.Л.,
при секретаре Мацай С.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора ХМАО - Югры Тюменской области Марковой О.В.,
подсудимого Хороса А.Э.,
защитника - адвоката Даскала И.Г., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Хороса Александра Эдуардовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> с <данные изъяты> образованием, не военнообязанного, состоящего в гражданском браке, имеющего малолетнего ребёнка, работающего <адрес> проживающего в <адрес>, ранее судимого:
1.14.10.2005г. Ханты-Мансийским районным судом ХМАО - Югры Тюменской области по п. «а» ч. 2 ст. 166 (в редакции 8.12.2003г.), п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161 (в редакции 8.12.2003г.), ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Нижневартовского городского суда ХМАО - Югры Тюменской области от 22.05.2006г. условно-досрочно на 8 месяцев 26 дней, наказание отбыто, судимость не погашена;
2.29.12.2008г. Ханты-Мансийским районный судом ХМАО - Югры Тюменской области по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хорос А.Э. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
Хорос А.Э., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотического средства дезоморфин, которое включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1), ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18.00 часов до 19 часов 30 минут, находясь в <адрес>, расположенной в <адрес>, в целях последующего личного потребления незаконно изготовил без цели сбыта при помощи <данные изъяты> согласно справке об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - препарат (смесь веществ), содержащий дезоморфин, общей массой не менее 6,712 граммов, то есть в особо крупном размере, которое, реализуя свой умысел, направленный на незаконное хранение данного наркотического средства, в целях последующего личного потребления в период времени с 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 1 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил без цели сбыта в левом нагрудном кармане куртки, надетой на нём, в одном медицинском инъекционном шприце однократного использования, то есть до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками милиции в ходе его личного досмотра, произведённого в помещении контрольно-пропускного пункта <данные изъяты> расположенного в <адрес> в <адрес>.
Данный размер наркотического средства дезоморфин, составляющий 6,712 граммов, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным.
Поскольку подсудимый Хорос А.Э. полностью признаёт себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый Хорос А.Э.,является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Хорос А.Э. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что им было совершено умышленное, тяжкое преступление, как личность он характеризуется отрицательно.
Обстоятельством дела, отягчающим наказание, суд признаёт рецидив преступлений, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребёнка.
Несмотря на то, что преступление подсудимым Хорос А.Э. было совершено при рецидиве преступлений и спустя непродолжительное время после освобождения из места лишения свободы, суд, учитывая его поведение, а именно, то, что он полностью признаёт себя виновным в совершении преступления и в содеянном глубоко раскаивается, а также, учитывая обстоятельство дела, смягчающее наказание, полагает, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции его от общества, поэтому, ему может быть назначено наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, причём - без штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хороса Александра Эдуардовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Хоросу А.Э. по настоящему приговору, считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года, обязав его встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осуждённых, в установленный указанным органом срок, не менять без уведомления указанного органа место постоянного жительства и один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.
Меру пресечения ему - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу - один бумажный пакет коричневого цвета, в котором упакован шприц, градуированный на 10 мл., с наркотическим средством дезоморфин, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить, поручив их уничтожение <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Хорос А.Э. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Е.Л. Зайцев