П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 февраля 2011 года г. Ханты-Мансийск
Ханты-Мансийский районный суд ХМАО-Югры Тюменской области в составе: председательствующего судьи Блашковой Л.Л.,
при секретаре Баязитовой Д.М.,
с участием государственного обвинителя Пастущук Т.Б.,
подсудимого Гилева А.А.,
защитника - адвоката Аушева А.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-83/11 в отношении:
Гилева Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> военнообязанного, со <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
27.02.2003 года Нефтеюганским городским судом ХМАО по ст.ст. 30 ч.3 - ст. 158, ч.2 п. «а,б,в,г», 162 ч.2 п. «а,б,в,г» УК РФ, с учетом ст. 69 ч.3 УК РФ к 8 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Президиума суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 8 августа 2008 года приговор Нефтеюганского городского суда от 27 февраля 2003 года изменен со снижением наказания до 7 лет лишения свободы.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст.232, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Гилёв Александр Александрович, с целью незаконного изготовления, хранения без цели сбыта наркотического средства дезоморфина в особо крупном размере приобрёл в торговых точках <адрес> необходимые для его изготовления кустарным способом жидкости, вещества и предметы, а именно <данные изъяты> После этого, находясь у себя дома по адресу <адрес>, Гилёв А.А. продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное изготовление наркотического средства дезоморфина в особо крупном размере, с использованием электрической плитки, кухонной утвари, вышеуказанных жидкостей, веществ и предметов путём <данные изъяты> изготовил кустарным способом наркотическое средство дезоморфин массой более 9,61 грамма, после чего совместно с присутствующими тут же неустановленными лицами употребил часть приготовленного наркотического средства дезоморфин, а оставшуюся часть общей массой не менее 9,61 грамма хранил в фарфоровой кружке и медицинском шприце однократного применения в своей комнате без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре.
Так. ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 30 минут до 21 часов 20 минут в ходе осмотра места происшествия произведённого по адресу проживания Гилёва А.А., а именно, в <адрес> по <адрес> в <адрес>, были обнаружены и изъяты предметы и вещества, свидетельствующие о незаконном изготовлении наркотических средств, а так же фарфоровая кружка и медицинский шприц однократного применения с жидкостью красного цвета, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (с учётом справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ), является наркотическим средством дезоморфином общей массой 9,61 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.
Наркотическое средство дезоморфин включено в список №1, утвержденный «Единой конвенцией о наркотических средствах» 1961 года и «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года и запрещено в гражданском обороте.
В судебном заседании подсудимый Гилев А.А. вину в совершении инкриминируемого деяния по факту изготовления наркотиков и их хранения в особо крупном размере признал полностью, и показал, что оставшись без работы в ДД.ММ.ГГГГ от безделья решил попробовать изготовить наркотик, изготавливал дезоморфин. Готовил один, брат в процессе изготовления участия не принимал. Со временем брат тоже стал с ним готовить и употреблять дезоморфин. Они <данные изъяты> употребляли дезоморфин сначала раза два в месяц, а потом чаще и чаще. Последнее время варились раза два в неделю вплоть до ДД.ММ.ГГГГ. Друзья, конечно же, к ним приходили, но не для этих целей. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он решил приготовить очередную порцию дезоморфина. В магазинах приобрел все необходимое и около 17:00 часов они с братом начали готовить дезоморфин. Они совместно сварили примерно около 12 миллилитров дезоморфина, который изначально находился в фарфоровой кружке. А затем в шприцах. Один он употребил сразу же, а второй он спрятал под монитором, стоящим в комнате на полу с той целью, чтобы употребить его позже. Около 18:00 часов к ним пришли их знакомые ФИО18 и ФИО19 Те позвали их в кафе попить пиво и собирались уходить из дома, данные люди с ними дезоморфин не изготавливали и не употребляли. Минут через 20-30 после прихода ФИО7 и ФИО8 к ним в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля и их всех доставили в наркодиспансер для медицинского освидетельствования, а затем в административное здание наркоконтроля для дальнейшего разбирательства. В содеянном раскаивается, намерен далее работать, благодарен матери и сотрудникам за то, что вовремя его остановили.
