Приговор (ч.2 ст.167 УК РФ)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 февраля 2011 года г. Ханты-Мансийск

Судья Ханты-Мансийского районного суда ХМАО-Югры Тюменской области Блашкова Л.Л.,

с участием государственного обвинителя - Марковой О.В.,

подсудимой Берлизевой Н.С.,

защитника - адвоката Аушева А.А., представившего удостоверение 963 от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Баязитовой Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-67/11 в отношении:

БЕРЛИЗЕВОЙ НИНЫ СЕРГЕЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки с <адрес>, проживающей <адрес>, гражданки <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, не работающей, не замужней, не военнообязанной, ранее судимой:

17.02.2010 года Ханты-Мансийским районным судом по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ к 200 часам обязательных работ. Постановлением Ханты-Мансийского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, назначенное наказание заменено на 25 дней лишения свободы, освободилась по отбытию.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Берлизева Н.С. ДД.ММ.ГГГГ около 01.30 часов, находилась в <адрес> в <адрес>, где у нее произошла ссора с ФИО6 После чего, у Берлизевой Н.С, на почве личных неприязненных отношений к ФИО6, возник умысел направленный на уничтожение путем поджога балка, принадлежащего ФИО6 В указанное время, Берлизева Н.С. находясь во дворе <адрес> в <адрес> и убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение имущества ФИО6 путем поджога, прошла в помещение вышеуказанного балка, где с помощью имеющегося при себе зажигалки подожгла находившуюся в вышеуказанном балке макулатуру, принадлежащую ФИО6, которая для последнего материальной ценности не представляет. После чего убедившись, что подожженная макулатура начала гореть, не принимая мер к ее тушению с места совершения преступления скрылась. В результате поджога огнем был поврежден металлический балок, на сумму 10 000 рублей и уничтожены находившиеся в нем строительные материалы стоимостью 10 000 рублей, принадлежащие ФИО6 В результате преступных действий Берлизевой Н.С, ФИО6 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 20 000 рублей.

Подсудимая Берлизева Н.С. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, поддержала заявленное ей при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимой, с согласия государственного обвинителя, защитника, учитывая, что срок наказания по инкриминируемой статье обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Берлизевой Н.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 167 УК РФ как умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

При определении меры наказания Берлизевой Н.С. суд учитывает, что совершенное подсудимой преступление относится, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести; как личность она по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 72). Состоит на учете в <данные изъяты> (л.д.70).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит признание своей вины и чистосердечное раскаяние, наличие явки с повинной. Отягчающим вину обстоятельством судом признает рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, наличия смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, принимая во внимание влияние назначенного наказания на подсудимую и условия жизни семьи, мнение потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ - условно, вменив дополнительные обязанности. При этом испытательный срок должен быть значительным, для того, чтобы лицо имело возможность своим поведением реально доказать свое исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БЕРЛИЗЕВУ НИНУ СЕРГЕЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Берлизевой Н.С. по данному приговору, считать условным, установив ей испытательный срок 3 (три) года, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания, по месту регистрации.

Меру пресечения Берлизевой Н.С.- заключение под стражу - отменить, освободив в зале суда.

В случае отмены условного осуждения в отношении Берлизевой Н.С. засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: фрагменты угля (золы) хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Ханты-Мансийского районного суда: Л.Л.Блашкова

копия верна судья Л.Л. Блашкова