Кроме полного признания вины подсудимым, виновность Гилева А.А. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Так, свидетель ФИО5, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, показала, проживает с сыновьями ФИО2 и Гилёвым Александром Александровичем. До ДД.ММ.ГГГГ сыновья нигде не работали, и они жили на одну её пенсию, которая составляет 13 000 рублей. В июне к детям стали приходить друзья и знакомые и те на кухне что-то варили, после чего ходили по квартире в пьяном виде. От этого в квартире стоял неприятный химический запах. Она не могла больше терпеть этого и от отчаяния сообщила об этом в наркоконтроль. ДД.ММ.ГГГГ к ним в очередной раз пришли друзья и опять сварили наркотики и употребили их, после чего сидели в своей комнате. Она сообщила об этом сотрудникам наркоконтроля, так как устала всё это терпеть. Приехавшие сотрудники наркоконтроля с её письменного разрешения произвели осмотр квартиры и обнаружили большое количество жидкостей, веществ и предметов, которые использовались при изготовлении наркотиков, они были обнаружены в газовой плите, на балконе, а так же в комнате, в которой проживают сыновья. Так же был обнаружен шприц с жидкостью, вероятно, это и был тот самый наркотик, который те варили. После этого случая, её сыновья наркотики больше не употребляли и к ним больше никто не приходит, на неё они обиды не держат, так как сами понимают, что ничего хорошего от этого ожидать не следовало. ФИО20 устроился на работу в <данные изъяты>, а ФИО21 пока не работает, но тоже ищет работу. (Том № 1 л.д. 133-134)
Свидетель ФИО6, чьи показания оглашены, пояснял, что проживает с матерью и братом Гилёвым А. Наркотики впервые он попробовал около двух месяцев назад в компании с братом Александром. Тот самостоятельно научился изготавливать в домашних условиях дезоморфин и они варили его, вернее брат варил на балконе, а он помогал. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, Александр поехал в город и приобрёл недостающие ингредиенты для приготовления дезоморфина. Вернулся тот к обеду и предложил свариться. Примерно около 17:00 часов они начали варить и к 18:00 часам дезоморфин был готов. Александр набрал его в шприцы, один из которых взял он и употребил его тут же внутривенно. Сколько всего у них получилось, он не знает, но ему досталось около трёх миллилитров. После этого к ним пришли их знакомые ФИО22 и ФИО23. Те позвали их в кафе полить пива и они собрались уходить из дома. Никаких наркотиков ФИО7 и ФИО8 у них не употребляли и они тех не угощали ими. Минут через 20-30 после прихода к ним домой вошли сотрудники наркоконтроля и их всех доставили в наркологический диспансер для медицинского освидетельствования, а затем в административное здание наркоконтроля для дальнейшего разбирательства. (Том № 1 л.д. 122-123, 206-209)
Свидетель ФИО7, в судебном заседании показал, что употребляет дезоморфин. который приобретает у разных людей за деньги. ДД.ММ.ГГГГ около 16:00 часов он встретил своего знакомого по имени Андрей, который предложил ему приобрести дезоморфин, что он и сделал совместно со знакомой ФИО8 данным наркотиком они пришли к Гилеву А., и употребили в тайне от ФИО5 и Гилева наркотик в туалете. О том, что Гилев А. и ФИО6 варили наркотик им ничего не известно, никогда не употреблял наркотики совместно с ФИО1. После того, как они с друзьями решили пойти в кафе, то есть минут через 20-30 после их прихода в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля и их всех доставили в наркодиспансер на медицинское освидетельствование, а затем в административное здание наркоконтроля для дальнейшего разбирательства. О том, что в квартире обнаружили дезоморфин и марихуану, он узнал от сотрудников наркоконтроля. (Том№-1 л.д. 124-125)
Свидетель ФИО9 чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО7 (Том№ 1 л.д. 135-136)
Свидетели ФИО10, ФИО11, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, показали, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время по просьбе сотрудников наркоконтроля присутствовали в качестве понятых при осмотре <адрес>, в которой проживает их соседка ФИО5 со своими сыновьями. При соблюдении норм уголовно-процессуального закона, была осмотрена квартира. В квартире стоял резкий неприятный химический запах, хотя никакого беспорядка не было. На кухне в нижнем отсеке газовой плиты был обнаружен пакет, в котором находились полуторалитровая бутылка с белым порошкообразным веществом, использованные шприцы, иглы, флакон из тёмного стекла, которые были уложены в полимерной чашке. Далее на балконе сотрудники наркоконтроля обнаружили четыре полимерные бутылки с жидкостями, по запаху напоминающие бензин и ацетон. У дивана был обнаружен полимерный пакет жёлтого цвета, в котором находилось множество использованных шприцев, пустых упаковок из-под лекарственных средств и спичечных коробков, фрагменты ваты, спички. Далее на компьютерном столе, стоящем справа в углу, были обнаружены пять блистеров с таблетками, а так же какой-то порошок коричневого цвета в бумажном свёртке. Под столом, на полу была обнаружена фарфоровая кружка с остатками жидкости коричневого цвета и фрагментами ваты. Затем слева в углу комнаты под компьютерным монитором был обнаружен шприц с жидкостью красного цвета. Далее в диване, стоящем справа от входа в комнату были обнаружены два полимерных пакета, один с использованными шприцами, бутыльками и зубной щёткой, а второй с высушенной травой серо-зелёного цвета. Всё обнаруженное было упаковано. (Том № 1 л.д. 129-130, 202-203)
Свидетель ФИО12 чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, показал, что ДД.ММ.ГГГГ на основании поступившей информации о содержании притона им в составе следственно-оперативной группы было проведено обследование квартиры расположенной по адресу <адрес>. Прибыв на указанный адрес, в квартире были задержаны проживающие в ней лица, а именно, Гилев А.А.. его брат ФИО6, а также их знакомые ФИО24 и ФИО7 Все эти люди были доставлены в наркологический диспансер для прохождения медицинского освидетельствования на предмет потребления наркотических средств. Был проведен осмотр квартиры, в ходе которого были обнаружены наркотические средства дезоморфин и марихуана, а также приспособления для изготовления наркотиков. Все это в присутствии понятых было изъято. (Том№1 л.д. 210-212)
Свидетель ФИО13 чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, дал показания, аналогичные показаниям ФИО12 (Том№ 1 л.д. 213-215)
Кроме перечисленных показаний, вина подсудимого Гилева А.А. подтверждается также исследованными письменными материалами уголовного дела, представленными стороной обвинения:
-рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированный в КУСоП за № с сообщением о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут из дежурной части УФСКН РФ по ХМАО - Югре поступило сообщение о том, что в <адрес> в <адрес> изготавливают и употребляют наркотические средства. С целью проверки данной информации был осуществлён выезд по вышеуказанному адресу. Прибыв на место, с письменного разрешения хозяйки квартиры ФИО14, был произведён осмотр места происшествия, в ходе которого в квартире были обнаружены и изъяты жидкости, вещества и предметы, используемые при изготовлении наркотического средства дезоморфина, а так же шприц с жидкостью красного цвета. Кроме того, в квартире обнаружен и изъят полимерный пакет с травянистым веществом серо-зелёного цвета. Данные вещества направлены на экспертное исследование.
-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в <адрес> в <адрес> обнаружены и изъяты шприц с жидкостью красного цвета и фарфоровая кружка с остатками жидкости красного цвета, а так же жидкости, вещества и предметы, используемые при изготовлении наркотических средств. Кроме того, в указанной выше квартире, в диване, расположенном в комнате № обнаружен и изъят полимерный пакет с травянистым веществом серо-зелёного цвета. (Том№ 1 л.д. 7-22);
-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, которая послужила основанием для возбуждения уголовного дела, с выводами о том, что жидкость из фарфоровой кружки и жидкость из шприца, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> по <адрес> в <адрес> является наркотическим средством дезоморфином общей массой 9,61 грамма. (Жидкость из фарфоровой чашки после исследования помещена в инъекционный шприц объёмом 5 мл. В ходе исследования израсходовано но 0.5 гр. наркотического средства). (Том№ 1 л.д. 36-37);
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, с выводом о том. что жидкость в двух шприцах, изъятая в <адрес> по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством дезоморфином общей массой 8,61 грамма. (В ходе экспертизы израсходовано по 0.5 гр. наркотического средства). (Том № 1 л.д. 69-72);
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, с выводом о том, что в веществе из <данные изъяты> Жидкости, вещества и предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, могут использоваться для кустарного изготовления наркотического средства дезоморфина согласно методике его изготовления. Основным источником для синтеза дезоморфина являются <данные изъяты> В данном случае <данные изъяты> На первой стадии <данные изъяты> (Том№ 1 л.д. 76-85);
-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин в двух шприцах, а так же жидкости, вещества и предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес> по <адрес> в <адрес>. (Том № 1 л.д. 87-97);
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, с выводом о том, что один след пальца руки, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра места происшествия на поверхности пластиковой бутылки емкостью 1 литр с крышкой синего цвета пригоден для идентификации и оставлен Гилёвым Александром Александровичем. (Том№1 л.д. 115-116);
-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого были осмотрены вещественные доказательства: следы рук на светлых дактоплёнках. изъятые ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> по <адрес> в <адрес>. (Том № 1 л.д. 118-119);
-протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении ФИО25 с заключением о том, что на момент освидетельствования он находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими веществами. В моче обнаружен <данные изъяты>. (Том № 1 л.д. 28);
-протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении ФИО7 с заключением о том, что на момент освидетельствования он находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими веществами. В моче обнаружен <данные изъяты> (Том№ 1 л.д. 31);
-протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении ФИО9 с заключением о том, что на момент освидетельствования она находилась в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими веществами. В моче обнаружен <данные изъяты> (Том№ 1 л.д. 34);
Представленные и исследованные в судебном следствии доказательства являются допустимыми, достоверными, получены из надлежащих источников.
Квалификация действий подсудимого Гилева А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ нашла свое подтверждение в судебном заседании, поскольку суду предоставлено достаточно доказательств, указывающих на то, что Гилев А.А. самостоятельно, из различных химических веществ и лекарственных средств по <данные изъяты> методике изготавливал наркотическое средство дезоморфин для личного потребления, хранил его у себя дома с той же целью, в особо крупном размере.
Действия подсудимого Гилева А.А. суд квалифицирует:
- по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.
По обвинению в совершении преступлений по ч.1 ст. 228 и ч.1 ст. 232 УК РФ вынесено постановление о прекращении уголовного преследования.
При определении меры наказания суд учитывает, что им совершено умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящиеся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких.
Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на диспансерном наблюдении у врача психиатра-нарколога в ХМКПНД не состоит, ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание вины, стремление к исправлению.
Обстоятельством, отягчающим наказание Гилеву А.А. является рецидив преступлений.
С учетом обстоятельств дела, тяжести совершённого подсудимым преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, количество изъятого наркотического средства, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление Гилева А.А. возможно без изоляции от общества, поскольку он не представляет общественной опасности и его исправление может быть достигнуто без назначения реального наказания, даже несмотря на наличие прежней судимости, которая не связана с привлечением лица за наркотики. При этом испытательный срок должен быть значительным, чтобы лицо могло своим поведением доказать исправление.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.
С учетом материального положения подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу об отсутствии необходимости назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гилева Александра Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание:
- по ч.2 ст.228 УК РФ - в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа;
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Гилеву А.А. по данному приговору, считать условным, установив ему испытательный срок 4 (четыре) года, обязав встать на учет в УИИ, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, периодически являться на регистрацию в специализированный орган по месту жительства 1 раз в месяц.
Меру пресечения Гилеву А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин массой 7,61 грамма в двух шприцах, фарфоровая кружка, жидкости, вещества и предметы, два фрагмента бумаги белого цвета с следокопировальными пленками со следами папиллярных линий, наркотическое средство марихуана массой 45,08 грамма, видеокассета с записью результатов оперативно-технического мероприятия «негласное документирование», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить, уничтожение поручить <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханты-Мансийский районный суд, а осужденным Гилевым А.А. в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья: Л.Л.Блашкова